В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О возможной кандидатуре Председателя Государственной Думы РФ.... Назад
О возможной кандидатуре Председателя Государственной Думы РФ....
Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Комсомольская правда" www.kp.ru/

Первое заседание Государственной Думы шестого может состояться уже в этом году, предварительно 19 или 21 декабря 2011 года.

Напомню, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации Президент России после официального обнародования итогов парламентских выборов определяет дату первого заседания новой Государственной Думы.

"Единая Россия" по итогам выборов имеет в новом парламенте 238 из 450 депутатских мандатов, против 315 в прошлой Думе, КПРФ - 92 мандата, эсеры - 62 и ЛДПР - 56 мандатов.

Однако сегодня не ясно, кто будет руководить новой Думой. Руководство "Единой России" заявило, что их устраивает спикер Госдумы предыдушего созыва, глава высшего совета партии Борис Грызлов, а глава центрального исполкома партии Андрей Воробьев сказал, что решения по спикеру и руководителям комитетов "будут проходить открыто".

В последние дни появилась информация о том, что член бюро высшего совета ЕР, заместитель председателя правительства РФ, руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин, возглавлявший к тому же и региональный список "единороссов" в Саратовской области, может занять пост председателя Госдумы вместо Бориса Грызлова. Возможный переход В.Володина на работу в Госдуму, где ранее он уже был вице-спикером, связан с тем, что в правительстве предстоят серьезные перемены в связи с президентскими выборами. Во всяком случае, это был бы сильный ход, прежде всего, для действующей власти и для самого В.Володина тоже.

В тоже время необходимо отметить, что сам В.Володин собирается отказаться от депутатского мандата. Но это может быть просто очередной пиар-ход.
С другой стороны, мне кажется, интересным и логичным было бы предложение эсеров возглавить ГД С.Миронову. Во-первых, у него, бесспорно, есть опыт подобной работы, во-вторых, сегодня в условиях очень нестабильной политической ситуации, это более приемлемая кандидатура как для единороссов, так и для эсеров, впрочем и ЛДПР тоже....

Радиостанция "Комсомольская правда" www.kp.ru/
12.12.2011 года
viperson.ru

Док. 645099
Опублик.: 13.12.11
Число обращений: 0

  • Володин Вячеслав Викторович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``