В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Обратного пути нет Назад
Обратного пути нет

Обратного пути нетДрузья, какие 29 тысяч??!!!

Я была там, меньше 100 тысяч на митинге не было точно. К середине кто-то из выступающих озвучил цифру 120. Потом народу еще прибыло. Точной цифры назвать вообще нельзя, потому что те, кто был с самого начала, из-за мороза начали уходить, их сменяли другие. В разное время с 14 до 18 количество митингующих было разным. Пик пришелся где-то часа на 3 дня. Часам к четырем начали расходиться: холодно, однако, очень. Судя по картинке, федеральные каналы зафиксировали и показали самое начало, когда народ еще не собрался и самый конец, когда народ уже примерз и начал расползаться. Как всегда без вранья и подтасовок не смогли.
Очень трудно было попасть на площадь. Полицейские пропускали людей небольшими партиями через металлоискатели. Главные помехи с проходом были от них.

Ну что сказать? Интеллигенция, молодежь, сплошь приятные воспитанные люди.

Никакой толкотни, брани, все настроены крайне дружелюбно. Не все прислушивались к тому, что происходило на трибуне, там мельтешили разные люди - и депутаты, и политики, и "примазавшиеся". Площадь жила, в общем-то, своей жизнью, и вектором настроения было "Путин должен уйти". Общались между собой, обсуждали, шутили. Очень многие были с белыми цветами - хризантемами и розами. Были и бизнесмены, которые деловито обсуждали, стоит ли голосовать за Прохорова и однозначно утверждали, что Зюганов - пустое место, а Жирик "старый уже".

Какие-то женщины предлагали пирожки, испеченные дома. Очень многие пришли с плакатами. Глядя на них, думалось и о народной мудрости, и о российском природном юморе. Запомнилась старушка на инвалидном кресле, вся обклеенная антиправительственными плакатами.

Запал в память и дед под 90 лет с плакатом ветерана-защинтика Москвы 41-го года, который рассказывал, как его "все достало уже". Очень впечатлил коллективный пронос 50-и метровой белой ленты.

Среди выступавших лидерами были только Навальный, Дима Быков - прекрасный оратор. Хорошо встречали Каспарова, который сказал отличную фразу: "Смутное время началось с царя Бориса, а закончилось свержением Лжедмитрия". Хлопали Шендеровичу, который тоже среди прочих умных вещей заметил: "Содержимое тюбика назад не запихнешь".

Освистали Собчак. Она среди свиста вообще говорить не могла, хотя и пыталась нести какой-то бред про своего великого папу и то, что власть надо не свергать, а влиять на нее. Освистали какого-то депутата от "Справедливой России", кажется, Пономарева. Площадь скандировала "Сдай мандат!". К сожалению. из-за мороза не достояли до выступления Кудрина.

Что же в "сухом остатке", как говорят математики? Во-первых, площадь и организаторы митинга жили не единой жизнью, целями и настроением. На сегодня лидер всего происходящего бесспорно Навальный. Может быть, Дима Быков. Но не Немцов с Рыжковым точно. И не Собчак. Кстати, очень много примазавшихся. Например, Познер с Первого канала, закадычный друг власти, прислал зачем-то видеообращение к митингу. Похоже, думает, что он властитель дум и еще актуален. Мимикрирует.

Второй вывод в том, что Чурову, похоже, для начала придется свой пост все же покинуть. Если бы его отправили в отставку раньше, может, у власти не было бы таких проблем...

Третий вывод в том, что Россия, похоже, вступает в полосу народных протестов против власти. Этот митинг - не последний.

На 2 извечных российских вопроса "Кто виноват?" и "Что делать?" ответ найден пока наполовину.

viperson.ru

Док. 645542
Перв. публик.: 26.12.11
Последн. ред.: 27.12.11
Число обращений: 0

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Немцов Борис Ефимович
  • Рыжков Владимир Александрович
  • Познер Владимир Владимирович
  • Каспаров Гарри Кимович
  • Шендерович Виктор Анатольевич
  • Быков Дмитрий Львович
  • Чуров Владимир Евгеньевич
  • Собчак Ксения Анатольевна
  • Мишина Ирина Анатольевна
  • Навальный Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``