В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фридайвинг. Наталья Молчанова Назад
Фридайвинг. Наталья Молчанова
Наталья Молчанова о себе:

Родители: Черепанов Вадим Вячеславович, инженер связи, Черепанова Валентина Яковлевна, врач, хирург.
Сестра: Рина, инженер.
1962 - родилась в Уфе.
63-66 - не помню.
67-68 - смутно: бархатное бардовое платье, фигурные коньки.
69-79 - старательная ученица и пловчиха.
79-83 - вылет из гнезда и перелет в Волгоград. Учеба во ВГИФКе.
83 - приземлилась и вышла замуж.
85 - дочка Оксана.
87 - сын Алеша.
88-2002 - обучение плаванию детей, а также их родителей. Параллельно роль неугомонной мамаши: отведение своих детей в бассейн, шахматную школу, гимназию, на таэквондо, на художественную гимнастику, в музыкальную школу. Бедные дети. Выезды счастливым семейством на Черное море и ныряние.
98 - попала под смену поколений жен.
98-2000 - депрессняк.
2001 - чтение журнала со статьей Юлии Петрик.
2002, апрель - звонок Юлии Петрик.
2002, март - заразилась фридайвингом.
2003 - О, Москва!
Здесь и работаю в РГУФКе. Оксана учится в МАРХИ на архитектурном факультете, Алеша в МГТУ на ф. информационных технологий.
2004 - установила 1 рекорд мира, 3 рекорда Европы. Видеоклип "Погружение".
2005 - Выиграла чемпионат мира в 4-х дисциплинах, установила 9 рекордов мира. Видеоклип "Полет", фильм "Чемпионат мира 2005".
2006 - Выиграла чемпионат мира в командном зачете, установила 4 рекорда мира. Фильм "Грани фридайвинга".
2007 - Выиграла чемпионат мира в 3-х дисциплинах, установила 3 рекорда мира. Видеоклипы: "Танцы под музыку души", "Фридайвинг по-русски", "Иллюзии".
2008 - Выиграла чемпионат мира в командном зачете, установила 5 рекордов мира. Видеоклип "Глубина". Учебно-методическое пособие "Основы Фридайвинга".
2009 - Выиграла чемпионат мира в 5-и дисциплинах, установила 5 рекордов мира. Учебно-методический фильм "Техника ныряния во фридайвинге".
2010
- Установила 2 мировых рекорда. Фильм "Фридайверские зарисовки". Защита кандитаской диссертации.


Размышление о фридайвинге

Малыши, которых взрослые не успели напугать тем, что нырять опасно, обожают фридайвинг. Они ныряют не глубоко, но прекрасно понимают суть фридайвинга - нырять не по делам (как охотники, например), а просто так. " Зачем ты ныряешь?" - спросите. " Здорово" - ответят.

Потому что фридайвинг - это ныряние за ощущениями. За эйфорией от парения в пространстве. За восхитительными мгновениями упоения красотой подводного мира, когда видишь его чистыми глазами ребенка внутри себя и он становится сказочным и сердце озаряется улыбкой. За наслаждением уединением, когда внутренний покой растворяет суету мыслей. За радостью, когда для счастья, оказывается, нужно только вдохнуть, и с особой остротой ощущаешь вкус к жизни.

Разные пути ведут к фридайвингу. Йогам любопытны дыхательные практики. Охотников прошибает на жалость. У пловцов законный интерес. И есть люди, передвигающиеся по воде с напряжением и мукой, а под - грациозно и с трепетом.

Как и в любом другом виде спорта, во фридайвинге есть любители, для которых важен процесс, и в их рассказах - бездна, блики и магические картинки. И есть профессионалы, направленные на результат и магические метры.

Метры впечатляют: в категории "no limits" (погружение на следе и всплытие на шаре) мировой рекорд -171м. у Льюика Леферма. Интересно, что Льюик не снимает зажим с носа и не заполняет пазухи водой, как Феррейра, а честно продувается. На мой вопрос: "Как же это?" он по-простецки ответил: "Если вы продуватесь на 3-х метрах, то продуетесь на 103-х". Наверное, знает, что говорит. Еще бы научиться продуваться на 73-х, 83-х, 93-х, а уж дальше разберемся.

Еще более фантастическим кажется рекорд Мартина Степанека - 103м. в дисциплине "constant weight". Никаких катаний не предусмотрено. Спасибо, моноласту дали - греби.

И уж совсем невероятным является рекорд Степанека в нырянии без ласт - 80м.! Но он очевиден! Как же сие возможно? Ведь физиологи в 60-х годах прошлого века собрались, посчитали и объявили: на глубине 50 м. у человека произойдет разрушение грудной клетки. Но итальянец Энцо Майорка по - научному не понимал и в 1962 г. нырнул на 51м. Француз Жак Майоль ответил. Завязалась дуэль. Точку поставил Майоль - 100м. в 1976г. Ученые поморгали и, чтобы не потерять лица, начали исследования.

И выяснили, что при уменьшении объема воздуха в легких под влиянием повышающегося гидростатического давления при нырянии происходит компенсаторное перемещение крови с периферии в сосудистую сеть легких. А еще обнаружили явление брадикардии при погружении (у Майоля до 28 ударов в минуту на глубине 80м), ведущее к экономизации сердечной деятельности. А также происходит выход депонированной крови и, следовательно, увеличивается ее кислородная емкость.

То есть организм оказывается высококлассным тактиком. При прекращении поступления кислорода он уменьшает его потребление тканями, при этом перераспределяя ресурсы и вводя резервы. И тут чрезвычайно важной становится стратегия нырялки. Потому что с повышением гидростатического давления увеличивается парциальное давление кислорода, и на большой глубине мы не ощущаем беспокойства. А вот на всплытии все наоборот. И поэтому для фридайвера самые опасные последние 10м. подъема, когда падение парциального давления кислорода в 2 раза может вызвать состояние острой гипоксии. И если Вы стратег так себе, а удивить охота, то недалеко до блекаута (потеря сознания). А это вообще-то не наша цель. Нашим людям такие состояния не нужны и даже вредны. Хочется воскликнуть: "Фридайверы, будьте бдительны! Не превышайте свои физиологические возможности! Будьте взаимно вежливы, не провоцируйте на подвиги друзей и посторонних лиц!"

Но хватит о грустном. Лучше о хорошем. Ученые любопытны, как дети. И так же любят экспериментировать. И в своих экспериментах на бедных крысах они установили, что предварительно адаптированные к гипоксии зверюшки (дыша обедненной кислородом газовой смесью), становятся более устойчивыми к стрессовым воздействиям окружающей среды. Легче переносят жару и холод, и меньше подвержены инфекционным заболеваниям по сравнению с контрольной группой. Но это еще не все! Они быстрее адаптируются к физическим нагрузкам.

Мы, конечно, сложнее организованы. Поэтому то, что касается крыс, нас не касается. И все-таки есть почва для разговора. О несомненной пользе плавания с комфортной (только!) задержкой дыхания. Об открытии в своем организме резервов (неужели я могу?). О мышечной радости, когда тело ликует.

Ведь фридайвинг - это подводный танец под музыку души.

http://podvodoy.com.ua/molhanova.html?showall=1

Док. 645194
Перв. публик.: 15.12.10
Последн. ред.: 15.12.11
Число обращений: 0

  • Молчанова Наталья Вадимовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``