В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Взгляд изнутри, что есть политика. Назад
Взгляд изнутри, что есть политика.
Взгляд изнутри на республиканскую политику и жизнь в Дагестане

Ситуацию в республике часто называют нестабильной. Нестабильной сегодня стала и ситуация вокруг Дагестана. Отголоски событий на Манежке, нескончаемые свистопляски в центральных СМИ вокруг футбольного клуба "Анжи" и капитала Керимова, раздутая ситуация вокруг чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, последнее празднование Ураза-байрам в Москве, движения "Хватит кормить Кавказ" и прочее. Все это сказывается на нас и мнении о нас. Кто мы сегодня с нашим самосознанием, с желаемой соборностью, с джамаатством и религией. Враги или друзья? Точка, географически навязанная стране или просто другие люди с другим мировоззрением.

На все эти вопросы отвечает Марина Абрамкина- депутат Народного Собрания, председатель комитета НС РД по делам молодежи, спорту и туризму, член Президиума Политсовета ДРО "Единая Россия".

- Так как вы только что из региональной общественной приемной Путина, где принимали людей, расскажите, с какими проблемами к вам обращаются?

- Надо отметить для начала, что приемная становится окончательным пунктом, куда обращаются после того, как уже постучались во все возможные двери.

Конечно, процент решения вопросов через приемную невелик где-то 40-50%, тем не менее, это самые безнадежные дела. В первую очередь это проблемы жилья. Я сегодня столкнулась с женщиной-инвалидом, которой когда-то выделили неприспособленное жилье, теперь это здание передали другому собственнику и ее просто выселяют на улицу.

Была сегодня также семья- муж с женой, им по 70 лет, близких нет-сын живет в Тюмене. Сам дед был сиротой и когда-то должен был получить жилье, но видимо на тот момент жилья не было и ему дали комнату в общежитии. 25 лет они прожили в этой комнате, теперь их оттуда выселяют, так как это общежитие для студентов. По факту-то оно так, но идти им некуда.

Многие, минуя закон, производили самозахват территории, где живут по 10-15 лет, и никого это не касалось до недавнего времени. Вот семья из 8 человек жила в квартире в 32 кв.метра, они и достроили 18 квадратов. Если сейчас мы эту пристройку снесем, люди останутся без дома. Когда речь идет о коммерческих пристройках, это, конечно совсем другая история, но тут я все-таки считаю на уровне республики это нужно узаконивать.

Очень много вопрос по социальным выплатам, очень много инвалидов, участников ВОВ, вдов, которые получили сертификат и вложив его в приобретение жилья не могут обналичить его по году. Говорят, нет финансирования. А это целевая федеральная программа. Такие задержки недопустимы. Пришла женщина-вдова участника ВОВ, сама инвалид, приобрела однокомнатную квартиру, но сертификат так и не смогла обналичить, теперь у нее эту квартиру собственник изымает. Много вопросов, касающихся медицинского обслуживания.

- Марина Владимировна, в последнее время в стране участились анти кавказские настроения, вы неоднократно выступали по этому поводу и на центральном ТВ, в том числе. На скоро выборы - Прохоров призвал сажать за анти кавказские высказывания, Жириновский на всю страну называет население целой республики "зверьем". Что происходит?

- Когда начинается период выборов, все эти вопросы жестко обостряются. Если два-три года назад они протекали максимально латентно, то сейчас их всячески пытаются пропиарить. Я слушала всех лидеров партий, реплики Жириновского...Он, в принципе, говорит правильные вещи - русский человек имеет право на обособление своей нации, но ведь не за счет других наций. И Москву строили и вообще государство поднимали все нации вместе, значит, тогда мы нужны были? Это не антирусские настроения, это не мнение русского народа или русских общин. Это работа целенаправленных структурных организаций.

- Каких?

- Националистических. Сегодня они хотят отделить Кавказ. Завтра скажут: "Во всем виноваты чукчи, калмыки, буряты!". Цель одна - разложить Российскую Федерацию на квартирки и тогда гораздо проще будет их контролировать. Каждый здравомыслящий человек понимает, что Россия - это составляющие, и преобладающее большинство природных богатств находятся на территориях национальных республик. Россия, как её хотят представить неонационалисты, может остаться в пределах МКАДа, а ведь Москва сегодня ничего не производит - только потребляет.

Конечно, очень обидно за наших ребят за пределами Дагестана - это бескультурье. Но и это провал государственной политики, института семьи, а не вина этих молодых ребят. Не наши дети виноваты в том, что они не учатся, не хотят быть культурными. Это мы их так научили. Это мы сделали, как госструктуры, как семья. И этот подросток, выезжающий из Дагестана, видящий другую культуру пытается так психологически защищаться.

А ведь у нас сегодня что получается? Десятки тысяч кавказцев, которые трудятся на благо страны, никто не замечает, никто не видит наших ученых, профессоров, спортсменов, профессиональных рабочих, а если где-то происходит конфликт или даже бытовая ссора, то раздувается скандал. Дагестанцы, кавказцы не люди. То же произошло и с нашим спортсменом Расулом Мирзаевым. Это вопиющий факт. Первое что сказали в новостях: "Дагестанец убил москвича". Я сразу после этого набираю в Википедии имя Мирзаева и даже там последняя строчка "Дагестанец Мирзаев убил русского Агафонова". Тут же!

- То есть еще без суда и следствия? А презумпция невиновности?

- Я так же сразу сказала: "В нашей стране никто еще не отменял презумпцию невиновности". В обратном случае у нас неправовое государство. Очень много по этому поводу я спорила, и, кстати, была очень удивлена позиции многих весомых политиков. Которые высказали весь негатив, который только можно придумать в адрес Кавказа. И если к Жириновскому мы привыкли, ну такой он, такой.... То другие тоже почему-то стали ему вторить....и это никак нельзя оправдать. Хотя бы для того чтобы не повторить манежку. Или это вся нездоровая суета вокруг нашего ФК "Анжи". В принципе все должны быть рады таким спортивным достижениям и повышению рейтинга нашего клуба. Но нет в итоге, постоянные провокации на национальной волне и подсчёт вкладываемых средств.

Очень здорово прозвучала позиция Светланы Журовой, как политика и спортсменки высокого уровня, когда она заявила вопреки всем нападкам, что по делу Мирзаева должно быть принято решение только в соответствии с законом и не надо навешивать преждевременные ярлыки. Весомо прозвучала позиция нашего Президента и депутатского корпуса по этому вопросу.

- Кадыров в свое время вступил в перепалку с Жириновским...

- ...и с территории Чечни пропали структурные подразделения ЛДПР. Все.

- И все-таки подобные высказывания на политическом уровне - это не владение информацией или преднамеренные действия?

- Думаю, не владение информацией. Бытовая расхожая фраза: "Россия кормит Кавказ" убивает все наши отношения. Давайте обратимся к статистике. Подушевой расход не мы в Дагестане придумали, и мы получаем не больше, чем другие. У нас много говорят об государственных инвестициях, но вы видите их? И когда нам говорят, что мы обеспечиваемся на 80%, никто не разбирается, куда идут эти дотации. Это образование, здравоохранение, пенсии, государственные услуги и структура.

- Конституционные права?

- Да! Федеральный бюджет нам финансирует то, на что мы имеем права. Нам что, построили новые заводы, больше школ или больниц? Или у нас огромные зарплаты? У нас самые низкие зарплаты в РФ! О каком кормлении Кавказа мы говорим? Электроэнергией мы обеспечиваем себя сами, наши электростанции позволяют обеспечить не только Дагестан, но и две-три близлежащие республике.

Теперь по поводу квот на образование, говорят : "Почему мы должны учить этих чурбанов, когда на их месте мог учиться нормальный русский молодой человек?". А хочу задать встречный вопрос: "А зачем вы держите в российских ВУЗах чурбанов?" Отчисляйте! А если сами берете взятки и не отчисляете, то лучше помалкивайте.
Все говорят: "Они невоспитанные, баранов посреди площади режут". Я считаю, что если человек нарушает общественный порядок, его нужно наказывать по закону. Накажите одного, второго, десяток человек, пройдет время, и люди станут соблюдать нормы общественного порядка. А если их не наказывают, значит, проблема в правоохранительных структурах.

Прекрасно понимаю, что и дагестанцу будет неприятно, если приедут русские и здесь, посреди площади начнут гопака давать. А наши там хотят выставить себя напоказ и это получается у них, не в лучшем свете. Но и для них есть административно-правовой кодекс. И не нужна здесь никакая национальная политика.
Все это не должно выливаться в плоскость национальных отношений
Нас загоняют в угол, в тупик всеми этими национальными идеями. Мы идем в обратную сторону.

- Марина Владимировна, вы ведете блог в Живом Журнале , такой же блог, как возможность общения с народом, СМИ есть у Ризвана Курбанова.

- Кстати, про Ризвана Данияловича. Ему интересно все. Он работает не только над вопросами, которые непосредственно курирует. Его волнуют все житейские проблемы. Если будет больше таких увлеченных людей во власти - это же здорово. Мы быстрее будем двигаться вперёд.

Чаще чиновники (кстати, язык не поворачивается себя называть этим словом) слушают тебя со стеклянными глазами. Им ничего не нужно, у него ничего не закипело, его ничего не тронуло.

А ведь общество - это живой организм, и если лифты движения по горизонтали и вертикали застывают, то начинается процесс гниения. У нас в Дагестане примерно это и происходило. Ведь зачастую если чиновник сел в свое кресло, то значит, врос в него корнями. До глубокой старости.

- И даже тогда, когда перестает адекватно оценивать современную действительность.

- Даже тогда, когда он на работе решает не проблемы, а задачи, как уйти от этих проблем.
Возьмем хотя бы депутатов нашей Госдумы. Замечательные люди, дружу со всеми, но сидеть в Думе подряд 4-5 созывов - это нереально!
Сегодня это должны быть люди до 50 лет, чтобы еще уметь открывать что-то новое. Энергия молодых людей нам необходима.

- Раз уж заговорили о молодежи, у нас несколько лет функционирует молодежный парламент при Народном Собрании, как можете прокомментировать его работу?

- Очень много было споров, и очень долго его собирали, потому, что как ни пытались, в списки попадали одни и те же фамилии. Но в итоге мы его собрали, учитывая все факторы социальных групп и даже гендерную политику.
У молодежи должна быть такая диалоговая площадка, не только для общения между собой, но и в первую очередь для общения с властью. Это площадка для обсуждения внутренних проблем молодежи. Теперь мы можем не только предполагать о том, что нужно молодежи, а точно знать, что её запросы. Замечательно поработал махачкалинский городской молодежный парламент. Будем, надеется, что и республиканский парламент этого созыва хорошо поработает, ведь по поводу прошлого созыва возникало очень много вопросов и нареканий.

- Еще одна проблема современной политики, в частности в Дагестане - демагогия.

- Некоторые чиновники готовы говорить часами, даже когда за дверьми стоят люди, у которых горит проблема. Либо чиновник обещает светлое будущее, а простой человек к нему не может попасть по пол года на прием. И этот ком нарастает. И потом, мы не только много говорим. Мы очень много врем. Врем, для того, чтобы сгладить ситуацию, чтобы не сделать больно. Чем больше человек врет, тем больше он порастает паутиной. Это рабская психология. И только честное слово освобождает человека. Ведь честность это путь свободы.

Viperson

Док. 646506
Опублик.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Абрамкина Марина Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``