В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хорошее отношение к нелюдям Назад
Хорошее отношение к нелюдям
Владимир Вернадский

Расплата за убийство ребёнка - залог в 15 тысяч долларов. Таков закон в штате Айова. Тем не менее, виновных в гибели Ильи Каргинцева и Вани Скоробогатова найдут и накажут, заявил представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Это защитит других детей из России.

Американская Фемида снисходительна к детоубийцам. В США не самые гуманные родители, зато добрейшие присяжные. Каждое второе преступление против ребёнка из России остаётся безнаказанным или карается символически.

В США с 1990 года ввезено более 60 тысяч детей из нашей страны. Такая цифра пишется в официальных бумагах. Для 19 маленьких россиян усыновление за океан закончилось скорыми похоронами. Это опять-таки согласно официальной статистике. По экспертным оценкам, которые признаёт и наш главный уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов, в США могут находиться 120 тысяч детей из России. По закону оставаясь до совершеннолетия гражданами нашей страны, они оказываются почти недоступны прежней родине и безразличны - новой.

Смерть полуторагодовалого Ильи Каргинцева, забитого американским приёмным "отцом" Брайаном Дикстрой, замалчивалась более шести лет. Присяжные оправдали отморозка. Вероятно, ему даже вернут 15 тысяч, отданные в залог за освобождение из-под стражи. Американские власти теперь огорчаются "из-за своей неспособности наладить работу по своевременному информированию российской стороны о гибели наших маленьких граждан", говорится в заявлении уполномоченного Астахова.

Как же за океаном собираются защищать права детей, если не в состоянии хотя бы вовремя сообщать о совершённых против них преступлениях?

Никак, считает Астахов. "К российским детям-сиротам формируется особое отношение: будто они какие-то особенные, неуправляемые, сами причиняют себе вред", - констатирует уполномоченный. Общественное мнение подготовлено, присяжные обработаны - при убийстве всё списывается на погибшего ребёнка.

Фактический запрет на "экспорт" наших детей в США установлен в апреле прошлого года. Вопрос: как защитить вывезенных за океан, причём по существу незаконно - у нашей страны и Соединённых Штатов не было двустороннего договора о правилах усыновления.

Уголовные дела, возбуждённые Следственным комитетом России против Дикстры и супругов Крейвер, убивших Ваню Скоробогатова, - одна из мер защиты. СКР примет "исчерпывающие меры по расследованию преступлений в отношении российских детей, усыновлённых американскими родителями, и их преследованию", - заявил представитель ведомства Владимир Маркин.

Возможно, уполномоченные по правам ребёнка должны быть не только в регионах страны, но и при российских консульствах. Есть необходимость в масштабной проверке не только структур, организующих усыновление, о чём говорит наш эксперт, психолог-криминалист Михаил Виноградов, но и всех вызывающих вопросы или сомнения историй передачи наших детей родителям-иностранцам. Предлагается в обществе и полный запрет усыновления российских детей гражданами США.

http://file-rf.ru/context/977

Док. 645090
Перв. публик.: 06.12.11
Последн. ред.: 13.12.11
Число обращений: 0

  • Астахов Павел Алексеевич
  • Маркин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``