В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алишер Усманов уволил руководителей Коммерсанта.... Назад
Алишер Усманов уволил руководителей Коммерсанта....
Владелец издательского дома "Коммерсантъ" Алишер Усманов уволил генерального директора ЗАО "Коммерсант-Холдинг" Андрея Галиева и главного редактора журнала "Коммерсант Власть" Максима Ковальского. Кроме того, подал в отставку и генеральный директор ИД "Коммерсант" Демьян Кудрявцев.

Что стало причиной столь громких отставок? Я бы сказал так, здесь две стороны одной медали. Одна сторона - управленческая, вторая - политическая. Что касается управленческой стороны дела, то здесь все логично и понятно. Собственник, которым является А.Усманов имеет право увольнять, назначать или принимать работников на работу, это его право. Если работник не устраивает собственника, последний может его заменить на другого.

Собственно и по словам господина А.Усманова, причиной отставок руководителей ИД, стала публикация некоторых материалов в последних номерах журнала, которые владелец, до того времени ни разу не вмешивавшийся в журналистскую деятельность своих изданий, расценил как нарушение журналистской этики. "Эти материалы граничат с мелким хулиганством", - пояснил А.Усманов.

Вторая сторона медали, как мне кажется, политическая. Опубликованные материалы касались итогов выборов в Государственную Думу РФ, состоявшиеся 4 декабря 2011 года, а впереди у нас президентские выборы, которые, я напомню, назначены на 4 марта 2012 года. Поэтому власть показывает СМИ, как им идти, с кем им идти, по какому фарватеру и как держать нос по ветру....

Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Businessfm"

viperson.ru

Док. 645211
Опублик.: 15.12.11
Число обращений: 0

  • Усманов Алишер Бурханович
  • Ковальский Максим Ильич
  • Галиев Андрей Анатольевич
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``