В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Честные выборы от премьера Назад
Честные выборы от премьера
Партии, пытающиеся опротестовать итоги парламентской кампании, проигрывают иски в судах

Премьер Владимир Путин вчера пообещал россиянам новогодний сюрприз - честные президентские выборы 2012 года. Тем временем коммунисты завершают подготовку иска в Верховный суд об отмене итогов кампании-2011. Суды по нарушениям на избирательных участках выигрывают избиркомы. Партии составляют "списки Чурова" и готовят тиражи газет, куда будут вносить данные фальсификаторов выборов, а также требуют изменения законодательства. Чиновники в ответ нашли новых виновников собственных махинаций - в судах ими оказываются наблюдатели от оппозиции.

На днях глава правительства резко высказался на тему недавних митингов, назвав протестные акции "броуновским движением без лидера и без цели". Он категорически отверг возможность отмены итогов парламентской гонки: "Выборы в Госдуму закончились... И никаких разговоров о каких-то пересмотрах невозможно вести".

Между тем в российские суды поданы сотни исков с требованием отмены итогов голосования 4 декабря и пересчета голосов.

Накануне Перовский суд Москвы отказался отменять итоги выборов на участке N 1131, где после ухода яблочного наблюдателя результат ЕР вырос почти на полтысячи голосов - с 259 до 755. Объяснения членов участковой комиссии, сначала выдавших наблюдателю подписанный протокол, а затем переписавших его и увеличивших более чем вдвое результат партии власти, выглядят комичными. "То, что выдали наблюдателю, - это нельзя назвать протоколом, это черновик", - невинно убеждала суд заместитель председателя Территориальной избирательной комиссии района Перово Ирина Шевцова. "Наблюдатель вынудил комиссию подписать этот черновик", - добавила она.

Председатель комиссии о правовых последствиях заверения подписей, по словам представителя ТИКа Дмитрия Реута, не догадывалась: "Она не обладает юридическими знаниями и плохо изучила выборные законы".

В подтверждение слов Реута председатель участковой комиссии Елена Сержантова в суде переложила ответственность за выдачу фальшивого итогового протокола с себя на наблюдателя от "Яблока" Александра Лобанова. "Лобанов старался дезорганизовать работу комиссии. Пытался сфотографировать нас, лез в книги избирателей...>> - жаловалась она судье. Устроил нервотрепку он и во время подсчета голосов. "Сначала потребовал, чтобы мы вслух говорили, за какую партию бюллетень, и показывали его, а потом демонстративно отворачивался", - вспоминала Сержантова.

На заседании суда выяснилось, что реестр выданных протоколов тоже был сфальсифицирован, а подпись яблочного наблюдателя подделали. Однако такие малозначительные по нынешним меркам детали на судью Сергея Ефремова впечатления не произвели и в проведении почерковедческой экспертизы, а затем и в самом иске "Яблоку" было отказано. Все участники этого процесса будут включены в "список Чурова", пригрозили в "Яблоке".

Верховный суд может признать недействительным результат выборов в двух случаях: если установит, что были нарушения, не позволяющие выявить реальное волеизъявление граждан, или если итоги голосования были признаны недействительными более чем на 25% избирательных участков, пояснил "НГ" председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин: "Последнее просто физически невозможно, но допущенных нарушений, на мой взгляд, было достаточно, чтобы признать результат выборов недействительным по первой причине".

Глава юрслужбы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев замечает, что Владимир Путин привел нынешнее законодательство в такое состояние, что правовым путем добиться отмены итогов выборов в принципе невозможно. По его словам, обжаловать итоги на десятках тысяч избирательных участков физически нереально, к тому же суды крайне редко отменяют итоги выборов даже на конкретном избирательном участке: "Прецеденты были, только когда президентом был Борис Ельцин". В партии намерены обратиться с иском об отмене итогов выборов по совокупности нарушений в Верховный суд. Вадим Соловьев предлагает изменить законодательство, чтобы дела о совокупности нарушений сразу по всем участкам рассматривал Конституционный суд.

Напомним, практически единственным прецедентом, когда суд встал на сторону оппозиции и назначил пересчет голосов, был случай на выборах в Мосгордуму в 2009 году: на участке, где проголосовал лидер "Яблока" Сергей Митрохин, не обнаружилось ни одного голоса за его партию.

На данный момент представителями "Яблока" и КПРФ подано около 250 исков в районные суды. Большинство исков еще рассматриваются, но ни один из уже рассмотренных судами удовлетворен не был. Почти тысяча жалоб подана в прокуратуру, МВД и Следственный комитет России представителями КПРФ и подмосковного отделения "Правого дела" во главе с Борисом Надеждиным. В "Справедливой России" и ЛДПР статистику предоставить затруднились, заявив, что иски партии подают в самых проблемных регионах.

Борис Надеждин в беседе с "НГ" заметил, что иски пока не подает, у него своя технология: сначала идти в Следственный комитет, только потом в суды: "Иначе они вытаскивают на заседания членов комиссий, которые знают, что их покрывает администрация, и начинают врать: мол, протокол не тот и так далее". Сначала нужно, чтоб с ними поработали следователи, говорит Надеждин: "Потом я раздаю примерно 10 тысяч газет с фотографиями и телефонами фальсификаторов, и, когда их вызывают в суд, туда приходят не только они, а соседи, друзья и куча народа, которые на них давят. Благодаря этому люди признаются в фальсификациях и иногда даже пишут явку с повинной".

Алексей Горбачев

Независимая Газета

Док. 645606
Опублик.: 29.12.11
Число обращений: 0

  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Надеждин Борис Борисович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Бузин Андрей Юрьевич
  • Соловьев Вадим Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``