В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Угроза тоталитарных сект сравнима с угрозой наркомании Назад
Угроза тоталитарных сект сравнима с угрозой наркомании
именно так охарактеризовали проблему тоталитарных сект собравшиеся на Совете ректоров представители саратовских высших учебных заведений.

10 февраля в здании Саратовского Епархиального Управления прошло очередное, ежегодное заседание Совета ректоров саратовских вузов. На Совете присутствовал Губернатор Саратовской области Д.Ф. Аяцков, виднейшие представители науки города Саратова.

От остальных, подобного рода мероприятий, данное собрание ректоров было обусловлено спецификой обсуждавшейся темы. Угроза тоталитарных сект, а именно так звучал один из основных пунктов повестки дня, стала объектом пристального внимания ректорского сообщества. Усилия тоталитарных сект, которые в последнее время стали настойчиво "обрабатывать" саратовские вузы, наконец-то были замечены ректорами университетов столицы Поволжья. Ученые сошлись в едином мнении о том, что необходимо начинать работу по предотвращению проникновения деструктивных культов в студенческую среду. Проблема религиозного и псевдорелигиозного тоталитаризма была поставлена в один ряд с проблемой наркомании, получившее широкое распространение среди студенческой молодежи.

В докладах, прозвучавших на Совете, была отмечена особая опасность участившихся случаев проникновения в саратовские вузы неопятидесятнических тоталитарных сект (в Саратове они представлены сектой "Слово Жизни", лидеры которой стали теперь гордо именоваться "Епархией церквей христиан веры евангельской"). Вызывают обеспокоенность и миссионеры секты мормонов, которые, под видом курсов английского языка обрабатывают ищущую молодежь прямо в стенах саратовских университетов. Курсы, которые на бесплатных условиях предлагают сектанты, полностью построены на примерах истории и доктрин мормонизма, и молодой человек, усвоивший таким образом английский язык, начинает невольно воспринимать окружающий его мир через призму мормонского учения.

Параллель, проведенная между тоталитарными сектами и наркоманией, не случайна. Человек, испытывающий действие наркотических веществ в своем организме, в результате ощущает острую потребность в подобного рода переживаниях. Это вполне сравнимо с воздействием на психику человека сектантских собраний, которые проходят в атмосфере, способствующей взвинчиванию психики человека. Как было отмечено в одном из докладов на Совете ректоров, выделяющиеся в кровь эндорфины (эндоморфины) во время сектантских сборищ, оказывают на организм человека такое же воздействие, как наркотические и психотропные вещества. И привыкание, которое дают наркотики, вполне можно сравнить с привыканием человека к внутрисектантской среде, где посредством применения методик по контролю за сознанием, лидеры сект достигают полной власти над своими последователями.

Как отметил председатель Совета ректоров вузов Саратовской области, ректор Саратовского Государственного Технического Университета, Ю.В. Чеботаревский, сравнить сектантскую зависимость с наркотической можно, если учесть, что и в случае наркотиков, и в случае попадания человека в секту сначала легко согласиться с доводами сектантов, но потом отказаться, пересмотреть свое отношение к сектантскому учению становится все труднее или даже невозможно.

В заключение заседания Совета ректоров, Губернатор Саратовской области, Д.Ф.Аяцков, особо отметил опасность тоталитарных сект именно в образовательных структурах, так как в большинстве случаев на крючок сектантских вербовщиков попадает всегда ищущая, студенческая молодежь. Проблема наркомании и тоталитарных сект особенно резко возросла за последние десятилетия и за это время деструктивные культы стали представлять собой серьезную угрозу и опасность для всей России. Ограждение студенчества от опасностей подобного рода обязательно должно входить в задачу руководителей всех учебных заведений города Саратова и области, - отметил, в частности, Губернатор.

Таким образом, проблема тоталитарных сект в Саратовской области начинает интересовать и представителей государственной власти, и руководителей саратовских вузов. Будем надеться, что усилия Русской Православной Церкви в Саратовской епархии, в деле противодействия религиозному и псевдорелигиозному тоталитаризму будут разделять представители и государственной власти и учебных заведений города Саратова.

Александр Кузьмин.

http://iriney.ru/sects/theory/008.htm

viperson.ru

Док. 645369
Перв. публик.: 17.02.05
Последн. ред.: 20.12.11
Число обращений: 0

  • Аяцков Дмитрий Федорович
  • Дворкин Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``