В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Особое мнение Максима Шевченко Назад
Особое мнение Максима Шевченко
Предлагаю для обсуждения своим читателям, две выдержки из диалога Максима Шевченко и Владимира Познера, из передачи "Познер против", которая состоялась в апреле 2009 года. Первая, касательная происходящих в России террористических актов, которые господин Шевченко связывает с возможными действиями неких групп представляющих определённые интересы, заинтересованных в недопущении проникновения в экономику страны исламских финансов.

Честно говоря, мне было достаточно удивительно слышать эти умозаключения от ведущего первого канала, так как подобные версии происходящего я неоднократно обсуждал в узком кругу своих единомышленников - мусульман. Речь шла и об исламских финансах, и о выборах разного уровня, и о глобальных политических перетрубациях. Я предполагал, что их зарождение происходит ввиду нашей религиозной, субъективной заинтересованности. Но если это так явно, и подобные версии рассматриваются в стране даже в среде признанных экспертов и интеллектуалов, то это значит, что в них действительно есть и смысл и аргументация.

Вторая же часть, мною приводится здесь уже с другой целью, и от неё я просто получаю удовольствие как мусульманин. Забегая вперёд скажу, что как то, беседуя с иеромонахом, отцом Анатолием (Берестовым), на тему героиновой угрозы нашей стране, я к своему удивлению узнал о том, что даже признанные авторитеты РПЦ, порой имеют отличную от официально христианской точку зрения. Отец Анатолий поведал о том, что по отношению к наркобаронам его позиция однозначна и они, по его мнению, заслуживают смертной казни. Что же касательно высказывания Максима Шевченко, то в нём я увидел и позицию мусульман к смертной казни как таковой, и мнение мусульман касательно Библейских строк "Не изменить пришел закон я, но исполнить"...


Выдержка первая:

В. ПОЗНЕР - Я хотел с вами переговорить по поводу вашей последней программы, которая здесь была - "Особое мнение". Мне была очень любопытна ваша попытка связать различного рода теракты, произошедшие в нашей стране с приездом крупных деятелей арабского мира, что будто бы они специально к этому подготовлены. Но я подумал, такой теракт как скажем, "Норд-Ост" потребовал длительной подготовки. Сразу такие вещи не делаются я думаю, что то же самое касательно Беслана. И вы всерьез думаете что, задолго зная, что тогда-то приедет тот-то, начали готовиться эти теракты, чтобы испортить климат. Вы всерьез так думаете?

М. ШЕВЧЕНКО - Я, Владимир Владимирович, не говорю, что они были специально подготовлены. Я просто говорил, что они странным образом совпадают.

В. ПОЗНЕР - Когда человек так говорит, он явно намекает...

М. ШЕВЧЕНКО - Не всегда.

В. ПОЗНЕР - Но смотрите, что вы дальше сказали.

М. ШЕВЧЕНКО - Потому что когда специально подготовленный, значит, человек должен знать, кем подготовлено, а я не знаю. У меня есть только домыслы.

В. ПОЗНЕР - Это понятно. Послушайте, что еще вы сказали. "И кто-то, кто контролирует российские финансы, создавая в России почти колониальную зависимость от легких денег, которые связаны с американской ипотекой и так далее, очень сильно не хочет, чтобы в Россию пришли реальные тяжелые деньги Залива". Если раскрыть эти слова, значит, есть какой-то враг, а может быть не один враг нашей страны, сидящий где-то наверху, иначе он не может этого сделать. И который находится в сговоре с теми людьми, которые устраивают эти теракты и портят наши отношения. Конечно, вы не так прямо говорите. Но кто имеет уши и мозги, иначе понять невозможно.

М. ШЕВЧЕНКО - Лучше всегда обратиться напрямую к человеку, чем досказывать. Спасибо вам большое.

В. ПОЗНЕР - Я прямо к вам.

М. ШЕВЧЕНКО - Я вам очень благодарен за эту возможность разъяснить эту непростую мысль. Дело в том, что я на самом деле обратил внимание на то, что крупнейшие и страшнейшие теракты нашей страны совпадали странным образом с визитами очень важных гостей из стран Залива. Так же как "Норд-Ост" совпал с визитом Фейсала ат-Турки, это был фактически руководитель саудовской разведки долгое время и очень известный человек. С визитом принца Абдалы, тогда еще по-моему принца совпали каким-то образом к другие... Сейчас покушение на Ямадаева, мы еще не можем даже говорить смерть или не смерть, совпало с теми переговорами, которые вели с эмиром Дубая, а мы знаем, что это люди не последние в мировом финансовом мире.

В. ПОЗНЕР - Не последние. Конечно.

М. ШЕВЧЕНКО - Кроме того, эти люди представляют определенную финансовую систему, которая не то чтобы являлась альтернативной, но которая является особой в силу своего банковского устройства, принципиально другой по отношению к западной финансовой системе. Допустим, исламский бенкинг... Да, страны Залива в основном накачивают свои инвестиционные фонды, которые являются основой исламской финансовой структуры за счет тех денег, которые они получают от продажи того сырья, которое им было даровано провидением.

В. ПОЗНЕР - У меня здесь нет вопросов.

М. ШЕВЧЕНКО - Что касается привязки нашей страны к определенному типу получения легких денег, то да, я считаю, что ситуация в современном мире, ситуация глобализации это прежде всего ситуация конкуренции между глобальными экономическими инвестиционными проектами.

В. ПОЗНЕР - Я с вами совершенно согласен.

М. ШЕВЧЕНКО - В силу этого в каждой стране, тем более в стране, обладающей такой мощью как Россия или в США, есть совершенно разные партии, совершенно разные группы экономистов и связанных с ними политиков, международных игроков, которые ориентированы на совершенно разные типы инвестиций и совершенно разные типы участия и получения дохода от мировой экономики.

В. ПОЗНЕР - Их интерес вы считаете, карманный?

М. ШЕВЧЕНКО - Я считаю, что их интерес не карманный, а их интерес глобально-политический. Вы сами прекрасно понимаете разницу между финансистами Уолл-стрита и компанией Halliburton в США. Техас.

В. ПОЗНЕР - Это все в Америке.

М. ШЕВЧЕНКО - Но это принципиально разные стратегии вложения денег.

В. ПОЗНЕР - Ну, вероятно.

М. ШЕВЧЕНКО Если Halliburton привлекает саудовские деньги, как это прекрасно показал Майкл Мур, в частности в своем фильме "Фаренгейт 911" и Halliburton ориентируется не на деньги, которые получаются от фьючерсных контрактов и от спекуляции хай-теком, это принципиально иная позиция Техаса, которую, кстати, мы сейчас тоже наблюдаем в ходе губернаторских выборов в Техасе.

В. ПОЗНЕР - Я с вами не спорю об этом.

М. ШЕВЧЕНКО - Есть в мире в 90-е годы после крушения системы социализма, которая была особой и иной по отношению к мировой экономике и не участвовала напрямую в финансовых операциях, напрямую, через подставные посреднические фирмы, советские бонзы все равно принимали участие и пытались решать какие-то финансовые вопросы, естественно. В мире сложились две серьезные большие партии.

В. ПОЗНЕР - Я вас вынужден перебить. У нас осталось мало времени до рекламы. Просто хочу вам сказать, что ваши намеки, понимаете, одно дело сказать: да, в России существуют интересы такие и такие. Нормально. Но вы очень намекаете, что кто-то хочет во вред России. И из российских людей кто-то хочет все напортить...

М. ШЕВЧЕНКО - А вы считаете, Владимир Владимирович, что все в России действуют только на пользу России?

В. ПОЗНЕР - Я считаю, что для того чтобы такое говорить, надо иметь хоть какие-то доказательства. И, может быть, вы их предъявите сразу после рекламы.

М. ШЕВЧЕНКО - Доказательства бывают у прокуроров.




Выдержка вторая:

М. ШЕВЧЕНКО - Про смертную казнь.

В. ПОЗНЕР - Когда он сказал так: пора бы уже подумать об исполнении принятого нашей страной при вступлении в Совет Европы обязательства закона об отмене смертной казни. И вы сказали по этому поводу, что эта история вокруг смертной казни это лукавство, что вы хоть не являетесь противником, но и не являетесь непременным сторонником. Что вы к этому относитесь, в общем, спокойно. Говорите, что принцип воздаяния око за око, зуб за зуб это библейская штука, хотя и Ветхого Завета, никак не Нового.

М. ШЕВЧЕНКО - Нет, Нового, Владимир Владимирович.

В. ПОЗНЕР - А, по-моему, нет.

М. ШЕВЧЕНКО - В посланиях апостола есть такое слово, что власть есть от бога и меч дан власти для того, чтобы карать беззаконие.

В. ПОЗНЕР - Согласитесь, что око за око, зуб за зуб это Ветхий Завет.

М. ШЕВЧЕНКО - Во-первых, Иисус не отменял Ветхий Завет.

В. ПОЗНЕР - Стоп, стоп.

М. ШЕВЧЕНКО - Он пришел, чтобы исполнить его.

В. ПОЗНЕР - Да или нет?

М. ШЕВЧЕНКО - Конечно, Ветхий Завет. Ну разумеется.

В. ПОЗНЕР - А сам Иисус таких слов не говорил.

М. ШЕВЧЕНКО - Иисус говорил не менее жесткие слова.

В. ПОЗНЕР - Но не такие. Но бог с ним.

М. ШЕВЧЕНКО - Он говорил и такие, Иерусалиму угрожал очень серьезно.

В. ПОЗНЕР - Какое главное возражение у тех, кто противник смертной казни? Не то что делается ошибки, а они делаются во всех странах и эти люди говорят так: лучше не наказать виновного, чем казнить невиновного. Что если человек, который ничего не сотворил, но по ошибке его казнят, невозможно как-то с этим примириться совершенно. И уж лучше идти на такой риск, чем на такой. Это первое соображение. И второе. Что в принципе мы делаем убийство законным. Когда мы убиваем по закону, мы берем на себя роль законного исполнителя убийства. Мы отнимаем жизнь. И что против этого есть...

М. ШЕВЧЕНКО - Это не убийство, Владимир Владимирович.

В. ПОЗНЕР - Отнятие жизни.

М. ШЕВЧЕНКО - Отнятие жизни это не всегда убийство.

М. ШЕВЧЕНКО - Владимир Владимирович, знаете, как должно быть. Как допустим, в священной традиции есть в христианской, в исламской. Если ты несправедливо кого-то обвиняешь, следователь, например, и человека ведешь на дело...

В. ПОЗНЕР - А если следователь убежден.

М. ШЕВЧЕНКО - А если он ошибся, то ему должно быть такое же воздаяние, как тому, которого он несправедливо...

В. ПОЗНЕР - А вы знаете, что это может никогда не выясниться. Что он ошибся.

М. ШЕВЧЕНКО - Почему? Это частный случай, Владимир Владимирович. Мы говорим с вами о том, что сама по себе процедура расследования, обвинения должна быть гораздо более тщательной, взвешенной, скрупулезной.

В. ПОЗНЕР - Вы понимаете, Максим, какой она должна быть, хорошо быть здоровым и богатым...

М. ШЕВЧЕНКО - Владимир Владимирович, вы таким образом вообще сомневаетесь в том, что суды могут выносить справедливые вердикты.

В. ПОЗНЕР - Да, конечно они могут. Спор о смертной казни это не спор о воздаянии.

М. ШЕВЧЕНКО - Есть безусловные вещи.

В. ПОЗНЕР - Кроме того, это не спор о гуманности. Это спор о том, имеет ли человеческое сообщество по закону, я это подчеркиваю, война это не по закону, по закону отнять жизнь другого человека за его поступки. У безумного человека не имеет права точно. Потому что он не отвечает за свои поступки.

М. ШЕВЧЕНКО - Если его безумие доказано. Если оно не является фактором симуляции.

В. ПОЗНЕР - Маньяк это безумный человек.

М. ШЕВЧЕНКО - Иногда бывает сложно. Мы знаем историю революционера Камо, который был в руках у лучших психиатров Вены и, тем не менее, ушел от них...

В. ПОЗНЕР - Я понимаю. Я еще раз говорю, спор об этом, мы с вами имеем право своим решением...

М. ШЕВЧЕНКО - Я считаю, что общество не только имеет право, но и обязано карать.

В. ПОЗНЕР - Отнимать жизнь.

М. ШЕВЧЕНКО - Нет, Владимир Владимирович, давайте четко не отнимать жизнь...

В. ПОЗНЕР - А что? Наказывать.

М. ШЕВЧЕНКО - Отнимать жизнь никто не имеет права. А карать воздаянием тех, страшное злоумышление которых доказано безусловно. А именно, если человек взят, безусловно, с поличным, растлитель детей, насильник женщин, или убийца, который замышлял убийство с отягчающими обстоятельствами, тщательно его продумывал - эти люди должны быть наказаны безусловно.

В. ПОЗНЕР - Я согласен с вами. Но не отнятием...

М. ШЕВЧЕНКО - Казнью. Я считаю, что казнью.

(Полную версию вы можете прочитать или прослушать по адресу: vladimirpozner.ru)

viperson.ru

Док. 645082
Перв. публик.: 08.04.11
Последн. ред.: 19.06.12
Число обращений: 0

  • Познер Владимир Владимирович
  • Шевченко Максим Леонардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``