В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
КПРФ договорилась с Кремлем Назад
КПРФ договорилась с Кремлем
Коммунистам удалось добиться проведения митинга 21 января на Манежной площади

В субботу партия все-таки проведет свой митинг на Манежной площади. По нашей информации, лидер КПРФ Геннадий Зюганов договорился об этом с руководством администрации президента. Как уже писала "НГ", ранее в правительстве Москвы коммунистам предлагали Болотную площадь, на которую они не соглашались. Сегодня полным ходом идут переговоры КПРФ с потенциальными союзниками. Как удалось выяснить "НГ", в том числе - с Алексеем Навальным и Владимиром Рыжковым.

Коммунисты всерьез намерены привести на Манежную площадь до 5 тыс. человек, представляющих левую часть электората. Переговоры с московскими властями шли долго и трудно. Партии предлагали перенести мероприятие на Болотную площадь, она не соглашалась. Геннадий Зюганов обратился в администрацию президента. И только во вторник получил добро.

В беседе с "НГ" юрист партии депутат Вадим Соловьев сообщил, что в столице уже раздают спецвыпуск партийной газеты, изданной полумиллионным тиражом. Во вторник партия подписала соглашение с "Левым фронтом" о его участии в акции. В процессе переговоров с этой организацией партнеры уговаривали Зюганова сделать заявление о своем "временном" будущем президентстве, с готовностью уйти в отставку вскоре после выборов. "Такой вопрос возникал, - сообщил "НГ" Соловьев, - но это чисто политическое заявление. Юридически это очень трудно осуществить. Для того чтобы внести соответствующие изменения в Конституцию, а это настолько сложный процесс, что я не вижу механизма реализации этого предложения".

Соловьев напомнил, что Зюганов намерен осуществлять свою программу именно в течение пяти лет, включая реализацию в Госдуме института парламентских расследований.

Выступать на митинге будут представители около 30 организаций, входящих в штаб КПРФ. "Справедливую Россию" не приглашают: да и руководители СР, по словам Соловьева, никакого интереса к мероприятию не проявляют: "Зюганов распорядился - давать слово любому представителю оппозиции. В индивидуальном порядке могут появиться на митинге и эсэры. Если придет Геннадий Гудков - ради бога... Он тоже получит слово". Зато, как выяснилось, идут переговоры с представителями радикальной оппозиции. "Возможно, и Навальный будет участвовать. С ним велись консультации".

Ожидается присутствие на митинге колонны от ЛДПР. По мнению Соловьева, Владимир Жириновский вряд ли будет участвовать, а вот его представители, включая некоторых депутатов, на Манежную площадь придут обязательно.

Коммунисты явно стараются использовать в предвыборной кампании политическую паузу - как они ее называют, образовавшуюся в связи с назначением митинга радикальной оппозиции на 4 февраля. Насколько успешными окажутся их усилия? Ситуация выглядит противоречивой. Пока ясно, что КПРФ приглашает на Манежную площадь вовсе не тех, кто приходил в декабре на Болотную и на проспект Сахарова. Левые лозунги - совсем не для среднего класса. Между тем решение Кремля в поддержку КПРФ не должно удивлять: любое массовое мероприятие, предваряющее обещанное радикалами шествие 4 февраля, смотрится противовесом последнему.

В любом случае уровень подготовки мероприятия коммунистов достаточно высок. С оргкомитетом у Зюганова нет проблем, в то время как радикальная оппозиция все никак не может договориться между собой - ни по поводу лозунгов, ни по составу ораторов, ни по поводу списка требований к власти. На фоне явно несбыточных антипутинских лозунгов, требования коммунистов выглядят взвешенными и реалистичными. Из беседы корреспондента "НГ" с членом ЦК КПРФ Олегом Куликовым выяснилось, что партия на митинге не станет педалировать тему национализации и передела награбленной олигархами собственности, а вместо этого займется пропагандой постепенного перехода страны к парламентской республике.

Александра Самарина

Независимая Газета

Док. 645924
Опублик.: 19.01.12
Число обращений: 0

  • Рыжков Владимир Александрович
  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Куликов Олег Анатольевич
  • Соловьев Вадим Георгиевич
  • Навальный Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``