В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Песков: Разваливший страну Горбачев не может давать советы Путину Назад
Песков: Разваливший страну Горбачев не может давать советы Путину
Экс-президент СССР Михаил Горбачев не может призывать премьер-министра Владимира Путина уйти в отставку, считает пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков.

"Бывший руководитель огромной страны, по сути, разваливший ее, предлагает уйти в отставку человеку, сумевшему спасти от такой же участи Россию", - заявил Песков программе "Вести недели", передает "Эхо Москвы".

В субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Михаил Горбачев заявил, что Путину лучше было бы отказаться от борьбы за президентский пост, поскольку он и так достаточно давно находится у власти.

Ранее член генсовета партии "Единая Россия", историк Владимир Мединский заявил, что первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев мог войти в историю как величайший реформатор-созидатель, как Александр II, как Петр Великий, как Иван III, но, к сожалению, вошел в нее как реформатор-разрушитель.

"Несколько раз судьба давала Горбачеву исторический шанс сохранить страну и вывести ее на новый уровень", - цитирует Мединского официальный сайт "ЕР".

По его словам, Горбачев не смог этого сделать, ему препятствовало огромное количество внешних обстоятельств и, самое главное, его неготовность исполнять миссию руководителя сверхдержавы. "Горбачев - хороший человек. Но Николай II тоже был хорошим человеком. Это не профессия. Тем более что нахождение такого хорошего человека на вершине пирамиды в переломный момент истории привело к краху государства", - заявил историк.

Мединский напомнил, что сегодняшняя Россия представляет собой лишь часть исторической России. "Той исторической России, которая носила название Российской империи, а потом - СССР", - уточнил он.

По мнению Мединского, отправной точкой распада России стала отставка Горбачева, его добровольный уход. "Я с горьким чувством встречаю 20-летие отречения Горбачева и 20-летие преобразования исторической России в ее сжавшуюся, как шагреневая кожа, часть - Российскую Федерацию", - заявил политик.

"Через 20 лет потомки будут оценивать действия сегодняшней власти, давая как положительные оценки, так и негативные. Среди всего калейдоскопа этих оценок никто не сможет отрицать очевидное: Владимир Путин не допустил уничтожения Российской Федерации, самораспада исторической сердцевины России. Хотя до него для этого были созданы все предпосылки. Горбачев, к сожалению, - вероятно, и его собственному - находясь в момент прихода к власти в гораздо более выгодном положении, подобное допустил в отношении исторической России", - сказал Мединский.

Напомним, 20 лет назад, 25 декабря 1991 года, Михаил Горбачев объявил об отставке с поста президента СССР. В своем обращении к россиянам он сказал, что из-за сложившейся ситуации с образованием Содружества Независимых Государств он прекращает свою деятельность как президента. В этот же день Верховный Совет РСФСР принял Закон о переименовании РСФСР в Российскую Федерацию.

http://www.vz.ru/news/2011/12/26/549820.html

Док. 645537
Опублик.: 26.12.11
Число обращений: 0

  • Горбачев Михаил Сергеевич
  • Мединский Владимир Ростиславович
  • Песков Дмитрий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``