В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Политик или благотворитель? Назад
Политик или благотворитель?
В последнее время многие из нас видят в депутате только инструмент для удовлетворения своих личных потребностей, причем независимо от того, находятся ли они в правовом поле или нет. И чем выше ранг депутата, тем выше и запросы избирателей, хотя, чего кривить душой, многие из них даже не соизволили прийти во время выборов на избирательные участки и исполнить свой конституционный долг. Но стал депутатом, будь добр, служи народу!

Только служить народу можно по-разному. Первая задача депутата, как члена представительного органа, - это законотворчество. И голосовать он должен за законы, направленные на повышение жизненного уровня избирателей, которых он представляет. Быть депутатом - быть политиком, заниматься деятельностью властных структур в сфере управления.

И совсем необязательно, чтобы депутат являлся благотворителем. Им может стать любой человек доброй воли, имеющий для этого средства и возможности, в том числе (подчеркиваю) и депутат. И, идя на прием к депутату, об этом нельзя забывать. Чего мы не делаем. И подтверждением тому является прием депутата областной Думы Владимира Николаевича Асташко, который состоялся 6 июля текущего года.

Некоторые вопросы ему пришлось решать на частном уровне, другие могли бы разрешить органы местного самоуправления, и лишь некоторые требовали вмешательства именно депутата такого уровня. Впрочем, пусть читатели сделают сами для себя выводы.

Первыми на прием зашли прихожане Чащинской церкви, где идет ее ремонт. Как и на предыдущем приеме у другого депутата областной Думы Сергея Владимировича Мищенко, они просили оказать помощь в окончании ремонта кровли. Самое интересное, что вновь была просьба приобрести то же самое количество листов шифера, что и прежде, хотя частично помощь на эти цели была уже оказана. Но причем здесь областной орган законодательной власти, ведь церковь отделена от государства? Естественно, как истинный христианин, В. Н. Асташко пожертвовал на благородное дело из личного кошелька 5 тысяч рублей. Больше он ничем прихожанам помочь не мог, не может же он кого-либо заставить жертвовать.

Второй посетитель, и вновь из села Чащино. Валентина Егоровна Румынина жалуется, что у нее в доме протекает крыша, а денег на ремонт нет. И хотя в прошлом году ей уже выделяли семь тысяч на газификацию, Владимир Николаевич Асташко и его помощник Александр Яковлевич Бабичев дали просительнице список документов, которые нужно собрать для оформления новой материальной помощи.

От имени жителей села Прудки Галина Петровна Дубникова попросила, чтобы по их маршруту пустили автобус, так как в "Газель" не все помещаются и трудно добраться до райцентра и обратно, все места занимают андриановцы. А в субботу и воскресенье даже маршрутки не ходят. Администрации района и сельсовета никак не решат этой проблемы. В. Н. Асташко обещал данный вопрос взять на контроль.

Так же Г. П. Дубникова обратила внимание на то, что в селе много нежилых домов, все вокруг них заросло бурьяном и кустами, ситуация очень огнеопасная, весной уже был пожар. Такие дома нужно опахивать.

Два года стоит в очереди в программе "Молодежи - доступное жилье" семья Натальи Сергеевны Рощиной, но очередь за это время не продвинулась ни капельки. Семье с двумя малолетними детьми приходится ютиться у больной свекрови. Депутат попросил ее написать соответствующее заявление, а он постарается посодействовать быстрому решению проблем, действуя в правовом поле.

В Арбеньевке проживает участница Великой Отечественной войны Александра Петровна Костина. Ее сын Алексей Иванович просил оказать материальную помощь матери для газификации домовладения. Половину расходов обещали взять на себя администрации района и сельсовета. Владимир Николаевич в свою очередь заверил, что окажут помощь фронтовику и областные структуры. Это очень похвально накануне юбилея Великой Победы.

С вопросом улучшения жилищных условий обратился и Валерий Иванович Тепцов, имеющий трех детей. Ему также была обещана помощь.

Жительница села Сергиевки Тамара Владимировна Шаталова жаловалась, что нет денег на лекарства для больного сына. Но у нее не оказалось ни рецептов на эти лекарства, ни доказательств, что они вообще нужны. И все-таки Владимир Николаевич пожалел женщину и выделил ей некую сумму денег из своего личного бюджета. Но, повторюсь, карман депутата не бездонен, у него есть также и своя семья, которую надо содержать.

Она также попросила помочь ей получить звание ветерана труда Тамбовской области, так как всю жизнь проработала в сельском хозяйстве. В. Н. Асташко направил ее в администрацию района и районный Совет народных депутатов, которые должны ходатайствовать об этом перед областной Думой.
Вновь на прием к Владимиру Николаевичу приехала Ольга Викторовна Сибилева с просьбой устроить ее на работу в Тамбове. Меня удивляет: почему депутат должен ей искать работу, если сама она в этом направлении ничего не делает? Тем не менее, ей обещано содействие.

Житель рабочего поселка Мучкапский Александр Алексеевич Щукин не понимает, почему начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района не хочет подписать ходатайство руководителей хозяйств о награждении его Почетной грамотой района, а затем и областной Думы, считая его предпринимателем. Ведь в течение 10 лет он белил и газировал все складские помещения в районе, спасал урожай от болезней и грызунов. А это для здоровья очень вредно. Этот вопрос взят на контроль.

А вот для пенсионерки Анны Михайловны Бургард, видимо, важен был факт самой встречи с депутатом, а не ее результат. А вопрос она поднимала по благоустройству.

Надежда Федоровна Петрова, проживающая по улице Трудовой рабочего поселка, поведала, что вот уже неделю они сидят без воды.

Многочисленной была делегация из села Кулябовки, жителей которой выступают против реорганизации местной школы. Они попросили организовать им встречу с губернатором по этому вопросу и отменить решение руководства района о переводе школы в филиал. В. Н. Асташко пообещал глубоко вникнуть в эту ситуацию.

Приходили к депутату на прием и с просьбой спилить старое громадное дерево около дома, и повлиять на сына, который пьет и отбирает все деньги у матери, и оказать помощь на лечение...

И снова я должен констатировать, что большинство прозвучавших просьб можно было решить на уровне органов местного самоуправления.
Уважаемые мучкапцы! Прежде чем идти на прием к представителям органов региональной власти, попробуйте со своей проблемой обратиться в уличком, администрации района и сельсоветов, к депутатам сельских, поселкового и районного Советов народных депутатов, РОВД или другую местную организацию. Думаю, вам пойдут навстречу на местном уровне, а депутату областной Думы останется дополнительное время для более полного исполнения своих функций в политике.

В. НЕУДАХИН.

http://www.muchkap.ru/news_raion/202-deputat-politik-ili-blagotvoritel.html

Док. 646475
Перв. публик.: 16.07.09
Последн. ред.: 03.02.12
Число обращений: 0

  • Асташко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``