В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Шевченко не пересек красную линию Назад
Максим Шевченко не пересек красную линию
Российский еврейский конгресс призвал российские СМИ отказаться от сотрудничества с журналистом Максимом Шевченко, допустившим шовинистическое высказывание. Главный редактор "Эха Москвы" настаивает на продолжении сотрудничества с Шевченко.

Созвать внеочередное заседание Общественной палаты. Приостановить сотрудничество Первого канала и "Эха Москвы" с публицистом Максимом Шевченко. С таким призывом выступил Российский еврейский конгресс (РЕК) в письмах к руководству Общественной палаты и указанных СМИ. Письма появились после того, как Максим Шевченко, комментируя теракты в Норвегии для одного из интернет-ресурсов, определил Андерса Брейвика как "крайнего любителя политики Израиля (он расстреливал людей, которые собрались в лагере в поддержку палестинского сопротивления)". Развивая свою мысль, Шевченко подчеркнул: "Политика государства Израиль по отношению к палестинцам... напоминает во многом нацистскую политику в Германии по отношению к евреям".

"Откровенно шовинистское, разжигающее антиизраильские настроения высказывание Максима Шевченко - далеко не первое, но на этот раз вышедшее за рамки понимания, - вступает в безусловное противоречие с базовыми принципами работы Общественной палаты РФ, и особенно - с деятельностью комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести, в которой он состоит", говорится в обращении Российского еврейского конгресса.

Высказывания Максима Шевченко по национальному вопросу время от времени вызывают нарекания не только со стороны еврейских организаций. В начале лета 2011 года он в эфире "Эха Москвы" не вполне осторожно оценил некоторые особенности внутринациональных отношений в Северной и Южной Осетии. В результате Максиму Шевченко пришлось "принести огромные извинения, если оскорбил осетинский народ" и "благодарность Общественной палате Северной Осетии за критику. Я понял, что не надо говорить о вещах сгоряча и без подготовки", заявил журналист.

Официальный представитель Российского еврейского конгресса Михаил Савин в разговоре с корреспондентом Радио Свобода отметил, что официальных ответов на письма по поводу "казуса Шевченко" РЕК пока не получил. Михаил Савин призвал "действовать по мере поступления" дальнейшей информации и напомнил, что по российскому законодательству на официальный ответ требуется до 30 дней. При этом Савин подчеркнул: РЕК рассчитывает на "более оперативную" реакцию "уважаемых СМИ и Общественной палаты".

Своего рода предварительный ответ ОП на призыв созвать внеочередное заседание был обнародован в эфире Русской службы новостей. Сотрудник пресс-службы Общественной палаты напомнил, что "у нас 126 членов, и каждый имеет свою точку зрения. В прессе мы где-то встречали сообщения о том, что, возможно, будет обсуждение в Общественной палате, но пока такой информации мы не получали". Первый канал пока что воздерживается от комментариев по поводу сотрудничества с Максимом Шевченко - ведущим ток-шоу "Судите сами".

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов изложил свою точку зрения на письмо РЕК в интервью Радио Свобода:

- Первое. Мы не будем приостанавливать сотрудничество радиостанции "Эхо Москвы" с Максимом Шевченко в связи с его, как написано, крайне провокационными и оскорбительными высказываниями по отношению к Израилю. Мы считаем, что свобода слова важнее, нежели оскорбительные и провокационные заявления по отношению к любому государству - включая РФ, гражданами которой мы являемся.

Второе. В письме упрекают в том, что господин Шевченко не вполне корректно по форме высказывался в отношении РЕКа, - но это выступление господина Шевченко. Мы не можем указывать гостям на форму их выступления. Мы не считаем это правильным.

Третье. Мы, безусловно, предоставим господину Бенни Брискину (исполнительному директору Российского еврейского конгресса. - РС) возможность объяснить суть претензий к господину Шевченко в эфире нашей радиостанции - когда господин Брискин сможет это сделать, раз он этого просит...

Напомним, что в 2008 году от эфира "Эха Москвы" была отстранена Валерия Новодворская. В эфире программы "Особое мнение" (в таком же формате на "Эхе Москвы" выступает и Максим Шевченко) Новодворская назвала Шамиля Басаева "нормальным человеком" и "демократом" - имея в виду период до начала террористической деятельности Басаева. Решением Алексея Венедиктова стенограмма и запись программы с участием Новодворской были сняты с сайта "Эха". Свое решение главный редактор радиостанции в сентябре 2008 года прокомментировал так: "...Я не допущу, чтобы в эфире "Эхо Москвы" или на сайте "Эхо Москвы" пели хвалу Шамилю Басаеву, человеку, который организовал, по его собственному признанию, захват школы в Беслане".

- Госпожа Новодворская в своем эфире назвала террориста, признавшего, что он убил массу людей, в том числе и детей, демократом, что не является правдой, - говорит Алексей Венедиктов в июле 2011 года. - Мое решение как главного редактора до изменения или корректировки ее позиции было отстранение ее от эфира - несмотря на то, что госпожа Новодворская гость, а не сотрудник (так же, как господин Шевченко). Как только госпожа Новодворская скорректировала свою позицию, у нее появилась возможность появляться в эфире "Эхо Москвы".

- Позиция Максима Шевченко, на ваш взгляд, в корректировке не нуждается?

- Позиция любого гостя нуждается в корректировке, с моей точки зрения. Но позиция госпожи Новодворской была гораздо радикальнее господина Шевченко. Потому что господин Шевченко высказывался по отношению к зарубежному государству, а госпожа Новодворская высказывалась по отношению к российской действительности... В соответствии с законами РФ, уставом "Эха Москвы", редакционную политику определяет главный редактор. Таким образом, и красную линию, где она проходит, тоже определяет главный редактор. Каждый раз решение принимается индивидуально, - подчеркнул Алексей Венедиктов.

Юрий Васильев

http://www.svobodanews.ru/articleprintview/24281130.html

viperson.ru

Док. 645084
Перв. публик.: 29.07.11
Последн. ред.: 19.06.12
Число обращений: 0

  • Новодворская Валерия Ильинична
  • Шевченко Максим Леонардович
  • Венедиктов Алексей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``