В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гордимся мы выпускниками Назад
Гордимся мы выпускниками
Шестьдесят лет исполнилось Заволжской средней общеобразовательной школе N 3. Она - вторая по возрасту в городе, который, кстати, в этом году тоже отметил шестидесятилетие, но, пожалуй, самая из-вестная своими выпускниками не только в Заволжье, но и в Городецком районе, а может, и в области. Некоторые из них стали знаменитыми на всю страну и даже за ее пределами людьми.

Среди выпускников второго в истории школы выпуска 1953 года был серебряный медалист Юрий Севенард - известный инженер-гидростроитель, доктор технических наук, автор более 30 научных трудов. Он строил Красноярскую ГЭС, Асуанский гидроузел в Египте, руководил строительством Нурекской и Сангтудинской гидроэлектростанций в Таджикистане, комплекса сооружений защиты С.-Петербурга от наводнений.

Севенард дважды избирался депутатом Государственной Думы РФ, первого и второго ее созывов, неоднократно был депутатом Ленинградского городского Совета, награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, "Знак Почета". Несмотря на возраст, Юрий Константинович продолжает плодотворно трудиться, ныне он - технический директор компании ОАО "Энергостроительный комплекс ЕЭС", которая ведет строительство гидроэлектростанций на Северном Кавказе и в Подмосковье.

Другой выпускник того же года Юрий Гуськов - известный советский и российский государственный деятель, бывший первый секретарь Архангельского обкома КПСС и председатель Архангельского областного Совета народных депутатов. Он также работал первым заместителем министра лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, был членом Верховного Совета РФ, избирался депутатом Госдумы второго созыва. Юрий Александрович - кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени и ордена "Знак Почета".

Еще один знаменитый выпускник этой школы Валерий Лихачев - один из лучших велогонщиков-шоссейников мира первой половины семидесятых, заслуженный мастер спорта, чем-пион Олимпиады-1972 в Мюнхене. А двумя годами ранее в составе сборной СССР заволжанин выиграл и мировой чемпионат в командной шоссейной гонке, неоднократно он становился и чемпионом страны.

В 1973 году Лихачев установил рекорд велогонки Мира, на этих престижных международных соревнованиях, проходивших по дорогам Европы, он одержал победу на шести этапах. Награжден орденом "Знак Почета" и медалью "За трудовое отличие". Сегодня Валерий Николаевич - заместитель директора Нижегородского училища олимпийского резерва N1, где растят наших новых чемпионов.

В разные годы третью школу о-кончили девчонки и мальчишки, ставшие впоследствии тоже известными личностями - докторами и кандидатами наук, лауреатами Государственных премий и заслужен-ными работниками разных от-раслей страны. В списках ее выпускников значатся также сотрудник ООН, член Академии наук страны, офицер Генштаба Вооруженных Сил РФ, преподаватели Московского, Казанского и Нижегородского государственных университетов.

Школа-юбиляр всегда славилась сильным пе-дагогическим коллективом. В разные годы ее директорами были заслуженные учителя Российской Федерации Н.М. Глушкова и Ю.И. Стиплина, долгое время здесь работали и другие педагоги, также носящие это высокое звание. А два учителя - В.Е. Смирнова и Т.А. Горбунова за многолетнюю плодотворную, добросовестную педагогическую деятельность награждены орденами Трудового Красного Знамени и "Знак Почета" соответственно.

И сегодня в коллективе школы трудятся высококвалифицированные педагоги. Учителя математики - Галина Ивановна Яркова, русского языка и литературы - Нина Петровна Игнатьева - отличники народного просвещения России, уже несколько десятилетий они передают свои глубокие знания разным поколениям заволжан - сначала родителям, затем детям, а на подходе уже внуки их первых учеников. Кстати, и некоторые сегодняшние школьные педагоги тоже учились у них.

В 70-е годы опыт Заволжской средней школы N3 был представлен на ВДНХ и отмечен дипломом выставки. И сейчас здесь реализуются инновационные методы обучения. В нескольких классах действуют экспериментальные площадки Нижегородского института развития образования по апробации новых учебно-методических комплексов. Результаты ежедневного напряженного кропотливого и творческого труда педагогов - успехи их учеников. Только за последние пять лет пятьдесят учащихся стали победителями район-ных школьных олимпиад, а трое из них выиграли и областные.

Как всегда, большое внимание в школе уделяют развитию спорта, здесь создан специализированный спортивный класс, в котором учатся юные перспективные хоккеисты и гимнастки-художницы со всего города и даже из Городца. Имеется и своя школьная секция туризма, посещающие ее ученики уже неоднократно добивались успехов на районных и областных соревнованиях.


Сергей Аристов

http://www.pravda-nn.ru/archive/number:824/article:13240/

Док. 646427
Перв. публик.: 16.10.10
Последн. ред.: 02.02.12
Число обращений: 0

  • Гуськов Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``