В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Предвыборная программа Назад
Предвыборная программа
ЯКУШ Михаил Михайлович
Постоянно проживает в г. Черкесске.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Член Комитета по делам национальностей. Член фракции КПРФ.

В октябре 1995 г. М.М.Якуш был выдвинут кандидатом в депутаты Государственной Думы по Карачаево-Черкесскому одномандатному избирательному округу N 15 от избирательного объединения "Коммунистическая партия Российской Федерации". Всего в округе баллотировалось 23 кандидата. В голосовании приняли участие 61,68% зарегистрированных избирателей. М.М.Якуш победил, набрав 31,52% голосов. Его основными соперниками по округу были А.И.Китов, заведующий кафедрой менеджмента и маркетинга Карачаево-Черкесского государственного технологического института, заместитель председателя регионального совета НДР, набравший 14,10% голосов, и В.П.Стригин, член Совета Федерации, председатель Зеленчукского районного суда Карачаево-Черкесской Республики, за которого проголосовали 8,68% избирателей.

М.М.Якуш родился 4 февраля 1947 г. в д. Достоево Ивановского района Брестской области. После окончания Преградненской средней школы в 1964 г. начал трудовую деятельность в Урупском шахтостроительном управлении столяром. С 1966 по 1968 г. служил в рядах Советской Армии. После увольнения в запас с 1968 по 1970 г. работал руководителем технических кружков Урупского районного Дома пионеров и школьников. С 1970 по 1971 г. работал на Урупском горно-обогатительном комбинате токарем. С 1971 по 1975 г. был инструктором организационного отдела Урупского райкома КПСС, затем в 1975 г. утвержден заведующим отделом. С 1981 г. работал инструктором Карачаево-Черкесского обкома КПСС. В 1982 г. избран вторым секретарем Хабезского райкома КПСС. С 1985 г. работал заместителем начальника управления сельского хозяйства Карачаево-Черкесского облисполкома. В связи с реорганизацией органов управления сельского хозяйства М.М.Якуш был назначен заместителем председателя агропромышленного комитета области, затем - начальником отдела кадров АПК "Карачаево-Черкесский". В 1995 г. до момента выдвижения работал председателем комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Народного Собрания КЧР.

Первый секретарь рескома КПКЧР. Член ЦК КПРФ.

Женат. Имеет двоих детей.

Предвыборная программа по многим пунктам совпадает с предвыборной платформой КПРФ. М.М.Якуш заявлял, что активно заниматься политикой его побуждает чувство ответственности за свою страну, забота о ее будущем, боль за настоящее и поруганную честь Родины - Союза Советских Социалистических Республик, обида за унижения и оскорбления ветеранов Великой Отечественной войны и труда.

Современные коммунисты служат идее, а главная идея - это не приход самих коммунистов к власти, а восстановление истинного народовластия. По мнению М.М.Якуша, поскольку в настоящий момент чувствуется растущая поддержка коммунистов народом, необходимо развивать наступление за права трудящихся и подлинное народовластие, за достойную жизнь и правду истории, за освобождение от "власовщины" и восстановление нарушенного государства, за право честно жить и добросовестно трудиться на своей родной земле.

М.М.Якуш высказывался за необходимость поиска новых, невостребованных ранее, форм социалистического развития общества, где многообразие форм собственности позволит перейти к подлинному обобществлению труда "снизу". Выступал против приватизации, так как по итогам первого этапа приватизации не достигнута ни одна цель, определенная законом. Приватизация в ее осуществленном варианте - это беспрецедентное игнорирование не только норм Конституции, действующих законов, но и здравого смысла. Акты приватизации, которые были совершены в нарушение закона, в ущерб конституционным правам трудящихся, экономическим и политическим интересам России, должны быть отменены с полным взысканием нанесенного ущерба.

Выступал за расторжение Беловежских соглашений, государственное единство России в обновленном Союзе народов. Ратовал за свободу совести, считал необходимым принятие закона о политике государства в вопросах религии и ограждение традиционных вероучений России от чужеземной экспансии.

Большое внимание уделял проблемам своего региона. Выступал за принятие федеральной программы развития КЧР как курортно-туристического региона мирового масштаба, закона о сохранении природной среды КЧР как уникального общегосударственного природного заповедника с придачей горной и предгорной зонам статуса национального парка, программы строительства малых гидростанций на реках Карачаево-Черкесии и включения ее в федеральную программу Правительства РФ, за приравнивание КЧР к статусу Ставропольского края и Адыгеи по льготному дотированию как пограничной зоны. Высказывался за заключение между народами и субъектами Федерации Северо-Кавказского региона общественно-государственного "Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между народами Северного Кавказа", за принятие государственной национальной доктрины в РФ, опирающейся на ленинскую национальную политику.

http://www.niiss.ru/d_iakush.shtml

Док. 646347
Опублик.: 01.02.12
Число обращений: 0

  • Якуш Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``