В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коммунисты готовятся к новым схваткам Назад
Коммунисты готовятся к новым схваткам
Никаких колебаний

11 сентября под председательством Геннадия Зюганова состоялось закрытое заседание президиума "Народно-патриотического союза России". Руководство НПСР, пожалуй, впервые после учреждения движения собралось почти в полном составе. Заседание, видимо, в целях конспирации, проходило не в обжитых думских апартаментах фракции КПРФ, а в штаб-квартире "Международного славянского союза" в Черниговском переулке.

Лидеры оппозиции обсудили внутриполитическую ситуацию в стране. НПСР наконец решил, какие кандидаты получат его поддержку на ближайших губернаторских выборах. Представителей оппозиции, уже заявивших о желании баллотироваться и даже собравших необходимые для этого подписи, но не заручившихся благословением руководства НПСР, будут, видимо, убеждать снять свои кандидатуры. В НПСР полагают, что оппозицию на выборах должен представлять единый кандидат. Но решение центра, похоже, не всегда совпадает с мнением на местах. Пока удалось согласовать лишь 13 кандидатур. Шесть из них - нынешние депутаты Думы.
На пост губернатора Архангельской области будет баллотироваться член фракции КПРФ Юрий Гуськов, в Астраханской области - Вячеслав Зволинский из депутатской группы "Народовластие". В Брянской области НПСР поддержит коммуниста Юрия Лодкина, в Кировской - Владимира Сергеенкова из "Народовластия". В Ростовской единым кандидатом определен член фракции КПРФ Леонид Иванченко. В Ставропольском крае - его коллега по фракции Александр Черногоров. В Алтайском крае, Амурской и Владимирской областях руководство НПСР остановило выбор на нынешних главах местных законодательных собраний. В Краснодарском крае НПСР сделал ставку на главу Кубанского сельскохозяйственного института Николая Кондратенко. В Ленинградской области кандидатом от "народно-патриотических сил" будет президент общественного объединения "Северо-Западное согласие" Вадим Густов. Президиум НПСР попросил 62-летнего Василия Стародубцева дать согласие на выдвижение на пост губернатора Тульской области и собирается оспорить областной закон, ограничивающий возраст претендента 60 годами. В Курской области оппозиция будет поддерживать Александра Руцкого. В НПСР не сомневаются, что решение местной избирательной комиссии, отказавшейся регистрировать их кандидата из-за отсутствия региональной прописки, будет отменено судом.
В принятом постановлении президиум НПСР утверждает, что, определяя кандидатуры на должность глав администраций, оппозиция руководствуется "не политическими пристрастиями, а оценкой их реальных способностей обеспечить суверенитет, целостность и безопасность страны, нормальную жизнедеятельность регионов и населения на принципах справедливости, законности и порядка". Президиум НПСР предложил всем региональным организациям вошедших в него партий и движений согласовать свои действия в поддержку единых кандидатов, не допускать противопоставления кандидатов, представляющих различные течения народно-патриотической оппозиции.
Руководство НПСР наконец решило, как отнестись к последним чеченским событиям. Было принято постановление "О положении в ЧР", содержащее крайне резкую оценку хасавюртских соглашений. По мнению лидеров НПСР, "Россия никогда не испытывала такого позора и унижения - о нее просто вытерли ноги. То, что произошло в Чечне, - начало территориального распада России". Президиум НПСР требует немедленного созыва чрезвычайной сессии Совета федерации.

ЕВГЕНИЙ Ъ-ЮРЬЕВ

http://www.kommersant.ru/Doc-y/239419

Док. 646428
Перв. публик.: 13.09.96
Последн. ред.: 02.02.12
Число обращений: 0

  • Гуськов Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``