В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуме предлагают создать новые методы поддержки сельхозпроизводителей для преодоления рисков от вступления в ВТО - ИТАР-ТАСС Назад
В Госдуме предлагают создать новые методы поддержки сельхозпроизводителей для преодоления рисков от вступления в ВТО - ИТАР-ТАСС
В Госдуме предлагают создать новые методы поддержки сельхозпроизводителей для преодоления рисков от вступления России в ВТО. Об этом сегодня заявила журналистам зампредседателя думского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина /"Единая Россия"/ по итогам расширенного заседания комитета с участием главы Минсельхоза Елены Скрынник.

В ходе встречи министр ответила на вопросы депутатов о подготовке АПК к вступлению России в ВТО, а также по поводу подготовки проекта госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы".

"По общему мнению, больше всего при вступлении России в ВТО может пострадать агропромышленный комплекс, - признала Школкина. - Поэтому необходимо оперативно менять правила игры, искать новые эффективные методы поддержки сельхозпроизводителей, так как основные минусы от вступления в ВТО будут на первом этапе".

При этом депутат напомнила, что "уровень господдержки при условии вступления в ВТО до 2012 года остается в объеме 9 млрд долларов в год, с 2013 по 2017 он сократится до 4,4 млрд долл в год". Что касается видов господдержки, то большинство из них сохранятся, об этом свидетельствует представленный министром проект госпрограммы, сказала она. "Конечно, в дальнейшем какие- то положения госпрограммы будут изменены в соответствии с требованиями ВТО, но в целом, по крайней мере, на первом этапе нашего членства в ВТО, отечественный АПК по части господдержки проиграть не должен", - заключила зампред комитета.

25 января первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что Россия будет адекватно реагировать на риски для АПК. "В правительстве хорошо понимают как все плюсы, которые есть от вступления в ВТО, так и объективные риски для отечественного сельского хозяйства, связанные с присоединением России к этой организации, - сказал он. - Важно адекватно реагировать на эти риски, принимать меры по их снижению, обеспечивать равные конкурентные условия для российских и зарубежных производителей".

МОСКВА, 26 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Цыпин/.
ИТАР-ТАСС
http://www.er-duma.ru/news/51092

Док. 646184
Перв. публик.: 26.01.12
Последн. ред.: 27.01.12
Число обращений: 0

  • Школкина Надежда Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``