В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сванидзе надеется, что инцидент в `Коммерсанте` не изменит редполитику Назад
Сванидзе надеется, что инцидент в `Коммерсанте` не изменит редполитику
МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Российский журналист, историк Николай Сванидзе считает инцидент с публикацией в журнале "Коммерсант Власть" фотографии бюллетеня с нецензурной надписью нарушением журналистской этики, но надеется, что это не приведет к отставкам в холдинге и к изменению его редакционной политики.

Во вторник стало известно, что владелец издательского дома "Коммерсант" Алишер Усманов, который до этого не вмешивался в редакционную деятельность своих изданий, уволил Галиева и Ковальского в связи с публикацией материалов, расцененных им как нарушение журналистской этики. Еженедельник 12 декабря сопроводил свою статью о голосовании на выборах в Госдуму в Великобритании фотографией бюллетеня с нецензурной надписью. Гендиректор ИД Демьян Кудрявцев подал в отставку, она будет рассмотрена на совете директоров.

"Если говорить об этой ситуации, то, на мой взгляд, это было действительно на грани хулиганства, а то и за гранью хулиганства, потому что можно и нужно говорить все, но не прибегать к оскорблениям, личное оскорбление - это за гранью журналистского творчества. Это не имеет отношения к свободе слова, это имеет отношение к неэтичности, к неправильным представлениям об этике и человеческой и журналистской", - сказал Сванидзе РИА Новости.
По его мнению, было бы очень плохо, если бы этот казус привел к репрессиям в отношении руководства холдинга.

"В частности, роль господина Кудрявцева в том, что здесь такие профессиональные успехи достигнуты, очень велика, очень не хотелось бы, чтобы он пострадал, потому что он очень высокого класса профессионал", - подчеркнул собеседник агентства.

При этом журналист надеется, что в "Коммерсанте" редакционная политика не изменится.

"Просто будут более внимательно относиться к такого рода конкретным выплескам. То есть, станут относиться к себе более аккуратно, к своей работе, но, я надеюсь, что не зажмут, что это не приведет к тому, что подрежут язык. Потому что это привело бы сразу к снижению профессионального качества", - отметил Сванидзе.
"Коммерсант" - это свободное СМИ, объективное, и, я надеюсь, что таким и останется", - добавил он.

По его мнению, если отставки в холдинге все-таки состоятся, "то это будет показателем цензуры".

"Поэтому это одна из главных причин того, почему мне бы не хотелось, чтобы эти отставки состоялись, потому что это будет и показателем цензуры, и показателем страха всеобщего, и самой власти страха перед критикой, и страха руководства и хозяев СМИ перед властью. И того, что это будет практически означать, что профессиональный уровень этих СМИ резко упадет. Публикация этого бюллетеня - это была профессиональная ошибка, грубость, которой быть не должно, но это не повод и не причина, чтобы ломать всю издательскую политику", - подчеркнул эксперт.

http://www.ria.ru/media/20111213/515691724.html

Док. 645112
Опублик.: 13.12.11
Число обращений: 0

  • Усманов Алишер Бурханович
  • Сванидзе Николай Карлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``