В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Атомный ренессанс Назад
Атомный ренессанс
Калининская АЭС - крупнейший производитель электроэнергии в центральной России.

В 2004 году Владимир Путин, будучи президентом, участвовал в пуске третьего энергоблока станции. Сооружение четвёртого было возобновлено через три года.

А весной 2009 года, уже в роли председателя правительства РФ, Владимир Путин проводил на Калининской АЭС рабочее совещание, где решался вопрос о финансировании завершения строительства. В том совещании участвовали вице-премьеры Игорь Сечин и Сергей Иванов, глава "Росатома" Сергей Кириенко.

Был самый разгар финансового кризиса. Но начиная обсуждение, премьер-министр сразу же заявил, что Россия, несмотря на трудности, не откажется от планов по строительству новых атомных энергоблоков. "Нам нужно построить 26 блоков", - поставил тогда цель Владимир Путин, добавив, что к 2030 году доля атомной генерации в общем объёме производства электроэнергии должна составить 25-30% вместо тогдашних 16%.

Сегодня ток новой мощности Калининской АЭС пошёл в электросети. Точно в соответствии с запланированным сроком. Это дополнительные 7 миллиардов кВт/ч электроэнергии ежегодно.

В ходе посещения станции Владимир Путин встретился с рабочими. Он поздравил их с успешным окончанием строительства и поблагодарил за то, что работа была выполнена качественно, в сжатые сроки и с экономией денежных средств.

Электроэнергия сегодня - едва ли не самый востребованный продукт. Бурное строительство АЭС по всему миру не смогла (за редкими исключениями) остановить даже трагедия Фукусимы.

"Атомная отрасль находится на подъёме, сейчас происходит возрождение атомной сферы, ренессанс", - подчеркнул премьер, отметив, что отечественные атомщики минимум на 10 лет вперёд загружены работой.

Владимир Путин поддержал предложение направить часть средств, сэкономленных на строительстве нового блока, на поддержку социальных объектов.

На данный момент в генеральной схеме размещения объектов энергетики запланировано строительство новых АЭС в центральном регионе, а в качестве потенциальных площадок для строительства рассматриваются площадки Калуги и Тверской области.

"Нам удобнее здесь строить (в Тверской области)", - высказал своё мнение Сергей Кириенко.

"В том, что вы сказали, безусловно, есть здравый смысл и преимущества, нужно посмотреть, чтобы у нас это всё равномерно распределялось по стране, посмотрим, посоветуемся", - не стал торопиться с выводами глава правительства.

По окончании встречи рабочие станции подарили Владимиру Путину новогодний подарок - коробку с шарами для ёлки, на которых изображены Бушерская (Иран), Калининская и Кудан-Куламская (Индия) атомные станции.

http://file-rf.ru/context/1013

Док. 645088
Перв. публик.: 12.12.11
Последн. ред.: 13.12.11
Число обращений: 0

  • Кириенко Сергей Владиленович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Сечин Игорь Иванович
  • Иванов Сергей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``