В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Детские сады-детям!` Назад
`Детские сады-детям!`
Забота о будущих поколениях - это самые надёжные, умные и благородные инвестиции. Общество, в котором на деле защищают права ребёнка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую перспективу.
В послании Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию говорится, сейчас жизненно необходима эффективная государственная политика в области детства. Политика современная, политика, которая отвечает интересам национального развития. И именно поэтому в нынешнем Послании я уделю этой теме самое главное внимание и подробно остановлюсь на том, что, на мой взгляд, требует новых решений и подходов.
Прежде всего, о мерах по улучшению демографической ситуации. По сравнению с 2005 годом рождаемость в России увеличилась более чем на 21 процент.
Вместе с тем, в стране работает 53 тысячи детских садов. Этого катастрофически мало. Уже сегодня не хватает мест для 1 миллиона 700 тысяч детей. При этом в России растет рождаемость.
В рамках партпроекта "Детские сады - детям" "ЕДИНАЯ РОССИЯ" намерена системно подойти к решению этой проблемы.

Партийный проект рассчитан до 2020 года. Цель проекта - создание социальной инфраструктуры, условий для улучшения качества жизни семей.

Координатором проекта стал член Бюро Высшего совета Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Андрей Воробьев.
В начале 2010 года на основании результатов работы общественных приемных лидера Партии Владимира Путина, а также работы региональных отделений Партии, стала очевидна ситуация с нехваткой детских садов почти во всех субъектах РФ. Решить ее в одночасье маловероятно потому, что затраты, которые должно понести государство, в частности, муниципальная власть, исчисляются триллионами рублей.
"Когда мы в Партии начали обсуждать эту проблему, были те, кто отговаривал нас. Говорили о том, что это дело не подъемное, что попытка решать проблемы дошкольного образования и детских садов, в частности, - это своего рода авантюра",- отметил Андрей Воробьёв.
Эта инициатива получила поддержку президента России Дмитрия Медведева. Затем на защите проектов у лидера Партии Владимира Путина было решено, что данная программа будет полностью поддержана.
В большинстве субъектов РФ проект "Детские сады - детям" поддержан исполнительной, законодательной властью, общественными объединениями. Практически в каждом регионе появился человек, который отвечает за эту программу.
Кроме того, ко второму чтению бюджета "Единой Россией" подготовлена поправка, благодаря которой мы получим возможность направить 500 миллионов рублей тем территориям, где есть комплексная программа развития дошкольных учреждений.
Координатором проекта в Дагестане является заместитель Секретаря регионального политсовета Партии по АПР Марина Абрамкина:


Марина Владимировна, на каком этапе реализация данного проекта у нас в республике?


Обеспеченность детскими садами у нас не более 30% от необходимого количества. Это очень тревожная ситуация. Как только мы начали заниматься этой проблемой, обнаружилось, что нет базы данных о конкретном количестве детсадов, о том, соответствуют ли они нормам. Существуют достаточно жёсткие требования к функционированию детских учреждений: санитарно гигиенические правила, нормы противопожарной безопасности и другие нормы.
В русле этого партийного проекта действует всероссийский конкурс "Детские сады-детям" . В 2010 году наши 49 ДОУ из разных муниципальных образований приняли в нём участие, пять из них стали лауреатами этого конкурса и награждены дипломами за подписью председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова. Это детсады Махачкалы, Хунзахского и Кизлярского районов. Участие в подобных конкурсах является стимулом для дальнейшего развития. Критерии оценки конкурсных заявок : иновационность в организации работы детского сада; эффективность воспитательно-образовательного процесса; эффективность процесса физического воспитания; техническая оснащенность детского сада; содействие решению проблемы нехватки детских садов; вовлечённость родителей в процесс образования и воспитания; профессионализм воспитателей и других сотрудников; слаженность педагогического коллектива детского сада. К участникам предъявлялись строгие требования по техническому оснащению, по санитарно- гигиеническим нормам, учитывался уровень педагогического коллектива и многое другое. На республиканском уровне по поручению секретаря Политсовета республиканского отделения партии "Магомед-Султана Магомедова каждый из детских садов-лауреатов был поощрён компьютером. На муниципальном уровне им также были выделены премии.

Сегодня открывается очень много частных детских садов. Соответствуют ли они всем нормам?

Тут мы столкнулись с проблемой в плане законодательства. Для открытия детсада надо пройти семь кругов ада: множество согласований, препон. Поэтому единороссами на законодательном уровне было принято решение внести законопроект о смягчении этих норм. Не менее существенная проблема - несоответствие технического состояния детских садов. В городах есть типовые здания, а в районах это, в лучшем случае, просто помещения с отоплением, остальное оставляет желать лучшего. Но закрывать эти детские сады - не выход. Поэтому мы обратились в соответствующие органы с просьбой пойти на уступки в этом вопросе. Финансирование этого проекта заложено в федеральном бюджете. На республиканском уровне рассматривается вопрос о возможности возвращения зданий тех детских садов, которые были переданы другим пользователям. Это проще, чем строить новые.

Будет ли как то решаться вопрос оплаты за содержание детей в садах? Всем ли родителям будут они по карману?


Это федеральная программа с долей софинансирование республики и муниципалитетов. Та оплата за ребёнка, которая есть на сегодняшний день, для многих родителей является проблематичной. Для малообеспеченных и многодетных семей предусмотрены льготы. Те родители, которые имеют достаточно средств, определяют своих детей в частные детсады, где предусматривается определённая программа воспитания и обучения. В среднем содержание детей в таких садах стоит 12-17 тысяч рублей. Для нашего региона это непомерно высокая цена. Поэтому на сегодняшний день Президент РФ, и президент РД говорят о том, что таким семьям, которые могут водить своих детей в частные детсады, государство будет выплачивать разницу между государственным и частным детским садом, чтобы разгрузить очередь в государственные садики. Я думаю, это будет здорово, потому что частные детсады не загружены в силу того, что дорого содержать там детей. А если государство доплатит частному учреждению, в котором есть достаточно хорошие условия, на содержание ребёнка, думаю, это прекрасно! Такая инициатива есть, и партия "Единая Россия" её поддержала, и Президент, а главное- чтоб поддержали и субъекты федерации. Пусть найдут деньги для детей , ведь самые оправданные инвестиции - это в наших детей и молодёжь, потому что всё воздастся сторицей.

Док. 646505
Перв. публик.: 06.02.11
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Абрамкина Марина Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``