В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Асташко: Работать с отдачей Назад
Владимир Асташко: Работать с отдачей
Начался 2010 год. А с ним и очередная пленарная сессия Тамбовской областной Думы.

Впереди у региональных парламентариев большая работа над целым рядом законопроектов. Часть из них, прежде всего, лежит в компетенции комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики, председателем которого является Владимир Асташко.

- Владимир Николаевич, над чем Вам и Вашим коллегам по комитету предстоит работать в ближайшие месяцы?

- Перечислять все нормативно-правовые документы не стану, назову лишь некоторые. Например, проект закона "О внесении изменений в Закон Тамбовской области "О референдуме Тамбовской области", "О внесении изменений в Закон Тамбовской области "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Тамбовской области", "О внесении изменений в Закон Тамбовской области "О выборах должностных лиц муниципальных образований в Тамбовской области" и, пожалуй, "О гарантиях равного освещения в средствах массовой информации деятельности партий, представленных в Тамбовской областной Думе". В январе мы уже приступили к работе над частью из них.

В целом с моими коллегами по комитету: Алексеем Петровичем Тюриным, Алексеем Владимировичем Бородиным, Владимиром Викторовичем Андросовым, Владимиром Георгиевичем Бирюковым мы продолжим работу, проводимую нами в предыдущие годы - по приведению региональных законопроектов в соответствие с федеральными. Также будем рассматривать вопросы бюджетной тематики, административно-территориального устройства области, проекты постановлений Тамбовской областной Думы о присвоении звания "Почетный гражданин Тамбовской области" и присуждении премий Тамбовской области. Контролировать ход исполнения закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" с приглашением на заседания комитета глав сельских советов.

- Законопроект, который Вы упомянули последним, действует уже довольно длительный срок. На Ваш взгляд, он дал какой-то заметный эффект?

- Безусловно. Четкое разграничение полномочий между властями всех уровней, повышение их самостоятельности в принятии многих важных решений идут на пользу. Люди стали жить лучше. Область хорошеет. Я часто бываю в районах, в том числе в тех, от которых я избран - в Мучкапском и Инжавинском, и вижу это собственными глазами. Недавно участвовал в выездном заседании председателей районных и городских советов области в райцентре Мучкап. Там выполняется большая работа по благоустройству и гостям было на что посмотреть. Построен храм, центральная площадь приведена в порядок.

Труднорешаемые проблемы, конечно, остаются. Это водоснабжение населения, обеспечение его топливом, освещение улиц. И, тем не менее, если сравнить то, как мы живем сегодня, и лет 15 назад, станет ясно - нам удалось избавиться от множества трудностей.

- Полагаете, все благодаря этому закону?

- Не только. Многое здесь сыграло роль. В том, что наша область выглядит сегодня достойно, большая заслуга губернатора Олега Бетина и областной Думы. Мы работаем не противореча друг другу, а, напротив, в тесном взаимодействии. Конфронтация не позволила бы работать эффективно.

Посмотрите, дороги стали лучше, все поля обрабатываются. Да, кто-то скажет - от животноводства практически ничего не осталось. Но животноводство, в том его виде, которое существовало раньше, сегодня уже не жизнеспособно. Современное животноводство должно быть эффективным, должно основываться на современных технологиях, и мы в этом направлении движемся. В область приходят крупные инвесторы, готовые его развивать и, следовательно, обеспечивать людей рабочими местами.

- Говорите со знанием дела. Потому, что до того, как стать политиком, не один год жизни посвятили сельскому хозяйству?

- Да, когда-то я работал главным зоотехником Мучкапского района, а потом и главой районного управления сельского хозяйства. Более десяти лет. Как раз в переломные 90-е годы. Это уже потом, находясь на должности руководителя главы района, я выдвинул свою кандидатуру на выборы в Тамбовскую областную Думу. Поэтому мне хорошо известно то, что волнует моих избирателей, многих из них я знаю лично. Одних - по прежней работе, с другими познакомился во время приемов.

- Вы проводите приемы в какие-то определенные дни?

- Бывает по-разному. Но о каждом из них население информирую заранее. Через районные газеты, по телевидению.

- Приходят многие?

- Судите сами. Вот обращения, которые поступили только в январе. (Владимир Асташко указывает на лежащую на рабочем столе увесистую стопку бумаг). И это не считая устных.

На то, чтобы разобраться в каждом из них, требуется немало времени, поэтому у меня есть помощники. Они постоянно работают в моем избирательном округе, присутствуют на приемах.

- Что сегодня волнует Ваших избирателей?

- Люди приходят с разными вопросами, иногда им нужен просто совет - куда обратиться и к кому. Часто обращаются те, кто в силу каких-то причин столкнулся с финансовыми сложностями. Одному денег на лечение не хватает, другому - на что-то еще. Стараюсь помочь всем, по мере возможности.


- Не опасаетесь, что это породит в людях иждивенческие настроения?

- Я стараюсь помочь тем, кто сам старается что-то делать, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, и тем, кто честно трудился, но сейчас такой возможности не имеет - пенсионерам, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, а не тем, кто сидит сложа руки и жалуется.

Наше государство дает инициативным людям возможность не просто выживать, а жить. Сегодня если хочешь зарабатывать, ты будешь зарабатывать. С голоду не умрешь. Впрочем, так всегда было. Все от человека зависит. Я рос в простой, небогатой семье. Но мои родители никогда не жаловались, не просили и не занимали денег. Что-то зарабатывали, где-то экономили, жили достойно. Но тогда работать на себя не приветствовалось, а сейчас - другое дело, все карты в руки. Недавно встретил знакомого. Когда-то он был трактористом в хозяйстве, а сейчас собственным делом занят: пашет, сеет, убирает, животноводством занимается. Смотрю, у него собственный хороший автомобиль, деньги водятся. И я искренне порадовался за него. Потому, что так и должно быть - раз ты трудяга, хочешь и не боишься работать, можешь себе позволить жить хорошо.

К тому же работа - это еще и отличное средство против большой беды нашего общества - пьянства и наркомании. Безделье и безынициативность их порождают.

- Владимир Николаевич, до следующих выборов в Тамбовскую областную Думу остался год. Вы намерены на них вновь выставить свою кандидатуру?

- Пока я ничего не загадываю. Если буду считать, что смогу достойно представлять интересы своих избирателей, смогу помогать им, будучи депутатом, то пойду на это. Считаю, если тебя выбрали, работай с максимально возможной отдачей, а не хочешь делать это как следует или не можешь, тогда не занимай место, на котором другой будет более полезен людям.

9 февраля 2010
Галина Зверева

http://www.tmbtk.ru/politics/94/

Док. 646474
Перв. публик.: 09.02.10
Последн. ред.: 03.02.12
Число обращений: 0

  • Асташко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``