В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Ломакин выделил в Эндаумент 3,5 млн рублей на гранты студентам и преподавателям МГИМО Назад
Анатолий Ломакин выделил в Эндаумент 3,5 млн рублей на гранты студентам и преподавателям МГИМО
В канун Нового года Эндаумент пополнился еще на 3,5 млн рублей - подарок МГИМО сделал генеральный директор "Международной калийной компании" Анатолий Ломакин (МЭО` 75). Такое решение им было принято по итогам последнего заседания Попечительского совета, в состав которого он входит. Тогда попечителям были представлены 4 блока проектов, призванных повысить позиции МГИМО в международных образовательных рейтингах: развитие IT-систем в Университете, введение новых иноязычных программ, издание учебников нового поколения и на английском языке, поддержка социальных проектов. Последнее направление и привлекло внимание мецената: благодаря пожертвованию будут выплачены гранты профессорско-преподавательскому составу и студентам.

Анатолий Ломакин является одним из восьми выпускников МГИМО - резидентов списка богатейших предпринимателей России по версии Forbes, его состояние оценивают в $1,2 млрд. В 1992 году бизнесменом была создана "Международная калийная компания" (МКК), которая объединила крупнейших российских производителей калийных удобрений. На протяжении двадцати лет "МКК" представляет их интересы на зарубежном рынке, за эти годы компания обеспечила поставки хлористого калия более чем в 80 стран мира. "МКК" входит в состав руководящих органов Международной ассоциации промышленности минеральных удобрений (IFA), Европейской ассоциации импортеров минеральных удобрений (EFIA), Международного института калия (IPI), Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ).

- Анатолий Геннадиевич, почему Вы пожертвовали именно в Эндаумент МГИМО?

- МГИМО дал мне знания и умения, которые во многом стали фундаментом для дальнейшего профессионального роста и развития. Я с глубокой признательностью вспоминаю своих преподавателей, а также хочу отдать должное руководству Университета, которому удалось за прошедшие непростые годы не растерять то лучшее, что было, и, в то же время, обеспечить адаптацию к новым требованиям времени. Мой взнос - это знак личной благодарности, с одной стороны, а с другой - инвестиции в молодое поколение, будущее нашей страны.

- Чем выпускники МГИМО отличаются от выпускников других российских вузов?

- Мне сложно проводить сравнение с другими вузами. Хочется лишь отметить, что многие сотрудники МКК, компании, которую я возглавляю более 15 лет, закончили МГИМО. Уровень профессиональной подготовки потенциального сотрудника - основной критерий при кадровом отборе любой компании. А диплом МГИМО, на мой взгляд, является показателем не только базовых профессиональных знаний, но и умения мыслить и обучаться, что важно для работодателя.

- Есть ли будущее у благотворительности в России? В обществе до сих пор имеет место быть некоторый скептицизм по этомувопросу, каково Ваше мнение?

- Благотворительность - естественное нравственное явление в любом обществе. Это касается и России. Так было, и так будет. Благотворительность может осуществляться индивидуально - из рук в руки - или через специально созданные благотворительные фонды. Главное, чтобы деньги приносили конкретную пользу, давали осязаемый результат, а не растворялись в пути от дающего к берущему. В случае с Эндаументом у меня нет сомнений в том, что помощь дойдет до адресата.



Анастасия Журавель,

Фонд развития МГИМО

Док. 646512
Перв. публик.: 17.01.12
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Ломакин Анатолий Геннадиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``