В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Явлинского обвинили в политическом безумии Назад
Явлинского обвинили в политическом безумии
Призыв лидера яблочников уйти из Думы не нашел понимания у партийных лидеров на Охотном Ряду

Вчера на пресс-конференции основатель "Яблока" Григорий Явлинский призвал думские партии, недовольные результатами выборов 4 декабря, сдать мандаты. Лидеры КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР категорически отказались добровольно покинуть нижнюю палату и подвергли Явлинского остракизму.

Партиям, считающим, что фальсификации на этих выборах были велики, Григорий Явлинский предложил: "Покидайте Госдуму!" Он также пытался побудить политиков из нижней палаты выступить с предложением о проведении новых парламентских выборов. Явлинский уверен - проведение различных митингов в поддержку честных выборов, а также "драки с ОМОНом мало что решают": "Если речь идет о политической оценке, не надо плакать и говорить, что вас обманули. Если же вы этого не делаете, то это ваша оценка того, насколько выборы были нечестными".

В КПРФ идею Явлинского восприняли с возмущением. Партия даже выпустила по этому поводу специальное обращение к гражданам страны, разместив его на своем сайте: "Многие сейчас предлагают нам сложить мандаты. Отвечаю: не проблема сложить мандаты, мы за них не держимся. Но давайте вместе просчитаем последствия". Автор документа, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников предложил представить, что будет, если депутаты-коммунисты, избранные в Думу шестого созыва, согласятся сдать мандаты: "Вообразите, что мы пошли на этот шаг. Но есть ли гарантии или даже шанс, что работа Госдумы не начнется? Нет такой гарантии. Мгновенно по всем телеканалам начнется пропаганда, что КПРФ отказалась от борьбы, не уважает избирателей, словом, представят все в выгодном им свете".

Мельников уверен, что в этом случае скорее всего депутатские мандаты коммунистов будут перераспределены среди членов других трех партий, прошедших в Госдуму.

Опасения коллеги по думской скамье разделяет руководитель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев, расценивший призыв Явлинского "как дешевую политическую демагогию". Он напомнил, что нынешние мандаты достались эсэрам слишком дорого: "И этот завоеванный плацдарм мы так просто не отдадим". После чего ехидно заметил - подобные призывы звучат со стороны тех, кто не смог преодолеть семипроцентный барьер: "Взять и легко отказаться от завоеванного - значит быть политическим безумцем". Есть у него и другое основание не соглашаться с Явлинским. Левичев не уверен, что в случае отмены выборов и назначения новой кампании к лету ситуация "не сцементируется еще больше". На его взгляд, нельзя забывать и о расходах партий на новую кампанию: "Сейчас наша основная задача - выцарапать каждый честно заработанный нами голос".

Поддержал представителей других думских партий глава фракции либерал-демократов в Госдуме Игорь Лебедев, который назвал предложения Явлинского бредом: "Это призывы неадекватных людей". Народ избрал парламент, и он должен действовать, указал Лебедев: "В тех условиях, в которых оказались, в тех и будем работать".

Вчера же бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил: "Буквально с каждым днем все больше россиян не верят в то, что оглашенные результаты выборов являются честными". Руководство страны, уверен Горбачев, "должно признать, что имели место многочисленные фальсификации и подтасовки и оглашенные результаты не отражают волю избирателей". И добавил: "Нельзя обострять противостояние, нельзя подогревать настроения... Подобная ложь убивает доверие к власти".

Антон Денисов

Независимая Газета

Док. 644986
Опублик.: 08.12.11
Число обращений: 0

  • Лебедев Игорь Владимирович
  • Мельников Иван Иванович
  • Явлинский Григорий Алексеевич
  • Горбачев Михаил Сергеевич
  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``