В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шхагошев: Мы обязаны умело использовать наш мощный интернациональный потенциал Назад
Шхагошев: Мы обязаны умело использовать наш мощный интернациональный потенциал
Премьер-министр, лидер партии "Единая Россия", кандидат в президент РФ Владимир Путин опубликовал на сайте Putin2012 статью "Россия: национальный вопрос". В статье премьер, в частности, предложил ужесточить миграционное законодательство в России. И все малые народы готовы к жестким правилам ради десятков тысяч людей из Северного Кавказа, которые в различных регионах России учатся, живут, делают бизнес, заявил во вторник, 24 января, член комитета Госдумы по международным делам Адальби Шхагошев.

Статья премьера - "это статья-позиция", отметил парламентарий. "Позиция лидера, премьер-министра, реального кандидата в президенты. Он поднимает национальный вопрос, призывает к диалогу, зовет на дискуссионные площадки всех, кто готов его обсуждать. Также это статья не только вопросов, но и ответов. Считаю, что статье подходит и название "Россия: национальный ответ". Потому что очень много ответов прозвучало для тех, кто сегодня выступает и на улицах, и в различных аудиториях с разными националистическими лозунгами", - заявил Шхагошев.

Также он считает важным, что в статье "дается очень серьезная оценка тому, что может произойти, если все эти лозунги будут воплощены". "Мы видели, что происходило в 1990-х годах, когда большая страна фактически раскалывалась, - отметил депутат. - Более того, Северный Кавказ тоже мог оказаться на стороне, не в составе Российской Федерации. И в том, что мы вместе, - большая личная заслуга Владимира Путина, который сам был очень близко к ситуации на Кавказе, фактически он находился за несколько сот метров от взрывающихся бомб и во время нападений на Дагестан, и во время Чеченских кампаний. Все очень сложно было".

Сегодня "Путин не умалчивает националистические проблемы, но и не ударяется в крайность углубления в политические, исторические разборки, которые заводят людей в национальную депрессию, оскорбляющую их", заявил парламентарий. И именно такая позиция находит отклик у людей.

Шхагошев отметил, что в тот же день, когда вышла статья премьера, "на Северном Кавказе прошел форум представителей Юга России". "Я видел, как с первых минут люди комментировали, оценивали ситуацию, обсуждали проблематику. Важно, что малые народы, представители национальных меньшинств прекрасно понимают, что российское миграционное законодательство будет ужесточаться, и поддерживают это. Они готовы к жестким правилам ради десятков тысяч людей из Северного Кавказа, которые в различных регионах России учатся, живут, делают бизнес. Среди них - ученые, деятели культуры. Ради этого все можно понять", - заявил парламентарий.

Между тем, Шхагошев высказал убеждение, что со временем количество трудовых мигрантов с Северного Кавказа в Россию будет сокращаться. "Там была сложная ситуация, там большой недостаток рабочих мест. Лет через десять, возможно, ситуация будет в корне иной", - заявил он.

"Пока же, - отметил парламентарий, - надо готовиться к тому, что правила будут другие". "И уважение как принимающей стороны, так и людей, которые едут в другие регионы, должно быть на качественно ином уровне. Культурное проникновение разных народов - важная составляющая нашей жизни".

Он добавил, что предложение Путина о создании специальной структуры, занимающейся национальными вопросами, как нельзя более своевременно. "20 лет мы не занимались национальной политикой вообще. Мы не сможем воссоздать Министерство национальной политики времен СССР, да и бюрократизм такой структуры, как министерство, уже не отвечает задачам глобального мира, в котором мы живем. Мне кажется, форма Большого правительства, предложенная президентом Медведевым, как нельзя более подходит для выполнения таких функций. Если мы говорим, что в образовании, здравоохранении мы нуждаемся в диалоге, то в национальном вопросе - вдвойне. Структура должна работать в он-лайне с обществом и регионами, и в регионах - больше, чем в центре. Потому что из центра предлагать разрешение проблем на Северном Кавказе, в Якутии, на Чукотке очень сложно", - заявил Шхагошев.

Депутат подчеркнул, что национальный вопрос должен уйти от формы лозунгов в сторону содержательного диалога, предложенного Путиным. "Такой диалог можно заключить в формулу: "Целостность страны плюс гражданское национальное просвещение", - считает Шхагошев. И в результате такой диалог должен быть облечен в форму законопроектов и, более того, новой стратегии национальной политики России, уверен парламентарий.

"Самое главное, что нам удалось услышать настроения общества, его отношения к национальным вопросам. Путин не боится говорить, что Российская Федерация - это многонациональная страна, и каждый является "кирпичиком" в этой стране, даже самые малые народы. Каждая национальность важна, наравне с государствообразующей нацией русских, и народы это чувствуют. Есть стержень, но никто ни над кем не доминирует. Все народы - одно целое. Это очень важно. Друг от друга нам деваться некуда, мы обязаны умело использовать наш мощный интернациональный потенциал", - заключил Шхагошев.

    
http://www.er-duma.ru/press/51028

Док. 646107
Перв. публик.: 24.01.12
Последн. ред.: 26.01.12
Число обращений: 0

  • Шхагошев Адальби Люлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``