В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С губернаторов спросят за выборы Назад
С губернаторов спросят за выборы
На совещание в президентскую администрацию вызваны руководители регионов, где "Единая Россия" показала низкий результат
С губернаторов спросят за выборы

Окончательные итоги выборов ЦИК обнародует не раньше 10 декабря, но картину это существенно не изменит. Хотя "Единая Россия" победила на выборах в Государственную думу, конституционного большинства в ней она не получила. В среднем по стране у ЕР - менее 50%, в одном регионе (Ярославская область) нет и 30%, а в десятке других - до 35%.

Руководителей регионов-аутсайдеров, по информации "Известий", вызвали на совещание в кремлевскую администрацию.

- Меня пригласили. Совещание будет проходить у Суркова (первый замглавы президентской администрации. - "Известия"), - сообщил вологодский губернатор Вячеслав Позгалев.

- Такая встреча завтра будет. Мы ждем, что просто будут ругать. Ожидаем, что будут сделаны внушения, но каких-то процессов по отставкам не ожидаем. Президент говорит о том, что будут оргвыводы, второе лицо государства говорит, что решения могут быть только после президентских выборов, - говорит источник "Известий" в окружении еще одного губернатора Северо-Западного федерального округа (практически все входящие в него регионы показали низкий результат).

Комментируя итоги голосования, лидер списка партии власти, президент Дмитрий Медведев еще в понедельник заявил, что "Единая Россия" "получила ровно ту поддержку, которую имеет от наших граждан, ни больше ни меньше". И хотя в Госдуме у ЕР по результатам выборов, заявил президент, "по сути абсолютное большинство", это не значит, что никаких выводов делать не надо. Медведев заявил, что нужно обратить внимание на те регионы, где "люди наши отказали в серьезном доверии "Единой России". "Это означает, что региональная власть всё-таки работает не так, как хотелось бы. Но это уже скорее вопрос для организационных выводов, которые должен буду сделать я как президент Российской Федерации, я об этом губернаторов предупреждал", - заключил президент.

- Волноваться не за что - у меня совесть чиста. Раньше я трижды опирался на поддержку на всенародных выборах и был спокоен, а сейчас есть начальник, который назначает. И если начальник скажет, что я не справился с работой... Когда-то меня в 1990 году пригласили и сказали: "Надо!". Я сказал: "Есть!" - и пошел работать. Если сейчас скажут - "хватит", я скажу - "есть" и буду искать себе другую работу. Я - человек команды, не "вольный стрелок", поэтому как президент скомандует, так и будет, - заявил "Известиям" Позгалев.

Источники "Известий" в кремлевской администрации не исключают, что после встречи может быть принято решение об отставке архангельского губернатора Ильи Михальчука. В Архангельской области "Единая Россия", по предварительным данным, набрала 31,9% голосов. В пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области подтвердили, что глава региона находится в рабочей поездке в Москве, но заявили, что про совещание в Кремле ничего не знают - на 8 декабря у Михальчука запланирована только встреча с главой Минрегиона Виктором Басаргиным.

По словам представителя пресс-службы, итоги выборов в ГД губернатор Архангельской области прокомментировал в своем Twitter. Илья Михальчук считает результаты партии "Единая Россия" в регионе "неудовлетворительными, но отражающими реальную расстановку сил на политической арене". Впрочем, провальными для Архангельской области их назвать нельзя: 31,9% - это "средняя температура" по СЗФО, цитирует главу региона пресс-служба.

Еще один кандидат на выбывание, которого называют в Кремле, - иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев (34,93% у "Единой России"). Сам он говорит, что старался.

- Будучи беспартийным губернатором, всегда стремился оказывать максимальную поддержку "Единой России" и неоднократно говорил об увеличении социальных обязательств перед гражданами, которого удалось добиться совместными с партией усилиями, - заявил "Известиям" Мезенцев.

Не может похвастаться хорошими итогами выборов и глава Мурманской области Дмитрий Дмитриенко - он также вызван в Москву.

- Полученный результат - это результат почти всего округа. У нас были очень сложные выборы: одновременно проходила и федеральная, и региональная кампании. Плюс сама Мурманская область - она хоть и область, но к ней надо относиться, как к городу: у нас 93-94% городского населения. То есть идут такие же процессы, как в Санкт-Петербурге, - сказал сам Дмитриенко "Известиям".

В графике петербургского губернатора совещания в Москве нет, но объяснить его отсутствие (даже при низком показателе ЕР) достаточно просто: на свою должность он был назначен всего лишь за несколько месяцев до выборов, а потому и спрашивать с него, по сути, нечего.

В Москву выехал также глава Ленинградской области (33,66%) Валерий Сердюков. У него несколько иная, чем у коллег, ситуация: региональный список возглавлял глава президентской администрации Сергей Нарышкин. Однако об отставке Сердюкова слухи ходят уже давно, а сам Нарышкин не исключал, что может возглавить область.

Низкий результат - 30,74% - у "Единой России" в Костромской области. Игорь Слюняев выезжает в Москву, сообщили "Известиям" в его приемной. Немного за 32%, по предварительным данным, и в Московской области.

- Будут ли снимать губернаторов, будет зависеть от обстоятельств. Кого-то могут и снять. Но я не думаю, что очень многих. Скорее ротация в губернаторском корпусе будет уже после президентских выборов. Придет новый-старый президент, и он уже будет подбирать кадры. Кроме того, смена губернаторов сейчас может привести к прямо противоположному результату. Мы знаем случаи, когда губернатор сменился год-полтора назад и не смог справиться с ситуацией. Но думаю, что одно-два показательных снятия все-таки возможны. Некоторые отставки, к примеру, планировались еще до выборов в Госдуму. К примеру, в Омской и Томской областях, которыми руководят "долгожители", возглавляющие свой регион уже 20 лет, - заключает вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов.

Ольга Тропкина, Елена Шишкунова, Пьер Сидибе
http://www.izvestia.ru/news/509000

Док. 645001
Опублик.: 08.12.11
Число обращений: 0

  • Мезенцев Дмитрий Федорович
  • Позгалев Вячеслав Евгеньевич
  • Сердюков Валерий Павлович
  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Громов Борис Всеволодович
  • Нарышкин Сергей Евгеньевич
  • Михальчук Илья Филиппович
  • Албин Игорь Николаевич
  • Дмитриенко Дмитрий Владимирович
  • Чижов Георгий Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``