В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Царьков: Гипертония - фактор комфорта или не комфортной жизни Назад
Андрей Царьков: Гипертония - фактор комфорта или не комфортной жизни
Стремление к балансу и гармонии естественны. И многие (но не любые!) отклонения от нормы или того, что принято нормой, могут доставить дискомфорт и даже омрачить проживаемые дни. Как достичь гармонии? И как сохранить ее? Вот в чем вопрос...

Кто-то привержен к предрасположенности. Некому фатализму и неизбежности. Только как тогда объяснить, что вроде как с рождения имеющие отклонения люди выглядят здоровее и живут дольше своих вроде как без предрасположенностей соседей? И наоборот! Пышущий здоровьем неожиданно как-то резко сдает. И уже не внушает оптимизма.

Так, может быть, не все столь очевидно, как видится на первый взгляд? Как знать, как знать...

Все мы разные, но здоровье у нас одно

Здоровье есть то, о чем каждый горазд поговорить, вне зависимости от уровня компетенции. А что? Здесь каждый сам себе академики профессор! С сколько "народных" и далеко "не народных" рецептов долгой и здоровой жизни тебе подскажут "добрые" соседи и друзья. Подскажут, аж, потом на себя пеняйте. И как не поверить, наблюдая серьезный и глубокомысленный образ лица, из уст которого текут уверенные слова и утверждения.

Вот с утверждениями бы поосторожнее! Ибо, каждый из нас при общей схожести жутко индивидуален. Ведь даже такие простые проявления, как пульс и артериальное давление "нормальные" у каждого свои. Кто-то при 140 на 90 легок и весел, а кто-то при всего лишь 120 на 65 лежит в лежку, чувствуя себя разбитым и не готовым к новым свершениям...

Скажу пару слов (извините!) о себе. Для кого-то кофе шибко бодрящий напиток, без которого с определенного опыта потребления - никуда. А для кого-то это вовсе не радость бодрости. Как для меня, например, когда выпивая на ночь кофе только лучше сплю. Увы! Все мы разные!
Так и о давлении... Некоторые скажут, мол, у меня нет давления. И окажутся в недоразумении. Ведь давление есть у каждого, причем, у каждого свое. А если давления уже нет, то это все же, наверное, неживой организм. Но не будем о грустном. Просто берегите свое здоровье.

Гипер... Что?

Медицинские работники предпочитают говорить об артериальной гипертензии как о некоем стабильном повышении артериального давления в организме человека. Знать свою норму давления все же нужно. Это когда организм молодой и растущий не очень обращаешь на это внимание. А по мере набирания годов жизни знание нормы помогает каждый день, особенно если появляется необходимость лечения и даже принятия лекарственных средств. Принять таблетку - еще полдела. Важно, как и когда ее принять. И нужно ли принимать ее вообще. Для верного решения надо измерять давление. Лучше, специальными бытовыми приборами, т.е. старорежимное в виде фонендоскопа и манжеты с манометром все же сложны и не точны. Не так наглядны, к тому же... Поэтому во многих семьях уже есть такие приборы. Впрочем, я отвлекаюсь.
Так вот. Артериальная гипертензия как заболевание обычно делится на два больших типа. Это первичная (эссенциальная) артериальная гипертензия и вторичная. На первичную приходится до 95% всех видов артериальной гипертензии. Причин возникновения ее много, как и много факторов, на нее влияющих.
А вторичная артериальная гипертензия, составляющая 5% случаев, является следствием конкретной патологии органа (сердце, почки, щитовидная железа и так далее).

Подразумеваются разные факторы риска для этих видов заболевания.
При наиболее частой форме, эссенциальной гипертензии, причина легко и объективно выявляется не всегда. Однако, выявляются некоторые закономерности. Например, чрезмерное потребление соли (более 5,8 грамма в сутки) повышает риск такой формы заболевания. Особенно если имеется сочетание ожирения, возраста, генетической предрасположенности и так далее.

Сказав о генетике, отметим, что генетический фактор считается основным в развитии эссенциальной гипертензии. Но пока отвечающие за это гены не обнаружены, хотя ведутся изучения некого биологически активного вещества, вырабатываемого в почках. Хотя 30% заболеваний относят к генетике.
Удивительны выводы в США, где отмечается большая частота заболевания у афроамериканцев, чем у европейских и азиатских национальностей.
А ожирение, о котором мы упоминали выше, повышает риск заболевания до 5 раз по сравнению с людьми, имеющими нормальный вес.

Имеются еще и другие факторы, такие как сахарный диабет, баланс натрия в организме (натрий способен удерживать воду в организме, а избыток жидкости в кроветворном русле повышает артериальное давление), ренин - вещество из почек, и даже храп. Да и возраст способствует...

Основные же факторы риска вторичной гипертензии - некоторые заболевания почек (их несколько, от вазоренальнной гипертензии, до пиелонефрита и мочекаменной болезни), опухоли надпочечников, коарктация аорты (форма сужения аорты), метаболический синдром (формы - сахарный диабет и ожирение, способствующие возникновению атеросклероза), заболевания щитовидной железы.

В любом случае, нужны консультации врача, периодическое измерение давления, здоровый образ жизни. Плюс оптимизм и жизнерадостность. И тогда качество нашей жизни будет лучше.

Андрей Царьков
Viperson.ru

Док. 645071
Опублик.: 13.12.11
Число обращений: 0

  • Царьков Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``