В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президентская гонка завела в ЦИК Назад
Президентская гонка завела в ЦИК
Центризбирком завершает прием документов от кандидатов в президенты. Лидер "Яблока" Григорий Явлинский завершил сбор необходимых подписей для своей регистрации в качестве кандидата в президенты и заявил, что выступает за перемены без потрясений. В этот раз небывалую активность проявили россияне, проживающие за рубежом, решившие поддержать демократического кандидата. Другой кандидат в президенты, бизнесмен и политик Михаил Прохоров, уже собравший подписи, раскритиковал лидеров оппозиционных думских фракций, назвав их кремлевской агентурой, намеревающейся разрушить протестное движение.

Григорий Явлинский объявил политику, проводимую кандидатом в президенты Владимиром Путиным на протяжении последних 12 лет, неэффективной, опасной и бесперспективной. Прокомментировал политик и интервью премьера Путина в газете "Известия", которую некоторые наблюдатели уже окрестили неудачной частью его предвыборной программы: "Если статьи "Что надо было делать?" пишут люди, которые 12 лет руководят страной, надо было все это делать. Кто мешал-то?"

Ранее, в субботу, председатель "Яблока" Сергей Митрохин заявил о серьезной опасности в отказе в регистрации Григория Явлинского. А на декабрьском съезде партии Явлинский пообещал корреспонденту "НГ", что в ходе своей президентской кампании будет критиковать лично Путина. Парламентскую кампанию "Яблока" многие наблюдатели назвали слабой как раз из-за отсутствия жесткой критики в адрес премьера, который, по словам экспертов, сейчас является главным раздражителем народных масс.

Любопытно, что в этот раз активную поддержку в сборе подписей в пользу Григория Явлинского оказали в том числе россияне, живущие за рубежом. Работающий в Германии физик Александр Итин лично привез в Москву собранные там подписи. "Я восемь лет живу за границей, накапливается раздражение - почему все так хорошо устроено на Западе, а в Россию регулярно приезжаешь и ничего не меняется, - пояснил Итин в интервью "НГ". - На выборы в консульство Гамбурга стояла очередь, пришло около тысячи русских. Когда всплыли эти возмутительные фальсификации, в знак поддержки мы провели митинги 10 и 24 декабря, на которых собралась значительная часть русскоязычного населения Гамбурга". Затем была организована группа в Facebook для сбора подписей в пользу демократического кандидата Явлинского, говорит Итин: "Заверение подписей в консульстве было ознаменовано скандалом, на протяжении двух дней консул отказывался заверять подписи".

Собеседник "НГ" отметил наличие подписанта 1921 года рождения, который "пережил Ленина, Гитлера, Сталина, Хрущева и хочет помочь стране избавиться от очередного вождя Путина": "В рядах наших соотечественников за "Единую Россию" никто не голосовал. Мы же видим, как может быть организована медицина, транспорт, инфраструктура. В России за 10 путинских лет можно было бы сделать что-то подобное при таком потоке нефтедолларов. Но больше всего возмущает политическая система, построенная на тотальной лжи". По словам Итина, в немецком парламенте сейчас проходит обсуждение ситуации в России с привлечением русской диаспоры: "Если Путин попытается разогнать митинги силой, это сразу же приведет к ответной реакции". Одной из возможных инициатив давления на власть собеседник "НГ" назвал объединения списка Чурова и списка Магнитского в один и запрет для чиновников, нарушающих права человека в России, на въезд в цивилизованные страны.

На этом фоне отметился и другой сборщик подписей - кандидат в президенты Михаил Прохоров. В статьей, опубликованной в принадлежащей ему газете "РБК Daily", он обрушился с критикой на трех лидеров думской оппозиции, назвав их кремлевской агентурой с 20-летним стажем, которые по указке властей готовы войти в протестное движение, чтобы разложить его. "Сергей Миронов будто забыл, что именно его "оппозиционная" партия перед Новым годом цинично продала Кремлю большинство в Законодательном собрании Петербурга, - пишет бизнесмен. - В Заксобрании Омской области Жириновский за пост вице-спикера развалил местную коалицию против ЕР. Зюганов, по мнению Прохорова, закрыл глаза на то, что у него украли победу, преспокойно работая в новой Думе и выступая против массовых акций протеста, против оранжевой заразы. В Заксобрании Карелии ЕдРо получило 30% мандатов, остальные у Зюганова, Миронова и Жириновского. И о чудо, спикером и его двумя первыми замами вновь избираются представители ЕР".

Корреспондент "НГ" попросил коммунистов прокомментировать претензии бизнесмена. "У КПРФ было лишь 20 голосов из 50, - рассказал "НГ" депутат Заксобрания Карелии Александр Степанов. - Мы заключили пакетное соглашение, согласно которому были более равномерно распределены посты замов спикера и комитеты между партиями". В итоге спикера от ЕР поддержали единогласно, хотя у оппозиции в целом 29 голосов из 50. "Если бы удалось договориться, то можно было бы вообще выбрать своего спикера".

"Прохоров по стилю своей жизни - полный антагонист нам и нашей программе, - прокомментировал депутат Госдумы от фракции КПРФ Олег Куликов. - Администрация президента продолжает с ним работать, это ее проект". Говоря о замечании Прохорова по поводу оранжевой заразы, Куликов высказался очень осторожно, заметив, что, хотя такая опасность действительно есть, полностью оранжевыми такие митинги в КПРФ не считают, а требования протестующих поддерживают: "Тем не менее наш избиратель нелегитимной нынешнюю Думу не считает, а требует, чтобы мы выполняли предвыборную программу". Как именно коммунисты смогут ее выполнить, не имея в Думе ни простого, ни коалиционного большинства, собеседник "НГ" не уточнил.

Алексей Горбачев

Независимая Газета

Viperson

Док. 645830
Перв. публик.: 17.01.12
Последн. ред.: 13.03.12
Число обращений: 0

  • Явлинский Григорий Алексеевич
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Куликов Олег Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``