В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Актриса Наталья Захарова встретилась с дочерью в Париже Назад
Актриса Наталья Захарова встретилась с дочерью в Париже
24 октября 2011 года, после 188 дней заключения в тюрьмах Франции и России, и помилования президентом РФ Дмитрием Медведевым актриса Наталья Захарова вылетела в Париж - на поиски дочери, Маши с которой она разлучена французским судом 13 лет.

Несмотря на бесчисленные обращения в МИД РФ и Франции, как в и другие инстанции обеих стран с просьбой помочь найти ребёнка, Наталья Захарова не имела никаких сведений о Маше с августа 2009-го года и не видела дочь 6 лет.

Важный шаг со стороны официальных лиц, наконец, был сделан 5 августа 2011 года, в день освобождения Натальи из колонии Костромской области, когда после помилования президентом РФ Д.А. Медведевым, уполномоченный по правам ребёнка П. Астахов заявил: "Актриса больше всего сейчас нуждается в свободе и возможности дальше бороться за свою дочь Машу, находящуюся сейчас во Франции, что ей позволит продолжить процесс восстановления своих родительских прав и контактов с дочерью Марией Захаровой-Уари в рамках предоставленных ей в соответствии с законодательством правовых возможностей".

Сердце матери подсказывало, что дочка жива, скучает и тревожится о любимой маме, как и в те времена, когда удавалось на короткое время бывать вместе. Чувство любви и преданности друг другу всегда давало силы Наталье продолжать борьбу за дочь и верить в победу.

Даже в одиночной камере тюрьмы Флери Мерожис, голодная, больная, оставленная всеми чиновниками от власти, Наталья писала дочери письма, стихи, помня о том, что не имеет права на отчаяние и потому что она нужна Маше.

Прилетев в Париж 2 октября 2011г. она неоднократно пыталась наладить прямой и опосредованный контакт с бывшим мужем г. Уари чтобы узнать что-нибудь о дочери, увы всё оказалось тщетным; все письма, вещи и подарки для Маши до девочки так и не дошли.

г.Уари по-прежнему скрывался сам и противозаконно скрывал дочь от матери. Наталья продолжила поиск, счастливый случай помог выяснить точный адрес интерната, в котором училась Маша.

10 ноября 2011 года, после 6 лет разлуки, после всего, что им обоим выпало за эти годы пережить, произошла их встреча в Париже. Маша сразу же узнала маму. Она выросла, выглядела уставшей, худенькой и хрупкой. Они расцеловались и крепко обнялись, планируя вскоре встретиться опять.

Однако ощущение радости и счастья вскоре омрачилось ясным пониманием, что бывший муж Натальи Машей активно манипулирует и всячески пытается не допускать к ней мать. Директора интерната закрытого типа, где учится Маша, г. Бекре, в грубой форме отказал матери в её законной просьбе посетить школу и дать информацию о дочери, под надуманным предлогом, что у нее нет родительских прав.

Все действия со стороны Патрика Уари, человека наркозависимого и асоциального, его адвоката, Жана Поля Леви и администрации интерната не только противозаконны, но и наносят серьезную, психологическую травму Маше.

На Машу грубо оказывается давление, ей внушается откровенная ложь и активно скрываются все факты, доказывающие правду и нежное отношение к ней и ее матери. Девочка запугана; она не знает чему верить.

В данный момент Наталья пытается через суд и своего французского адвоката добиться разрешения на приезд Маши в Россию на Рождественские каникулы, чтобы она впервые за 14 лет смогла увидеть свою русскую семью. Но Маша встречает сильное противодействие со стороны ее окружения, которое не желает услышать ее мнения.

Просьба ко всем СМИ поддержать Наталью Захарову и ее дочь в их законном праве видеться друг с другом и впервые за 14 лет дать им возможность провести вместе уже Рождественские каникулы и Новый 2011 год.

viperson.ru

Док. 645057
Опублик.: 12.12.11
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Астахов Павел Алексеевич
  • Маша - французская пленница
  • Правозащитная деятельность помощника Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Натальи Захаровой

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``