В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Видеофиксация на дорогах снижает преступность Назад
Видеофиксация на дорогах снижает преступность
В Москве прошло в четверг, 26 января, заседание социально-консервативного клуба "Гражданская платформа" на тему "Законодательное закрепление обязательного рассмотрения правоохранительными и судебными органами Фото и видеоматериалов о нарушении ПДД, предоставленных участниками дорожного движения".

На заседании обсуждалась возможность использования фото и видеоматериалов при рассмотрении нарушений ПДД в качестве доказательной базы.

В заседании наряду с депутатами - представителями фракции "Единая Россия" принял участие представитель фракции "Справедливая Россия", заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействия коррупции Геннадий Гудков, поддержавший данную инициативу своих коллег.

Открывая заседание, Член Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, координатор социально-консервативного клуба "Гражданская платформа" Игорь Игошин отметил, "Информационные технологии все активнее входят в нашу жизнь. Совсем недавно, скажем, состоялась встреча российских болельщиков с главами ФИФА и УЕФА. И одним из злободневных вопросов там стала тема использования видеоповторов во время футбольных матчей.

Если уж столь консервативные организации готовы обсуждать подобные проблемы, об этом тем более нужно говорить в других сферах. В том числе - в вопросах использования полицией и судами фото- и видеоматериалов, сделанных гражданами, как доказательств при разборе нарушений правил дорожного движения. Ведь благодаря мобильным телефонам возможности фотовидеофиксации сейчас общедоступны. И они дают автовладельцам колоссальную, предельно важную именно для России возможность: отстоять свою позицию в споре с представителями власти.

Для нашей страны, где традиционно "все равны, но кто-то равнее", это значимый момент. Людям нужны такого рода инструменты. И не даром сегодняшняя встреча в Социально-консервативном клубе "Гражданская платформа" была инициирована общественной организацией автомобилистов.

Бесспорно - возвращаясь к футбольной аналогии - здесь есть и пространство для дискуссии, есть нюансы. Ведь в дорожном движении так или иначе участвуют десятки миллионов людей. И в том, что касается защиты их прав, любые законодательные изменения должны осуществляться предельно аккуратно. Именно поэтому мы и провели сегодняшнюю встречу".

В ходе заседания первый заместитель председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков заявил, что вопрос введения в правовое поле доказательной базы, в том числе данных видеорегистраторов, стоит сегодня остро.

По словам Лысакова, сегодня отсутствует административно-процессуальный кодекс, который бы фиксировал в правовом поле обязанности и права всех участников судебного процесса, связанного с нарушениями на дорогах. "Сейчас есть инспектор ГАИ, слова которого принимаются за истину в последней инстанции. Инспектор изначально, по мнению судей, не может врать. Но при этом он не является свидетелем. Есть сторона защиты. При этом отсутствует сторона обвинения, которую на себя берет судья", - отметил депутат.

Лысаков заметил, что сейчас не приходится говорить о беспристрастности рассмотрения административных дел, касающихся нарушений водителями ПДД.

Мир входит в век информационных технологий, и средства фиксации нарушений на дорогах становятся точнее, сказал член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов.

По его словам, фиксация нарушений на дорогах раньше зависела больше от человеческого фактора, сейчас же от техники. Костунов отметил, что при рассматривании дел о нарушениях на дорогах надо, чтобы суды могли приобщать к делу все доказательства.

По словам депутата, бывают такие случаи, когда водитель нарушает ПДД, и сотрудники ДПС не задерживают их. "Мы входим в век новых технологий и количество таких нарушений надо уменьшать", - отметил Костунов.

Член комитета по транспорту Государственной Думы, депутат Александр Васильев во время своего выступления заявил, что автолюбители лучше себя ведут на дорогах, когда чувствуют, что везде есть камеры и за ними присматривают. "В России с дорогами большая беда. Порядка нет. Сейчас очень много гибнет людей. За прошлый год погибло почти 29 тысяч человек. Редкий день, когда в стране на дорогах не погибнет ребенок", - отметил депутат.

По его словам, чтобы навести порядок на дорогах, надо заняться организацией движения. "На дорогах должна быть разметка знаки по ГОСТу. В Москве с этим более-менее хорошо, а в регионах просто бардак. Для решения проблемы надо повышать дисциплину водителей. Я выступаю за то, чтобы видео и фотматериалы приобщались не только со стороны водителей, когда они защищаются. Надо дать возможность водителям и нападать и использовать при этом в качестве доказательств фото- и видеоматериалов", - сказал он.

Васильев заметил, что в России большие проблемы с хамством на дорогах. "Когда же водители знают, что на дорогах есть видеофиксация нарушений, происходит спад ДТП, и водители едут спокойнее. Видеокамеры снижают преступность на дорогах, и они являются доказательством виновности человека в нарушении того или иного пункта ПДД", - отметил депутат.

Подводя итог заседания, первый заместитель председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков пригласил всех присутствовавших включится в работу созданной в представляемом им Комитете подкомиссии, по модернизации КОАПП в данной сфере, и заверил, что необходимые изменения в законодательство удастся подготовить уже до конца весенней сессии.

    
http://www.er-duma.ru/press/51097

Док. 646240
Перв. публик.: 26.01.12
Последн. ред.: 30.01.12
Число обращений: 0

  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Игошин Игорь Николаевич
  • Лысаков Вячеслав Иванович
  • Васильев Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``