В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Народному протесту не нужны партийные цвета Назад
Народному протесту не нужны партийные цвета
Идеология уступила место требованию честных выборов

Мэрию Москвы не устраивают ни дата, ни предложенный оппозицией маршрут шествия 4 февраля. Пока стороны пытаются прийти к компромиссу, акцию протеста в субботу провели коммунисты. На мероприятие пришли, по разным оценкам, от 1,5 до 3 тыс. человек. Корреспондент "НГ" пообщался с организаторами и участниками "красного" митинга.

Московские власти пока не согласовали шествие "За честные выборы", намеченное на 4 февраля. По крайней мере в том варианте, который предложила оппозиция, - от Калужской площади, по Садовому кольцу, Новому Арбату и с митингом на Манежной площади. Оппозиция убеждена, что власти Москвы хотят оттеснить ее на окраину, чтобы шествие не выглядело маршем на Кремль. Пока переговоры продолжаются, активность пытается проявить системная оппозиция. Приглашая на свои акции так называемых несистемщиков, внезапно ставших популярными, например, координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова.

Субботняя акция коммунистов, хотя и не выглядела столь же внушительной по сравнению с декабрьскими митингами, прошла энергично. Она собрала от 1,5 до 3 тыс. человек. Стоит отметить, что реальных желающих сходить на митинги других парламентских партий, как правило, и того меньше. Возможно, 21 января роль сыграл и трескучий мороз - беседовавшие с корреспондентом "НГ" политики дрожали, и скорее всего не от волнения, а от холода. На акции помимо традиционных красных знамен присутствовало огромное количество флагов ЛДПР. "Они первоначально пытались поддержать власть, но поняли, что могут потерять все, и поэтому присоединились к нашему протесту", - пояснил корреспонденту "НГ" руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

Рядовые участники митинга тоже делились свежими впечатлениями. Пожилая женщина, раздававшая листовки с двусмысленной надписью "Голосуйте за патриотов России - За Геннадия Зюганова!", с гордостью рассказала, как расправилась со школьной учительницей, которая велела проходящим мимо детям "не брать эту гадость": "Так ударила, что теперь даже рука болит". Как выяснилось по ее дальнейшим рассказам, это был не единственный подобный случай в истории пенсионерки - в 1993 году, защищая Белый дом, она столкнула в воду с моста двух омоновцев.

После этого сотрудники полиции, к которым она подходила с листовками, боязливо от них отказывались. Интеллигентного вида сторонница Компартии из Петербурга листовки "За Зюганова" с охотой взяла, заявив, что раздаст их в Северной столице, поскольку там люди до сих пор не проснулись. Стоящий по соседству секретарь бибиревского райкома КПРФ по имени Александр пояснил корреспонденту "НГ", что на акцию пришел с требованием честных выборов, а вот 4 февраля он не придет. За шествием, по его мнению, стоит "Единая Россия".

Другие сторонники КПРФ оказались менее категоричны и намерены прийти 4 февраля. Свое участие в шествии в беседе с корреспондентом "НГ" не исключил и председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. "Нужно определиться, во имя чего и зачем", - заметил он. Таким образом, вновь повторив свой тезис об опасности, по его мнению, прихода к власти Бориса Немцова и Алексея Кудрина, якобы намеревающихся реализовать сценарий "оранжевой проказы". Рядовые члены КПРФ, похоже, уже устали дезавуировать нелицеприятное заявление своего лидера. "Это не относится к людям, которые приходят на митинг, поскольку они чаще всего ни к какой партии не принадлежат", - заметил Клычков. Отвечая на вопрос "НГ" о том, зачем лидер КПРФ идет в президенты, зная, что выиграть выборы ему не удастся, Геннадий Зюганов напрягся и погрустнел: "Я считаю, что у нас шансы очень большие, мы сформируем народное правительство. Мы получили от народа мандат в декабре, в ряде регионов разгромив "Единую Россию".

Сергей Удальцов, выступая на митинге, назвал глупостью замечание о том, что на многотысячные акции протеста выходят одни оранжевые: "Там обычные граждане, никто их не проплачивает, никакой госдепартамент". В беседе с "НГ" Удальцов пояснил: "Все акции протеста хороши", объяснив субботнюю немногочисленность узкопартийным характером протеста: "Однако основные надежды возложены именно на 4 февраля, поэтому я и призвал людей приходить туда". Удальцов заметил, что будет продолжать переговоры с лидером коммунистов.

Зампред комитета Госдумы по безопасности, депутат "Справедливой России" Геннадий Гудков, также выступивший на митинге, уверен, что компромисс с мэрией по поводу грядущего шествия все же будет достигнут. Для этого стороны могут пойти на перенос маршрута. Говоря о недавнем скандале с прослушкой (см. "НГ" от 19.01.12), собеседник "НГ" внезапно заявил, что совсем не уверен, что за ним стояла ФСБ: "Это могли быть и другие органы, например, МВД, отдел по борьбе с экстремизмом или ФСКН". Продолжить с этим разбираться депутат намерен сегодня, отправив запрос в правоохранительные органы.

"Такие митинги нужны, чтобы поддерживать тонус оппозиции и оставаться в информационном пространстве, - говорит замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, считающий заявления Зюганова об "оранжевой проказе" контрпродуктивными прежде всего для самих коммунистов. Макаркин отметил, что им важно постоянно заявлять о себе, поскольку оппозиционные кандидаты на ТВ появляются крайне редко, в то время как премьер Владимир Путин постоянно присутствует в эфире: "Хотя сейчас, если верить ВЦИОМу, его рейтинг растет, в феврале премьера ждет серьезное испытание, поскольку на телевидении вновь будет представлена оппозиция".

Алексей Горбачев

Независимая Газета

Док. 645956
Опублик.: 23.01.12
Число обращений: 0

  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Макаркин Алексей Владимирович
  • Клычков Андрей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``