В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Имамы на строгом режиме Назад
Имамы на строгом режиме
Колючая проволока для мусульман не преграда

В рамках договоренности о сотрудничестве с управлением федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России по Пензенской области, Единое духовное управление мусульман Пензенской области (глава Абдуррауф Забиров) приступило к реализации намеченных планов по работе с осужденными - мусульманами.

ФГУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области стала первым учреждением закрытого типа, которое посетил руководитель отдела муфтията по просветительской и воспитательной работе в местах лишения свободы Радик Патеев.

Начальник колонии Петр Геннадьевич Иванков нас принял очень тепло. К нему на прием записываются мусульмане из числа осужденных, по многим вопросам он идет им навстречу. Мы передали им гуманитарную помощь: продукты, включая мясо-халяль, товары бытовой химии, обогревательный прибор для мечети построенной в учреждении, - сообщил он.

Вообще Иванков отзывается о мусульманах хорошо и всячески им содействует. Наиболее ярким событием в жизни правоверных стало открытие мечети, в которой читают намазы 30 человек. В мусульманской среде нет никаких конфликтов. Все живут дружно, а это очень важно, поскольку срока у них большие - от пяти лет и выше, - поделился своими наблюдениями руководитель отдела.

В ближайшее время мусульмане планируют организовать в колонии встречу осужденных с имамами, которые займутся просветительской деятельностью.

В дальнейшем запланировано посещение других зон, изоляторов, колонии- поселения. Пока же идет предварительное знакомство с руководителями учреждений.

Нас радует, что на таком серьезном уровне достигнуто соглашение о взаимодействии между администрацией колонии и мусульманской организацией. Мусульмане всегда открыты для сотрудничества и нам было приятно узнать, что руководство исправительного учреждения имеет искреннее желание достичь положительных изменений в работе с осужденными. Совместные действия в воспитательном процессе помогут вернуть оступившихся людей к полноценной жизни в российском обществе, а нам единоверцев, которых мы будем напутствовать на прямом пути Аллаха, - заявил IslamNews руководитель пресс-центра ЕДУМ Пензенской области Ринат (Нурулла) Ахтямов.

Справка

В структуре УФСИН России по Пензенской области имеется 9 учреждений: 6 исправительных колоний (одна лечебно-исправительная), колония-поселение, два следственных изолятора.

ФГУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области находится в Первомайском районе г. Пензы. Учреждение, основанное 15 марта 1962 года на основании приказа министерства внутренних дел от 15 января 1962 года, отметит в 2012 году свое 50- летие. Начальником колонии является полковник внутренней службы Петр Геннадьевич Иванков.

Колония имеет богатую производственную историю. В первые годы ее существования осужденные были заняты исключительно на строительных и хозяйственных работах. Но в 1964 году вышел приказ об организации на ее базе предприятия, которое до 1972 года имело контрагентский профиль.

Масштабы производства и востребованность продукции субъектами народного хозяйства, поставили предприятие учреждения в один ряд с промышленными гигантами областного масштаба: заводами "Пенздизельмаш" и "Пензкомпрессормаш".

Выпускаемые на производстве тракторные прицепы, оказались востребованными не только в пределах Пензенской области и регионах СССР, но даже в некоторых зарубежных странах. В частности, были заготовлены экспортные образцы для поставок в Финляндию.

90-е годы оказались для колонии, как и для многих промышленных производств страны, - роковыми. Объемы производства постепенно снижались. В 1996 году было изготовлено всего 29 прицепов, а в скором времени их производство было прекращено.

В настоящее время предприятие изготавливает: различные виды металлоконструкций, секций, ограждений; занимается переработкой и сушкой древесины; оказывает услуги по ремонту автомашин; изготавливает тару и хлебные лотки; занимается свиноводством и птицеводством; пошивом швейных изделий; копчением мясных продуктов; ведёт поиск потенциальных партнёров и инвесторов по выпуску новой товарной продукции.

За 49 лет существования исправительная колония несколько раз меняла режим содержания осужденных. В первые годы на ней был общий режим. Затем ее перевели на усиленный режим.

С отменой усиленного режима по всей России, колония была временно переведена на общий режим. Сегодня она является колонией строгого режима для ранее судимых лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.

Автор: Искандер Бахмутов
http://www.islamnews.ru/news-104501.html

Viperson

Док. 645662
Перв. публик.: 21.12.11
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``