В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Васильцов Сергей Иванович Назад
Васильцов Сергей Иванович

Васильцов Сергей ИвановичДепутат Государственной Думы Российской Федерации шестого созыва с декабря 2011 г., Член комитета ГД по науке и наукоемким технологиям; член фракции КПРФ; доктор исторических наук; родился 2 октября 1949 г. В 1972 г. окончил исторический факультет МГУ им. Ломоносова. Согласно диплому - эксперт-международник, специализировался по внешней политике итальянского фашизма.
С 1973 по 2005 г. - сотрудник Института Международного рабочего движения АН СССР (после 1991 г. - Институт Сравнительной политологии РАН). Прошёл путь от младшего научного сотрудника до заведующего Отделом мирового коммунистического движения. Снят с этой должности (а Отдел распущен) в июне 1991 года в связи с "неактуальностью коммунистической проблематики", а на самом деле - из-за активного и профессионального несогласия с политикой перестройки. Специалист в области изучения политических систем, партий и избирательных процессов в странах Южной Европы и России. Лауреат Премии и Медали АН СССР за исследования в области рабочего и коммунистического движения. Один из зачинателей электоральных исследований в СССР и Российской Федерации.
Член докторского совета Института Социологии РАН. Директор Центра исследований политической культуры России (с 1990 по н/вр.) Автор и соавтор более 20 монографий. Опубликовал свыше 500 аналитических статей по проблемам выборов, массового политического сознания и развития компартий Италии, Испании, Португалии и России. Лауреат журналистской премии "Слово к народу".
С 2005 г. - сотрудник аппарата фракции КПРФ в ГД РФ, с 2007 - заместитель руководителя аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ. С 2011 г. - депутат Государственной Думы ФС РФ.
Член Коммунистической партии с 1977 года.Женат.

2 окт 1949

Док. 646151
Перв. публик.: 27.01.12
Последн. ред.: 26.06.14
Число обращений: 0

  • Запад почувствовал вкус крови. От России теперь требуют начать блокаду Новороссии

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``