В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виталий Волчков: В выборах по официальным данным не участвовало 40% избирателей Назад
Виталий Волчков: В выборах по официальным данным не участвовало 40% избирателей
Общественный комитет содействия безопасности России,
Институт политической культуры Европейского правового агентства
на заседании круглого стола Общественного Комитета "За честные выборы!"

Уважаемые коллеги!
Все партии фиксируют массу нарушений в день голосования всеми другими партиями. Оппозиционные партии говорят о нарушениях "Единой Россией". Но, и "Единая Россия" говорит о нарушениях другими партиями. Представитель "Единой России" даже поставил под сомнение то количество мест, которое в результате выборов получили оппозиционные партии. На мой взгляд, претензии каждой партии в их совокупности по-своему свидетельствует о том, что выборы в целом не удались и ставятся под сомнение самими партиями.

Итоги голосования, против которых направлен достаточно широкий общественный протест, не исчерпывают понятия несправедливые выборов. Начать с того, что для участия в выборном процессе не допущены 14 политических партий, которые добиваются регистрации после представления в МинЮст списков своих сторонников численностью от 40 до 70 тысяч человек каждая.

В выборах по официальным данным не участвовало 40% избирателей. В другое бы время можно было подумать, что все они политически пассивны. Но, в условиях, когда за бортом политической системы остаются партии - претенденты на регистрацию, т.е. организованные силы, не приходится сомневаться в том, что далеко не все 40% избирателей политически пассивны. В этом, мне кажется, не нужно обольщаться.

Своими мирными протестами общество продемонстрировало общую готовность к поиску бескровных форм разрешения накопившихся социально-политических противоречий и такую устремленность, которая является нашим общим достоянием, нельзя потерять. Её надо подхватить и развить - институционализировать в формах расширения многостороннего общественного многопартийного диалога - Круглого стола ПОИСКА национального согласия. Его участниками могли бы стать все участники реальной политической системы: 4 думские партии и 3 внедумские партии, а также 14 партий, добивающихся своей регистрации и не допущенных к участию в легальных выборных процедурах.

В складывающихся условиях Общественный комитет "За честные выборы!", который является в стране единственным общественным форумом, собирающим на свои встречи представителей партий всех трех категорий, призван выполнить свое предназначение и перевести свои многопартийные встречи в переговоры по поиску такого механизма проведения выборов, который бы организационно исключал любые формы нечестности на каждом из этапов выборного процесса: и при регистрации партий, и при выдвижении кандидатов, и на этапе агитации, и при голосовании, и при подсчете голосов, и при подведении итогов проводимых выборов. Российскому обществу требуется консенсус по всем связанным с этим вопросам. За рамками такого переговорного процесса должны остаться только те партии, кто сам себя из этого процесса исключает, а не выпадает по чьей-то прихоти или по незначительным придиркам.

По сообщениям прессы, Владислав Сурков в четверг на прошлой неделе встречался с журналистами и аналитиками разных политических позиций. Но, это была встреча политологов, а не политиков. Процесс становления Круглого стола ПОИСКА национального согласия может быть инициирован как собрание руководителей всех политических организаций, заявляющих себя партиями.

Представляется целесообразным, чтобы в формате рабочих заседаний Общественного комитета "За честные выборы!" обсуждение сегодняшней повестки дня было бы продолжено. Но, именно в формате заседаний рабочих, т.е. с участием сторон, заинтересованных в выработке общего решения и согласования позиций, чтобы потом на общем заседании можно было бы осудить предлагаемые согласовательные механизмы.

komitet2005.ru

Док. 645242
Перв. публик.: 16.12.11
Последн. ред.: 23.12.11
Число обращений: 0

  • Волчков Виталий Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``