В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперты: рост числа обращений в КС РФ отражает рост правовой культуры Назад
Эксперты: рост числа обращений в КС РФ отражает рост правовой культуры
Рост числа обращений граждан в Конституционный суд (КС) России связан с повышением уровня правовой культуры в обществе, считают известные адвокаты, опрошенные агентством РАПСИ/rapsinews.ru.
Как отмечается в материалах суда, число обращений граждан в КС РФ в 2011 году увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 5%, общее число жалоб составило более 19 тысяч.
По данным, опубликованным на официальном сайте КС, в 2011 году самыми частыми темами обращений стали уголовное и уголовно-процессуальное законодательство - 6,9 тысячи обращений, а также гражданское право - около 4 тысяч обращений.
Обращаются, потому что знают
Адвокат Вадим Кобзев связывает рост числа обращений граждан в КС с ростом правовой культуры населения. "Общество доросло, перестало плевать на недостатки в законах, перестало проходить мимо, и обращается в Конституционный суд, чтобы он поставил точку. А суд рассматривает эти дела, устраняет неточности, которые есть в законодательстве", - сказал адвокат, добавив, что и он сам в прошлом году, представляя интересы известного блогера Алексея Навального, тоже обращался в КС.
Также, по мнению Кобзева, рост обращений по темам уголовного и уголовно-процессуального законодательства обусловлен тем, что именно эти отрасли "наиболее больно бьют по гражданам, поскольку связаны с уголовным преследованием". Адвокат уверен, что для правоприменительной практики решения КС очень полезны. Кроме того, КС чаще всего стоит на стороне граждан. "Его решение исключает, что такое же произойдет с кем-то еще", - отметил Кобзев.
Подана - не значит рассмотрена
В свою очередь адвокат Эдуард Буданов, напротив, считает, что КС чаще отказывает гражданам. "Рост я связываю с повышением юридической грамотности населения: люди ищут изъян в законодательстве, хотят определиться", - считает адвокат. Буданов полагает, что, с одной стороны, увеличение числа обращений в КС уголовной и уголовно-процессуальной тематики связано с тем, что люди "используют любую возможность "отмазаться" от преступления. "С другой стороны, если есть такой орган, почему бы не обратиться", - отмечает Буданов. По его мнению, на рост правовой грамотности людей повлияли СМИ.
Адвокат Ирина Хрунова также высказывает мнение, что КС нечасто удовлетворяет жалобы граждан. "Факт обращения еще не говорит, что жалоба судом будет рассмотрена. А рост я связываю с тем, что в разных регионах страны применяется разная практика", - сказала Хрунова. По ее мнению, в случае, когда люди недовольны решением, у них не так много вариантов его оспорить, поэтому КС рассматривается ими, как еще один судебный орган.
Обращаются, потому что сомневаются
С коллегами согласен и адвокат Александр Арутюнов, который связывает рост обращений в КС также с ростом правового сознания граждан. Однако адвокат замечает и еще одну сторону этого роста: недоверие к другим судам. "Раз число обращений в КС увеличивается, значит, все больше люди не согласны с решениями судов общей юрисдикции. Не видят правды и справедливости, поэтому идут выше", - считает Арутюнов.
Адвокат Алексей Мудрецов связывает рост обращений уголовной и уголовно-процессуальной тематики с неурегулированностью норм УПК. "УПК не успевает за уголовным законодательством, он достаточно устарел. А суд ставит точку в этих коллизиях", - говорит Мудрецов. Он привел пример, как в отношении одного адвоката производились следственные мероприятия, в то время как в законе об адвокатской деятельности говорится, что следственные действия в отношении этих лиц могут проводиться только на основании судебного решения. Адвокат также замечает, что рост правовой грамотности населения происходит и благодаря СМИ. "Люди вообще стали чаще в суды обращаться. По любым вопросам, не только в КС", - говорит Мудрецов.
Адвокат Оксана Михалкина вслед за коллегой обращает внимание на то, что часть норм УПК морально устарела и противоречит многим актам, кроме того, считает она, УПК вследствие многочисленных поправок уже "противоречит сам себе". "Местные суды трактуют нормы по-своему, а Верховный суд физически не успевает толковать все моменты. Вот и получается, что по одним нормам выносят разные решения", - отметила Михалкина. По ее мнению, из года в год количество обращений в КС будет только возрастать, потому что возникает "все больше и больше вопросов".

РИАНовости (16 января 2012 года)

Док. 645936
Опублик.: 19.01.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``