В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Кущевской осужден первый из `банды Цапков` Назад
В Кущевской осужден первый из `банды Цапков`
Соучастник убийства в Кущевской Андрей Быков осужден на 20 лет лишения свободы - это первый вынесенный приговор по делу "банды Цапков". В ходе следствия Быков, пойдя на сделку с правосудием, рассказал обо всех членах этой банды и о совершенных ими преступлениях.
Краснодарский краевой суд вынес первый приговор по делу "банды Цапков", орудовавшей на Кубани. Соучастника убийства в Кущевской Андрея Быкова осудили на 20 лет лишения свободы.
Напомним, банда Цапков орудовала в Краснодарском крае. 5 ноября 2010 года ее участники убили 12 человек в станице Кущевская. Из предъявленного Быкову обвинения следует, что он в 1998, 2006 и 2008 годах по указанию руководителя банды совершил убийства четырех человек.
Кровавая резня 5 ноября 2010 года
Также он принимал участие в нападении 5 ноября 2010 года на семью Аметовых, однако лично никого не убивал. Отметим, среди погибших в доме предпринимателя Сервера Аметова три девочки - девяти месяцев, полутора лет, пяти лет и мальчик 14 лет.
Согласно приговору суда, первые 15 лет Андрей Быков проведет в тюрьме, еще пять - в колонии строго режима. Защита Быкова от комментариев пока воздерживается, сообщает РИА Новости.
Сделка с правосудием
Гособвинитель также просил суд удовлетворить все иски потерпевших, общая сумма которых превышает 2 млрд рублей.
На таком наказании в ходе прений 12 декабря настаивал гособвинитель Мурат Тамазов. По его словам, это максимальное наказание для Быкова, учитывая, что это дело суд рассматривал в особом порядке, то есть без допроса потерпевших, свидетелей, подсудимого и исследования других доказательств.
"Если было заключено досудебное соглашение обвиняемого со следствием, то дело рассматривается в особом порядке, и максимального наказания в виде пожизненного лишения свободы быть не может. При рассмотрении дела в особом порядке на заседании присутствуют адвокат, обвиняемый, прокурор и суд", - сказал Firstnews адвокат московской коллегии адвокатов "Домбровицкий и партнеры" Петр Домбровицкий.
По его словам, Андрей Быков не может обжаловать приговор ни при каких обстоятельствах. Если наказание будет слишком жёстким, то обжаловать можно.
Такой порядок рассмотрения дела, как говорит Пётр Домбровицкий, в практике встречается часто. "Считается, что это сделка с правосудием. Около двух лет назад эта практика для ускорения правосудия пришла с Запада в Россию, - рассказывает Firstnews адвокат. - Когда судят члена преступной организации, с целью выявить главарей банды, следствие идет на это".
По словам Петра Домбровицкого, существование организованной преступной группы доказать чрезвычайно сложно. Члены такой организации никогда не будут давать показания - только при условии гарантии государственной защиты.
"Как правило, такие свидетели бесследно исчезают", - отметил эксперт.
Судья, оглашая приговор, отметил, что Быков признан вменяемым. В качестве смягчающих обстоятельств суд указал на то, что подсудимый признал вину, ранее не судим и имеет на иждивении двоих детей.
Кроме того, Андрей Быков раскаялся и помогал следствию в раскрытии преступления и изобличении других членов банды. Так, в ходе следствия Быков рассказал обо всех членах банды Цапков и о совершенных ими преступлениях.
Потерпевшие негодуют
Одна из потерпевших по делу Быкова Ольга Богачева, ее супруг, по данным следствия, погиб от рук осужденного, осталась недовольна приговором. По ее словам, ее удовлетворил бы пожизненный срок лишения свободы. С ней согласен и другой потерпевший - Владимир Свебный.
Петр Домбровицкий считает, что у Андрея Быкова есть реальная возможность через 10 лет выйти - при условии хорошего поведения и прочих обстоятельств.
Адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры" Александр Арутюнов отмечает, что о сокращении срока можно говорить в том случае, если Быков обжалует приговор в Верховном суде.
"Как правило, Верховный суд либо вообще отменяет приговор и отправляет его на новое рассмотрение в Краснодарский краевой суд в ином составе судей. Либо смягчает приговор, если есть кассационная жалоба со стороны Быкова. Тогда может идти речь о снижении тюремного срока на два-три года", - прокомментировал Firstnews адвокат.
В данном случае Быков пошел на соглашение с судом, как поступят другие обвиняемые и подсудимые, сказать невозможно - всё это зависит от их воли, добавил Александр Арутюнов. "Если они захотят, а следствие и прокурор с этим согласятся, тогда досудебное соглашение будет заключено", - сказал он.
История банды Цапков
Убийство в доме предпринимателя Сервера Аметова повлекло ликвидацию группировки, которая почти безнаказанно действовала в Кущевской с начала 1990-х годов. По сведениям СМИ, изначально банду создал Николай Цапок. В 1995 году он передал власть над группировкой племяннику, Николаю Цапку - младшему (брату Сергея). В 2002 году Николая Цапка - младшего застрелили, и лидером группировки стал Сергей.
5 ноября 2010 года в станице Кущевской в доме Аметова погибли 12 человек. После того, как делом занялись следователи из Москвы, местные жители начали звонить на телефон доверия районного ОВД и сообщать все новую и новую информацию о деятельности банды, много лет действовавшей под прикрытием ЧОП "Центурион".
Любимое развлечение - изнасилование школьниц
Банда Цапков насчитывала в среднем порядка 200 человек. Изнасилования школьниц и студенток местного медучилища были у бандитов любимым развлечением: понравившихся девушек иногда забирали прямо с занятий, учителя и преподаватели не препятствовали этому.
За всю историю существования банды против "цапковских" возбудили примерно 220 уголовных дел. Среди них грабежи, изнасилования, рэкет, нападения, нанесение тяжких телесных повреждений и несколько убийств. Дела впоследствии закрывались, так как преступники сотрудничали с местной милицией.
Еще чаще обращения местных жителей в органы не давали результатов: милиционеры старались не принимать заявления о преступлениях членов банды Цапков и не доводить до возбуждения уголовного дела.
Подробности нападения на дом Аметовых
Как установило следствие, в ноябре 2010 года Быков и другие члены банды ворвались в дом Аметовых, где в бильярдной связали самого Аметова, а также его ростовского друга Владимира Мироненко (финансовый директор ОАО "Астон"). Затем, по мнению следствия, участники банды Цапков, в том числе Быков, проникли в комнату, где были другие члены семьи Аметова и их гости.
Подозреваемые
Обвинение по этому делу было предъявлено 13 подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку.
Следствие считает, что руководитель банды Цапков сообщил об ограблении. Налетчики хотели добиться от Аметова признания в убийстве брата Сергея Цапка - Николая. Что касается Быкова, то его роль заключалась в том, что он "занял позицию у окна и наблюдал за обстановкой, контролировал ход событий". Кроме того, он нашел нож, которым потом были убиты все взрослые в доме Аметовых.
Банда Цапков не добились от Аметова признания в убийстве брата руководителя банды. Убив людей в доме, злоумышленники вложили в руку Аметова нож, как будто преступление совершил сам хозяин дома, а затем убил себя.
В материалах также отмечено, что участники банды готовились к убийству Аметова заранее, при этом пошли на преступление добровольно из мести за Николая Цапка и из материальной выгоды.

Надежда Тихомирова
Firstnews (27.12.2011)

Док. 645572
Опублик.: 28.12.11
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``