В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выборы. Где таятся `загогулины`? Назад
Выборы. Где таятся `загогулины`?
В России прошли выборы в Федеральный законодательный орган власти Государственную Думу.

Почему столько возмущений вызвал сам процесс выборов в средствах массовой информации, массовых митингах народа во многих крупных городах страны? Попробуем разобраться вместе, дабы не усугублять ситуацию на будущее. В основе, конечно, лежит понятие честности и справедливости. Вспомним про выборы в СССР. В СМИ часто утверждают, что выборов тогда не было, так как выдвигалась одна кандидатура. Позволю не согласиться по сути. Кто может назвать случай, когда рядовой член партии без обсуждения в коллективах выдвигался секретарём первичной партийной организации, не говоря о секретарях парткомов, райкомов, горкомов и т.д. до Ц.К. В составе комитетов также были уровни третьих, вторых и первых секретарей. То же происходило в советских и хозяйственных органах. Чтобы стать министром, специалист проходил "школу" от рядового через ряд должностных ступеней до гл. инженера, руководителя предприятием и так далее до руководителя отрасли, Председателя правительства. Кандидаты в Советы низовых уровней также обсуждались на предприятиях, а в Высшие советские органы биографии кандидатов опубликовывались на страницах центральных газет. Конечно, были несоответствия сказанному особенно в горбачёвский период, но это не системный показатель, а влияние "человеческого фактора". Последствия всем известны и нужно не осуждать прошлое, а исправлять положение, используя наработанный положительный опыт.

О выборах наших дней по партийным спискам. О партиях: нужны ли столько партий? В чём отличия их программ? Какую социально-экономическую систему они поддерживают, а их в принципе в принципе только две? Неужели 20-ти лет им не хватило, чтобы разобраться в этом вопросе, проанализировав эволюционный путь исторического развития общества на научной основе и определиться? Может так получиться, что капиталистический запад нас опередит, перейдя на социалистическую систему развития? Почему мы зациклились на доперестроечном периоде социализма, изуродованным тем же "человеческим фактором"? Любая социально-экономическая система-живой организм, постоянно совершенствующаяся в зависимости от обстоятельств, уровня научно-технического развития и т.д. Итак, во-первых, нужно определиться по какому пути должна развиваться страна. Основных социальных систем-две, отсюда и партий должно быть две, не считая общественных организаций. В каждой партии могут быть фракции, отличающиеся по методам достижения поставленных задач, а дискуссии должны вестись внутри партии. При выборе системы государственного устройства нужно руководствоваться не прославляемым капиталистическим строем, частной собственностью и "рыночной экономикой" (имеются законы экономики, работающие при любой системе, где имеется товарное производство), а на основе глубокого анализа мировых событий последних лет(кризисы) и эволюционных исторических процессов. Развитие производительных сил- объективный процесс и его не остановить, следовательно должны также изменяться и производственные отношения.

О выборах. Вопрос более чем серьёзный. Дело в том, что выборы мы проводим не в той последовательности: "телегу двигаем впереди коня". Поэтому необходимо сначала выбирать главу государства с его программой на альтернативной основе при широком всенародном обсуждении.

Кандидатов на этот высший пост должны выдвигать партии. Чтобы не было большого соблазна занимать эту должность, необходимо предварительно выработать критерии оценки работы главы государства по выполнению его программы (рост экономики, повышение благосостояния народа, снижение преступности и так далее) с разбивкой по годам, определить параметры, при которых глава государства должен автоматически лишаться своих полномочий, а парламент подвергаться роспуску. Мера ответственности должна быть не виртуальной, а определена законом. В этом случае Глава государства будет вынужден заниматься и вопросами системы организации и оплаты труда, чтобы не было "перекосов", коррупции и других негативных явлений.

Глава государства должен избираться прямым, тайным и общим народным голосованием. Это будет проявлением демократии, легитимности избранного Главы государства, а также выбранной социально-экономической системы государственного устройства (своеобразный референдум).

Следующий этап-выборы парламента из числа партии, выдвинувшей Главу государства. Почему так? А чтобы не было, как в басне про лебедя, рака и щуку. Глава государства должен обеспечивать выполнение своей программы, а депутаты и главы регионов должны ему помогать. Возражающим предлагаю мысленно представить ситуацию, когда в руководимом вами коллективе вместо выполнения поставленной задачи, каждый будет, как говорится, "тянуть одеяло на себя".

Сейчас у власти практически одна партия со всеми вытекающими последствиями. Дебаты перед выборами представителей "альтернативных" партий похожи на шоу типа программы на Т В "право голоса". Поскольку выборы в Государственную Думу прошли, наделав столько шуму, и будущий президент страны обозначен...-это явилось результатом всеобщей безответственности.

Чтобы контролировать состояние и темпы роста экономического развития страны, необходимо в кратчайшие сроки восстановить и организовать чёткую работу Государственных статистических органов. Ближайшие задачи:
- отрегулировать спорные вопросы при проведении последних выборов в ГД;
- в кротчайшие сроки разработать и утвердить новый Закон о выборах;
- создать экспертную группу из авторитетных экономистов, юристов, социологов для разработки обоснованных рекомендаций по дальнейшему социально-экономическому развитию страны и ближайших задач.

Статья написана как ответ на обращение действующих руководителей государства по "совершенствованию механизмов" обратной связи с людьми, активному вовлечению граждан в управление и по контролю за работой власти.

В.В. Носков-инженер (ветеран труда).

Viperson

Док. 645248
Перв. публик.: 16.12.11
Последн. ред.: 11.03.12
Число обращений: 0

  • Носков Виктор Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``