В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Щелконогов: Конституция - это Мы! Назад
Михаил Щелконогов: Конституция - это Мы!
Банально, избито, пошло скажет читатель и будет прав. Но он будет не прав. День Рождения Основного закона страны, день Совершеннолетия конституции вынуждает нас углубиться в суть и смысл вопроса в рамках журнального формата.
Итак. Жизнь шире инструкций. Это о чем говорит? О реальной жизни. И Конституция РФ есть наше реальное отражение. Она, конституция, определяет нормы и допустимые для граждан крайности. И вот это - новость, для очень и очень многих читателей. Да, нужно и придется признать, что именно нормы определяют крайние, пороговые значения и никак не наоборот. Это нам гласит нормировочная этика, серьезнейший, а потому и почти не известный в массах сектор научной философии, проверенный временем на истинность.
Каков вывод?
Автор торопится, так как ограничен количеством знаков, т.е. нормой, которую будет вынужден нарушать.
Автор уже виноват - это первый вывод.
А по сути вопроса, каждый государственный служащий в рамках своей должностной инструкции обязан принимать ответственные решения государственной важности. И ответов для него не существует. Жизнь не учебник. И по аналогии прошлого ответ так же не найти, всё течет - всё изменилось, решай! Одно неверное слово и нет Российской Империи, неверное решение и рушится СССР. Наполеона, Гитлера, Сталина совершенно не ограничивали нормы Права, Совбез ООН не предотвратил операцию "Буря в пустыне". Автор приводит масштабные примеры для того, чтобы читатель, мой согражданин, яснее уловил тяжесть ответственности, которая лежит на плечах всех служащих. Задача ставится легко и строго:
- усилить центростремительные силы общества в целях единства и целостности страны;
- нивелировать и минимизировать проявления экстремизма;
- не допустить возможное проявление центробежных сил!
Поставили задачу, вручили полномочия, определили вознаграждение, напомнили об ответственности и все, иди, родной, управляй!
И чтобы и какой бы демагог не говорил об "управляемой демократии", но большинство граждан повинуется психологии толпы и инстинктам. Если власть не смогла сдержать натиск, то начинаются тектонические социальные сдвиги по мощи не уступающие геологическим катастрофам. Например, что выгоднее пережить стране в перспективе, серию цунами или гражданскую войну, читатель? Ответ не прост, ибо подразумевает и знание истории, и традиций, и понимание социального развития страны и многое, многое другое. Задним умом, как известно, человечество всегда было сильно. Да и признание ошибок и заблуждений прошлого, все известные виды покаяний не гарантируют нам избавление от новейших социальных трагедий. И на каждой ступени иерархической лестницы стоят работники, решения которых конституция ограничила нормами права, но и обязала укреплять государственность, действовать активно, инициативно, ответственно.
Как? Действовать в интересах страны.
Как? Будем судить по результатам.
Как? Потом разберемся, но действуй!
И, самое главное, все решения всех ступеней государственной власти имеют кумулятивный эффект. Так что, уважаемые граждане, Конституция - это я, вы, мы, они! Все, кто родился и вырос на наших огромных просторах.
Итак. Конституция - это мы. Правовые нормы определяют крайности. Традиции, современность, предпочтения определяют степень допустимого нарушения нормы. Далее - край! Человек, казалось бы, активный гражданин, не понимая ни норм, ни степени ответственности, ни степени важности и значимости крайностей в реальных ситуациях, кричит во все горло:
Все воруют! Кто? Все, отвечает активный гражданин.
Ну, все - значит никто. Хорошо.
Все взяточники, - кричит неугомонный гражданин. Кто? Все.
Нам понятно, значит никто. Уже хорошо.
Все жулики! Кто? Все.
Вздохнем и на выдохе ему, им, тем и этим скажем, то-ва-ри-щи!
Все, значит никто, и, следовательно, у нас достаточно хорошее общество.
Что прекрасно. Что не может не радовать.
Лучшее, враг хорошего. Угомонитесь!
Но суть-то в чем? Все живут, действуют в поле неопределенности будущего и, конечно же, совершают ошибки, которые и обязаны быть по определению. Но ошибка ошибке рознь, что оценивается обществом по степени допустимой традиционной российской крайности поступка, что суд обязан учесть, если он наш российский суд. И потому многое и многим прощается, на многое закрывают глаза силовые властные органы в целях спокойствия и целостности общества. Никогда, ни в какой стране, ни в какой век люди не жили по писаным правилам, по букве закона, но по духу закона, по общественным привычкам, по традициям, по социальным историческим устоям, которые впитываются с молоком матери.
Маргиналы, максималисты и авантюристы обществу служить не будут и потому не имеют исторической перспективы. Они не стремятся к государственной службе, не создают семью, не рожают детей, как инстинктивное продолжение рода. Но они, все же, живут среди нас, являются гражданами страны, и что, государственному мужу ориентироваться на их повадки при принятии решений? Да, не дай Бог!
Пастырю трудно идти против паствы. Но что и когда сформировало умонастроения масс? Смотрим на 20 лет назад, что там было - жизнь одного поколения, нужно более точно выяснить - еще на 20 лет погружаемся в прошлое, можно начать и с истории древней Руси, в принципе! И станет нам понятным, как формировались традиции, как закреплялись на генетическом уровне в сознании граждан, что и как утверждалось в общественно-бытовых и правовых нормах. Бороться с этой устоявшейся стабильной энергетической человеческой массой может только психически и интеллектуально больной человек, кстати, и воевать с нами тоже глупо, врагам Отечества на заметку, просто глупо. Не будем искать у наших врагов злой умысел в том, что легко объясняется исторической глупостью.
Так вот, 4 декабря 2011 Россия победила на выборах, выбрала в первую очередь стабильность и прагматизм. Что радует.
Так вот, автор очень надеется на то, что и в марте 2012 граждане проявят ответственность на выборах Президента страны.
Так вот, автор нарушил все формальные нормы статьи, и тому очень важная причина - День Конституции страны.
Так вот. Он автор, он так решил, и это его право и ответственность.
С Днем рождения, Наш Основной Закон!
Ура, товарищи!

Михаил Щелконогов.

www.viperson.ru

Док. 645028
Перв. публик.: 12.12.11
Последн. ред.: 14.12.11
Число обращений: 0

  • Щелконогов Михаил Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``