В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кандидатура Сергея Миронова вызвала вопросы у партийцев Назад
Кандидатура Сергея Миронова вызвала вопросы у партийцев
На президиуме Центрального совета "Справедливой России" решат, кто станет соперником Владимира Путина

9 декабря "Справедливая Россия" соберется на заседание президиума центрального совета партии - руководству "эсеров" предстоит решить, кого рекомендовать в качестве кандидата в президенты съезду. Партийный форум пройдет в Сокольниках 10 декабря, и этот вопрос будет на съезде единственным.

Главной интригой мероприятия станет вопрос, решатся ли партийцы выдвинуть кандидатом на пост главы государства Сергея Миронова. Сразу несколько источников "Известий" в руководстве партии предположили, что обсуждение фигуры экс-спикера Совета Федерации гладким не будет.

Практически никто из партийцев не согласился обсуждать внутрипартийные разногласия открыто.

- Вы не представляете, что творится. Все против Миронова, все в кулуарах говорят, что это погибель для партии. Против - все знаковые депутаты будущей фракции, - рассказал "Известиям" высокопоставленный "эсер".

Другой собеседник объяснил, что именно не нравится партийцам в этом варианте.

- Есть несколько разных соображений. Первое - самое простое. Для Миронова это будет неполезно, поскольку с большой вероятностью он наберет меньше, чем набрала партия, - рассуждает один из тех самых "знаковых" депутатов.

По его словам, если Сергей Миронов наберет меньше партии, то это "серьезно подрывает его легитимность как лидера".

- В этой ситуации для него разумнее выдвинуть второе лицо, не себя. И не имеет значения, сколько этот человек наберет. Сколько бы второй человек ни набрал, всегда можно сказать - мол, ну это же не Миронов! Понятно, что вы набрали меньше, так как вы не первое лицо партии, - рассуждает наш собеседник.

Вторая причина, по словам собеседника "Известий", - желание партии избежать серьезной игры на победу на президентских выборах.

- В ситуации, когда мы выдвигаем Дмитриеву, она становится серьезным конкурентом Зюганова. И в этой ситуации основным соперником Владимира Путина будет уже Дмитриева, а не Зюганов. Понятно, что для Путина самый удобный партнер - это Зюганов, тогда вероятность второго тура становится ниже, - говорит член президиума Центрального совета "Известиям".

Другой собеседник рассказал, что отношение к кандидатурам Миронова и Левичева пока не такое уж плохое.

- Всё это некоторое преувеличение, но люди, являющиеся лидерами общественного мнения внутри фракции, действительно считают, что выдвижение Сергея Миронова и Николая Левичева было бы неразумно, - говорит он.

- Но мы изучаем ситуацию. И с ними есть вероятность получить более боевую фракцию. Сейчас Миронов и Левичев себя защищают и, возможно, они более адекватны, чем другие группы, которые хотят отстранить их от руководства. При всех недостатках их харизмы и пр., - говорит собеседник "Известий".

Авторитетный депутат от СР не исключил, что в "будущем" возможен и "бунт" в партии и фракции.

- Всё это зреет, но выльется [в реальные действия] чуть позже. Возможно, захотят какой-то смены лидерства. До съезда он (бунт. - "Известия") не успеет еще сорганизоваться. Поэтому сейчас будут так, упражнения.

Депутат "эсер" Илья Пономарев подтвердил "Известиям", что окончательного решения о выдвижении кого-либо из кандидатов до сих пор нет.

- В руководстве партии дискуссия на эту тему есть, окончательное решение будет принято на съезде 10 декабря. Этот вопрос не является решенным, - отметил он.

Есть в партии и те, кто уже вполне определился с выбором. К примеру, Семен Багдасаров четко знает, что его кандидат - Сергей Миронов. "Буду голосовать за Миронова!" - сообщил член центрального совета "Известиям".

А вот видная "эсерка" Вера Лекарева до сих пор находится в размышлениях.

- Один плохой командующий лучше двух хороших. Сейчас в партии ситуация такова, что очень много лидеров. И хотя конкуренции Путину я не вижу, но народ повернется к женщине, у нее другое сердце. Хорошим кандидатом была бы Светлана Горячева, к примеру, - говорит она.

По ее словам, не исключен вариант, когда на съезде будет выдвинута "неожиданная кандидатура".

- Сергей Михайлович во власти был, и вроде бы подвигов не заметно за ним. Оксана (Дмитриева. - "Известия") мощно завладела площадкой, она неформальный лидер, с которым нельзя не считаться, - заключает Лекарева.

http://www.izvestia.ru/news/509128

Док. 645008
Перв. публик.: 09.12.11
Последн. ред.: 16.12.11
Число обращений: 0

  • Лекарева Вера Александровна
  • Путин Владимир Владимирович
  • Горячева Светлана Петровна
  • Дмитриева Оксана Генриховна
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Левичев Николай Владимирович
  • Пономарев Илья Владимирович
  • Багдасаров Семен Аркадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``