В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Послание Медведева Федеральному собранию Назад
Послание Медведева Федеральному собранию
Глава государства выступил с "выходным посланием" к Федеральному собранию - последним обращением к парламенту в должности президента


В самом начале своей речи президент РФ поздравил депутатов Госдумы шестого созыва с началом работы и выразил готовность к "диалогу по всем вопросам".

Президент отметил, что по итогам прошедших парламентских выборов были сделаны различные заявления, как в России, так и за рубежом, и кто-то доволен результатами этих выборов, "кто-то не вполне, кто-то совсем не доволен".

Он подчеркнул, что власти России внимательно и с уважением воспринимают любую критику в адрес государственных институтов и отдельных должностных лиц, и делают выводы, если эта критика справедливая.

"Восстанавливаем законность там, где она была нарушена, принимаем необходимые решения на основе консультаций с основными политическими силами, выражаем свою позицию, возражаем в необходимых случаях, если критика безосновательная", - сказал Медведев.

Вместе с тем Медведев заявил о неприемлемости попыток манипулирования людьми и разжигания социальной розни.

"Право людей выражать свое мнение законными способами гарантировано, но попытки манипулировать гражданами России, вводить их в заблуждение, разжигать в обществе социальную рознь неприемлемы. Мы не дадим провокаторам и экстремистам втянуть общество в свои авантюры. Мы не допустим и вмешательства извне в наши внутренние дела", - сказал президент. По его словам, России нужна демократия, а не хаос.

"То, что общество меняется, а граждане все активнее высказывают свою позицию, предъявляют законные требования к власти - это хороший признак, признак взросления нашей демократии. И с моей точки зрения, это хорошая тенденция, которая принесет пользу нашей стране как возросшая политическая конкуренция, заставляющая работать более качественно, быстрее откликаться на проблемы миллионов российских семей", - сказал глава государства.

Он заявил, что назовет меры, которые он предлагает принять в самое ближайшее время, чтобы "дать гражданам больше возможностей влиять на политику российского государства, на принятие любых решений, затрагивающих их права и интересы".

РФ стала шестой по величине экономикой мира

Медведев считает основными достижениями своего президентства преодоление без серьезных последствий мирового финансового кризиса, становление России шестой экономикой в мире и рекордно низкую инфляцию в 2011 году.

"Я назову главное, что нам удалось сделать в этих непростых условиях, каковы основные итоги. Первое: мы успешно преодолели наиболее сложный период экономических потрясений и вернулись к докризисным показателям развития", - сказал он.

"Россия стала шестой по величине экономикой мира", - продолжил российский президент.

"В этом году самая низкая за историю новой России инфляция: она составляет меньше семи процентов, может быть, где-то будет в районе шести процентов", - сказал Медведев.

Глава российского государства также рассказал, что в текущем году рост ВВП России составит около четырех процентов, что превышает скорость восстановления большинства ведущих стран.

Государственный долг России находится на минимальном уровне, продолжил Медведев.

Он также отметил, что власти страны полностью исполняют взятые на себя социальные обязательства, а пенсии и зарплаты большинства работников бюджетного сектора росли быстрее, чем это планировалось до кризиса.

"Сегодня в стране нет пенсионеров с доходами ниже регионального прожиточного минимума. Средний размер трудовой пенсии возрос за четыре года более чем в полтора раза, причем это, естественно, в реальном выражении, а средние зарплаты учителей и врачей приблизились к средним зарплатам в регионах", - подчеркнул Медведев.

Евразийский экономический союз может появиться к 2015 году

Россия намерена расширять экономическую интеграцию и надеется к 2015 году создать Евразийский экономический союз, сообщил президент.

"В деле экономической интеграции будем идти дальше. С 1 января 2012 года откроется Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана, к свободному движению товаров добавится свободное движение услуг, капиталов, рабочих сил. Цель заключается в том, чтобы к 2015 году создать Евразийский экономический союз, который во многом будет определять будущее наших стран", - сказал глава государства.

Борьба с коррупцией продолжится

Борьба с коррупцией в России только началась, заявил президент.

Глава государства напомнил, что по его указанию в стране ведется "масштабная антикоррупционная работа", в рамках которой Россия присоединилась к международным конвенциям в этой сфере, приняты необходимые законодательные акты.

"Хотел бы подчеркнуть: конечно, борьба с коррупцией вот такая масштабная и системная, она только началась, и мы будем ее вести решительно, системно и последовательно", - сказал Медведев.

Президент считает, что для борьбы с коррупцией в ряде случаев необходимо ввести контроль за расходами госслужащих.

"В целях дальнейшего противодействия коррупции считаю правильным ввести контроль за расходами лиц, занимающих государственные должности в Российской Федерации и некоторые должности федеральной государственной службы, в тех случаях, когда расходы этих лиц явно не соответствуют их доходам", - сказал президент.

Кроме того, Медведев предложил рассмотреть вопрос о расширении перечня лиц, чьи доходы подлежат обязательному декларированию.

"Считаю правильным рассмотреть вопрос о расширении перечня лиц, чьи доходы подлежат декларированию", - сказал он.

Вооруженные силы РФ стали мобильнее

220 тыс. офицеров и свыше 180 тыс. солдат и сержантов будут служить в будущем году в Вооруженных силах по контракту, сообщил президент.

"В государственной программе вооружений до 2020 года акцент сделан на новые виды оружия и техники, которые создаются на основе современных технологий. При этом большая часть гособоронзаказа уже размещается на несколько лет вперед. Это существенно улучшает возможности развития оборонных предприятий. Они, в свою очередь, должны выполнять свою работу качественно и в срок", - сказал президент.

"Несмотря на сложные условия кризиса, мы предприняли шаги, позволяющие сделать нашу армию и флот более компактными, мобильными и боеспособными. К 2010 году численность военнослужащих составила 1 млн человек. Это позволило строить действительно современные, эффективные Вооруженные силы", - заявил Медведев.

Он сказал, что в Вооруженных силах создан новый высокотехнологичный род войск - силы Воздушно-космической обороны.

"Значительно выросла интенсивность оперативной и боевой подготовки. Еще недавно большинство учений проводились в штабах и на картах, а теперь ежегодно проходят учения стратегического масштаба, в которых принимают участие все виды и рода войск", - сообщил Медведев.

Кроме того, пенсии военным пенсионерам будут повышаться ежегодно, заявил президент.

"Повышение пенсий с 1 января 2012 года составит в среднем не менее чем 1,6 раза. Это важный шаг по оценке их заслуг перед Отечеством", - сказал Медведев.

По его словам, "пенсии военнослужащим будут ежегодно повышаться не менее чем на 2% сверх уровня инфляции".

Медведев также заявил, что "впервые в истории нашей страны мы приблизились к решению одной из самых сложных и самых острых проблем - обеспечению военнослужащих постоянным и служебным жильем".

Он сообщил, что в 2009-2010 годах Минобороны приобрело почти 100 тыс. квартир.

Политической системе необходима комплексная реформа

Президент предложил осуществить комплексную реформу российской политической системы, в частности проводить выборы глав регионов прямым голосованием, в упрощенном порядке регистрировать партии, изменить систему выборов в Госдуму.

"Я предлагаю комплексную реформу нашей политической системы", - сказал Медведев.

"Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов, ввести упрощенный порядок регистрации партий - по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны", - заявил президент.

По его словам, необходимо сократить количество подписей избирателей, необходимое для участия в выборах президента РФ, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий - до 100 тысяч.

"Кроме того, предлагаю изменить систему выборов в Госдуму, считаю целесообразным для укрепления связей депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство по 225 округам", - сказал Медведев.

Децентрализация власти будет проводиться поэтапно

Руководство России будут поэтапно, в течение нескольких лет проводить децентрализацию власти, заявил президент.

"В Государственную думу будет внесен пакет законопроектов о децентрализации. Его реализация позволит провести серьезное перераспределение властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов", - сказал он.

"Мы будем делать это, естественно, поэтапно, в течение нескольких лет в рамках следующего политического цикла", - добавил Медведев.

"Пора на деле приблизить к людям исполнение важнейших для них функций государства", - подчеркнул российский президент.

В России будет активизирован процесс по передаче полномочий из федерального центра на региональный уровень, заявляет Медведев.

"Будет продолжен процесс передачи публичных полномочий с федерального на региональный уровень, если они будут к этому готовы", - сказал президент.

При этом, подчеркнул глава государства, часть полномочий может быть дополнительно передана всем регионам в силу федерального закона, прежде всего тех, которые прямо влияют на инвестиционный климат и социально-экономическое развитие территорий.

"Одновременно следует укрепить материальную базу муниципалитетов, местного самоуправления, как самого близкого к людям органа власти", - подчеркнул Медведев.

Он сказал, что муниципалитеты "должны получить солидную и прогнозируемую финансовую основу для своей деятельности".

"Будут значительно расширены источники доходов региональных и местных бюджетов, в том числе собственные. Их объемы мы, конечно, еще дополнительно обсудим, но считаю, что они могут составить до 1 трлн рублей", - сказал Медведев.

Кандидаты в судьи будут сдавать экзамены

Система самостоятельных экзаменационных комиссий, которые будут экзаменовать всех кандидатов на должность судей, будет создана в ближайшее время в России, сообщил президент.

"Мы продолжим работу по улучшению качества судейского корпуса. И один из ближайших шагов - это создание системы самостоятельных экзаменационных комиссий, через которые будут проходить все кандидаты на высокую должность судьи", - сказал Медведев.

По его данным, в России число судей на душу населения примерно такое же, что и в большинстве европейских стран, но российские судьи рассматривают больше дел.

Медведев также сообщил, что в первом полугодии 2012 года будут подготовлены законодательные проекты, предусматривающие создание системы социальной реабилитации для тех, кто отбыл наказание, а также для тех, кто отбывает наказание, не связанное с лишением свободы.

РФ должна жить по средствам

Россия в условиях надвигающегося мирового экономического кризиса должна жить по средствам, но не отказываясь от новых социальных программ и не сокращая взятые на себя государством обязательства, заявил президент.

"Надо продолжать жить по средствам, не разбазаривая ресурсы, особенно в условиях наступающей глобальной рецессии", - сказал Медведев.

"Однако установка жить по средствам не означает, что мы должны отказаться от новых социальных программ, тем более сокращать существующие обязательства. Все эти обязательства будут исполнены в полном объеме", - добавил он.

Проблема дефицита мест в детсадах может быть решена за 5 лет

Проблемы дефицита мест в детских садах для детей старше 3 лет могут быть решены в течение пяти лет, заявил президент.

"В 2012 году будет ускорено решение проблемы нехватки мест в детских садах. Для детей старше трех лет, я считаю, ее можно полностью решить в течение ближайших пяти лет, при этом не просто решить ее, а повышая уровень оплаты труда работающих с детьми преподавателей и воспитателей", - сказал Медведев.

Глава государства также отметил, что по-прежнему будут повышаться зарплаты школьных учителей. Кроме того, он отметил необходимость уделять внимание улучшению ситуации в регионах с учреждениями культуры, которые непосредственно работают с детьми - школами искусств, музеями, клубами, библиотеками.

"Они в сложном положении. И правительство должно помочь территориям в реализации программ в этой сфере", - сказал Медведев.

По его словам, государство примет дополнительные меры по стимулированию роста семейных форм устройства детей-сирот.

"Считаю, что главы регионов должны принять программы, необходимые для медико-психологического и педагогического сопровождения семей, которые воспитывают детей-сирот. Им нужна помощь, и она должна быть практическая", - отметил президент.

Кроме того, во всех регионах необходимо завершить разработку проектов социальной адаптации выпускников детских домов, считает глава государства. Он отметил, что пока не во всех субъектах РФ выполнено это поручение.

Медведев заявил, что в особой поддержке нуждаются семьи с тремя и более детьми и работники бюджетной сферы.

"В короткие сроки будет начата реализация программ по поддержке семей с тремя и более детьми, а также учителей, врачей, молодых инженеров и ученых. Они должны получить возможности для улучшения жилищных условий с помощью льготной ипотеки", - сказал он.

Также, говоря о социальной политике государства, Медведев добавил, что одна из главных задач органов власти и общества в целом - полноценная реализация программы "Доступная среда".

"Шаг за шагом мы будем устранять сложности с передвижением инвалидов, будем заниматься их трудоустройством и существенно увеличим число школ с инклюзивным образованием", - заявил он.

В РФ может появиться общественное ТВ

Президент заявил о необходимости создания общественного телевидения на базе одного из существующих федеральных каналов.

В этом случае, подчеркнул Медведев, "ни один из владельцев этого нового средства массовой информации не должен иметь определяющего влияния на принятие любых решений - ни государство, ни частный владелец".

"Уверен, что такое общественное телевидение может сделать нашу информационную среду более конкурентной, и, соответственно, более интересной", - сказал глава государства.

Для депутатов Госдумы шестого созыва, приступивших к работе накануне, это первое напутствие главы государства.

Еще ни разу ежегодное послание не оглашалось так поздно - фактически за несколько дней до Нового года. Самой поздней датой было 30 ноября 2010 года. Дмитрий Медведев нарушил традицию, перенеся своё обращение к парламенту на конец года, до него президенты делали это весной. Глава государства объяснил свое решение выступить именно в декабре намерением адресовать послание уже новому составу Госдумы.

Выступление проходит в Георгиевском зале Московского Кремля. Среди приглашенных - всё высшее руководство страны, депутаты обеих палат парламента, председатели Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, главы основных религиозных конфессий. Всего около тысячи человек.

Полномочия действующего президента истекают в мае 2012 года после церемонии инаугурации следующего руководителя страны. Медведев, который по закону имел право повторно баллотироваться на президентских выборах в 2012 году, в сентябре предложил выдвигаться на этот пост премьер-министру Владимиру Путину. При этом он дал согласие возглавить правительство в случае победы Путина.

Таким образом, послание Медведева можно рассматривать не только как программу президентских действий на несколько ближайших месяцев, но и как программу будущего премьера. Именно так анонсировал послание сам президент.

По материалам РИА Новости, Первого канала

www.allrus.info

Док. 645423
Опублик.: 22.12.11
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``