В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенского политика проводили в последний путь Назад
Пензенского политика проводили в последний путь
Пенза простилась с экс - председателем областного правительства, бывшим вице- губернатором Александром Долгановым

До назначения на должность председателя правительства Пензенской области - заместителя губернатора Александр Васильевич Долганов работал заместителем министра электротехники и приборостроения СССР (1989-1992), президентом российского концерна "Приборы и системы управления", был знаком с руководителями федерального уровня, главами Республик, краев и регионов России, с политической и деловой элитой стран СНГ.

На должность председателя правительства Пензенской области, с приставкой вице-губернатор, его пригласил в 1999 -ом году Василий Бочкарев, избранный в апреле 1998 года главой региона.

Как опытному хозяйственнику - управленцу, имеющему обширные деловые и дружеские связи на федеральном уровне, Александру Долганову поручили поднять имидж Пензенской области и вывести ее на передовые позиции в экономике. Однако Долганов почувствовал себя самостоятельной фигурой, способной оказывать влияние на региональную политику, и стал претендовать на подбор ключевых фигур работающих в его команде. Возникшие противоречия привели к отставке Александра Васильевича.

Последние годы жизни Александр Долганов занимался писательской деятельностью. Его перу принадлежит 15 книг, которые издавались в России и за рубежом. Трилогию "Реформы и политика смутного времени", посвященную годам правления М.С. Горбачева и Б.Н. Ельцина, он выпустил в 1998 году.

Работавшие под началом Долганова чиновники отзываются о нем как о грамотном и принципиальном руководителе, умевшим жестко отстаивать свои позиции и снискавшем огромный авторитет. Доброжелательный и отзывчивый в быту, он не допускал формализма в работе и прослыл патриотом Сурского края, которому помогал в самые тяжелые времена.

"Порой мне бывает стыдно за наше правительство! Вы должны относиться к заседаниям не как к форме отчета перед прессой, а как к возможности обсудить решение насущных проблем нашего города", - процитировал фрагмент его выступления в 2001 году ТРК "Наш дом".

Александр Долганов скончался 29 ноября на 68-м году жизни. В последний путь его провожали три десятка человек: родные и близкие, самые преданные друзья, бывшие коллеги по работе, с которыми он поддерживал до последних минут жизни отношения. Память о бывшем руководителе региона также почтили представители правительства Пензенской области, от администрации Пензы цветы к его надгробию возложили глава администрации города Роман Чернов и управляющий делами мэрии Пензы Алексей Макаров.

Тело Александра Долганова предали земле на центральной аллее Ново-Западного кладбища Пензы, где покоится прах лучших сынов и дочерей земли пензенской. Поминали усопшего в столовой областного правительства.

Александр Бахмутов.

http://www.penza-online.ru/news.27214.htm

Viperson

Док. 645042
Перв. публик.: 10.12.11
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бочкарев Василий Кузьмич
  • Ельцин Борис Николаевич
  • Горбачев Михаил Сергеевич
  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``