В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Миронов: Мы не признаём итоги выборов в Петербурге и Астрахани Назад
Сергей Миронов: Мы не признаём итоги выборов в Петербурге и Астрахани
 

5 декабря лидер партии

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Сергей Миронов и Председатель партии Николай Левичев провели пресс-конференцию в `Интерфаксе`, посвященную итогам состоявшихся накануне выборов в Государственную Думу.

`Сегодня 5 декабря, историческая дата, – начал пресс-конференцию Сергей Миронов, – 70 лет назад началось контрнаступление под Москвой, и сегодня в небольшом городе Тарусе идет отпевание героя нашей родины генерала Михаила Ефремова – антипода генерала Власова. Когда он попал в окружение и за ним дважды присылал самолет Сталин, но Ефремов не улетел, он остался с солдатами и погиб. В Тарусе ему был установлен памятник. Предлагаю почтить минутой молчания генерала Ефремова и всех защитников Москвы`.

Совместная конференция Левичева и Миронова в Интерфаксе

`Теперь о предварительных итогах голосования. Начну с грустного, - продолжил Сергей Миронов. – Наша партия не признаёт итоги выборов в городе Санкт-Петербурге и городе Астрахани. Там сжулили, там грубейшие фальсификации, причем это касается именно Астрахани и Санкт-Петербурга. По Астрахани я вам приведу только две цифры: мы получили в абсолютном отношении 15 тысяч голосов, `Единая Россия` – более 80 тысяч. Видно – я вчера это говорил в прямом эфире – по распоряжению мэра Баженова, (который, я утверждаю, кончит очень плохо), наблюдателей просто выгоняли из избирательных участков и `рисовали` нужные результаты. И до сих пор в Астрахани посчитаны только 85 % голосов, подсчет там идет по сих пор, то есть жульничество продолжается прямо в эти минуты. Результаты в этом городе мы не признаем, и будем требовать пересчета голосов`.

`Теперь по Санкт-Петербургу. Там та же самая ситуация, – рассказал Сергей Миронов. – Есть реальные данные эксит-поллов, согласно которым мы побеждаем и по выборам в Госдуму, и в законодательное собрание. Но господа `единороссы` решили, что им позволено все, даже избиение нашего кандидата Олега Нилова сотрудниками полиции прямо на избирательном участке. Допечатывались бюллетени, в 15:00 при явке 25% их уже не хватало. Бюллетени уже были распределены, готовились массовые вбросы. Думаю, они оказали медвежью услугу руководству страны – Санкт-Петербург прогремит на весь мир как город, где позволено фальсифицировать реальное волеизъявление граждан`.

По словам Сергея Миронова, несмотря на многочисленные предсказания, что СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ не пройдет в Государственную Думу, Партия не только прошла, но и уверенно заняла третье место, практически в два раза улучшив результат по сравнению с 2007 годом. `СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ подтвердила свой парламентский статус, и, как мы и предполагали, значительно увеличила представительство в Государственной Думе VI созыва, – заявил  Миронов. – Я хочу произнести искренние слова благодарности всем гражданам Российской Федерации, которые поверили в нашу Партию, поверили в наш список и отдали нам свой голос. Это убедительный результат, это свидетельство того, что у нас действительно возможна многопартийность, что реальный политический расклад в Государственной Думе VI созыва будет другим`.

Лидер Партии Сергей Миронов

`Если бы пришло больше людей, больше людей поверили бы, что от их голоса что-то зависит, мы имели бы еще более позитивный результат для настоящей демократии, торжества реального парламентаризма в нашей стране, – продолжил Сергей Миронов. – Но мы имеем то, что имеем. Какие бы высказывания мы ни слышали из уст `единороссов`, очевидно, что избиратели Российской Федерации свое слово сказали`.

Лидер Партии привел в пример такие регионы, как, например, Ленинградская, Свердловская, Волгоградская, Новгородская области и Республика Карелия, где СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ очень хорошо выступила. В Якутии, Карелии, Архангельской, Ленинградской, Новгородской, Свердловской, Челябинской областях Партия заняла уверенное второе место.

Сергей Миронов упомянул и другие цифры: 0,22% – в КБР, 0,18% – в Чечне, 0,2% – в Дагестане. `Это говорит само за себя. Совершенно очевидно, что это не реальное волеизъявление граждан, – заявил лидер `эсеров`. – Такие вот у нас республики. За ними тянется Мордовия. Господин Меркушкин давно потерял моральное право быть губернатором. Позор! К сожалению, в этом же позорном списке и господин Бетин из Тамбовской области`.

Что касается выборов в законодательные собрания регионов, средний результат у СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – 18%. Сергей Миронов напомнил, что в единый день голосования весной нынешнего года было 14,5%, то есть результат улучшен.

`Если бы не было фальсификаций, мы уверенно побеждали бы в Санкт-Петербурге, но там мы столкнулись с желанием переиначить волеизъявление граждан, поэтому мы будет настаивать на пересмотре итогов выборов`, – еще раз подчеркнул Сергей Миронов.

Затем Сергей Миронов и Николай Левичев ответили на вопросы журналистов.

– Позвольте уточнить про Астрахань и Санкт-Петербург. Каков масштаб обмана, какой результат выдали, и что происходило на самом деле?

 Николай Левичев: Хочу обратить внимание на следующий факт. Как вы знаете, председатель ЦИК Владимир Чуров давал установку избирательным комиссиям: сначала завершить подсчет голосов на федеральных выборах и после этого заниматься подсчетами голосов на региональных выборах. Так вот, сегодня в 10:00, на момент пресс-конференции Чурова и его заместителей, проходившей в ЦИК, на региональных выборах в Астраханской области было подчитано уже 100% голосов, а на выборах в Государственную Думу в этой же области они ночью остановили подсчет голосов на 70% избирательных участков. Собственно говоря, до сих пор там еще продолжаются эти манипуляции. Одного этого факта достаточно, чтобы понять, что там происходит.

Председатель партии Николай Левичев

– Вопрос к Сергею Миронову - намерена ли СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ устраивать в ближайшие дни акции протеста, ведь вы написали в Твиттере про Санкт-Петербург, что это беспредел. И второй вопрос: с кем СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ намерена вступать в коалиции в Государственной Думе?

Сергей Миронов: Возможные акты сопротивления в Санкт-Петербурге не исключаю. Если не будет принято решение о пересчете, будем самым решительным образом протестовать. Не исключаю, что будет проводиться митинг перед горизбиркомом.

Что касается коалиции - будем смотреть. Мы неоднократно предлагали КПРФ и ЛДПР такую коалицию и будем на этом настаивать. У нас есть целый перечень уже внесенных в Государственную Думу законопроектов. Например, законопроект об освобождении от налога владельцев земельных участков до восьми соток, законопроект о строительных сберкассах, законопроект, вводящий правила по замораживанию тарифов на ЖКХ. Если те или иные фракции нас будут поддерживать, то будем с ними блокироваться, подход будет прагматичный. Я не исключаю ситуации, когда какие-то фракции в силу обстоятельств поддержат наши законопроекты, а какие-то будут против. И не всегда это будет `Единая Россия`.

Приведу очень красноречивый пример - Архангельскую область. Там нами был подготовлен законопроект о компенсации родителям, чьи дети не могут ходить в детский сад. И нам удалось убедить фракцию `Единая Россия` проголосовать за этот законопроект.

Думаю, что в Государственную Думу не только возвращаются дискуссии, но по каждому законопроекту будут складываться те или иные коалиции. И это нормальный инструментарий для договоренностей, для поддержки тех или иных инициатив, потому что есть разумные инициативы от разных фракций. Будут складываться стихийные коалиции. Формального соглашения, скорее всего, ни с кем не будет.

– К кому вы будете апеллировать в связи с ситуацией в Санкт-Петербурге?

Сергей Миронов: Смиряться не собираюсь, уважаю земляков-петербуржцев, представляю, что они сегодня испытывают. Спрашивают друг друга и не видят никого, кто голосовал бы за `Единую Россию`. Мы будем апеллировать к Президенту, к Премьеру, в ЦИК, в суд. Ведь это жульничество чистой воды, его надо жестоко наказывать, и, прежде всего, наказывать политически, подсчитав по-честному голоса и затем уголовно преследовать фальсификаторов.

– Что можете сказать о ваших бывших однопартийцах? Следили за их `успехами`, проходит ли в Думу Бабаков?

Николай Левичев: Поскольку в Тамбовской области, как Сергей Михайлович уже рассказал, под прикрытием губернатора Бетина `Единая Россия` зафиксировала результат выше 60%, Бабаков проходит. А вот Елена Андреевна Вторыгина, которая получила второе место в Архангельской области, не проходит. Там достался один мандат господину Пехтину – варягу.

– Вступали ли с вами в переговоры представители `ЕР`, предлагали ли блокироваться? Как вы собираетесь поддерживать линию Президента, но быть в контрах с его партией?

Сергей Миронов: А кто вам сказал, что мы поддерживаем? Дмитрий Медведев возглавил список `Единой России`. Естественно, если мы оппонируем `Единой России`, то оппонируем и ему. Кстати, сразу после выборов был звонок Медведева. Поздравил, сказал, что, наверное, теперь в Государственной Думе нужно будет находить коалиции. Мы к этому готовы.

– Один из ваших сторонников как-то сказал, что когда вы ушли с поста Председателя Совета Федерации, у Партии руки развязались, люди к вам пошли. Это добавило вам голосов?

Сергей Миронов: Я принимал решение осознанно, именно на это и рассчитывал. Я понимал, что у людей всегда будет вопрос: как можно находиться во власти и находиться в конфликте с этой властью. Те, кто говорили, что СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ держалась за счет административного ресурса Совета Федерации, теперь видят, что это не так. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ  – это мощная партия, с сильными региональными отделениями. У нас очень стойкие, преданные и профессиональные кадры. Решение было политически выверенным и правильным. Думаю, что результат закономерен, в том числе и поэтому.

Николай Левичев: Если можно, я на этот вопрос хотел бы обратить внимание. За нас проголосовало более 8 млн. 100 тыс. избирателей по данным ЦИК. Мы понимаем, что среди них есть люди, которые голосовали не только за СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ с ее программой, которая нам так дорога. Среди них есть люди, кто сделал выбор за СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ, потому что хорошо понимал, что голосование за СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ наносит наибольший удар по монополии `Единой России` в Государственной Думе. В Интернете на этот счет есть достаточно развернутые подсчеты. Мы понимаем, что такие люди есть. Обращаюсь к ним: мы понимаем, что пока заслужили ваше доверие и ваш голос авансом, но мы постараемся этот аванс оправдать.

Со многими нашими депутатами Госдумы V созыва, которые возглавляли наши региональные списки, я общался только по телефону. Тем не менее, некоторые из них, будучи зрелыми людьми, опытными политиками, говорят сегодня примерно следующее: `Вы знаете, какой не только политический, но и жизненный, человеческий урок я получил за время избирательной кампании и за последние дни?`. Это чувство дорогого стоит.

– Почему `Единая Россия` получила меньше голосов – потеряла доверие, выборы стали честнее, или власть сделала это сознательно?

Сергей Миронов: Ответ очевиден. Это воля народа, решение избирателей, которые показали, что `Единая Россия` значительно утрачивает доверие избирателей. Это самая главная, основная причина, других причин нет.

– Здесь много говорилось о нарушениях со стороны `Единой России`. А у СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ были нарушения? Как прокомментируете драку, учиненную Беляковым?

 Николай Левичев: Я изложу нашу версию событий, которая отличается от той, которая была вброшена нашими политическими конкурентами. Во Владимирской области в течение трех дней перед выборами было сформировано 123 временных участка для голосования – торговые центры, турбазы, куда мы просто физически не могли выставить не то что членов комиссии с правом совещательного или решающего голоса, но даже наблюдателей. И вот в одном из таких мест, с 7:30 утра наши однопартийцы наблюдали, что дверь на участок закрыта, свет внутри горит. К 10:30 они вызвали туда Антона Белякова, туда же быстро приехал заместитель председателя Облизбиркома, представитель прокуратуры. Они дозвонились до председательницы участковой избирательной комиссии, которая заявила, что дверь заклинило. По пожарной лестнице проникли через окно, дверь почему-то тут же `починилась`, получили возможность войти внутрь. И обнаружили в урне для голосования 2880 бюллетеней, заполненных, как под копирку, в пользу одной партии. Вот что там было на самом деле. Никаких драк там не было…

Вы сказали `партия единомышленников`. А как понимать, что Беляков подписывал письмо против `Голоса`? Это такие единомышленники у вас?

Сергей Миронов: Я сразу сказал, что это самодеятельность Белякова, его никто на это не уполномочивал, `по башке` он за это получил, так вещи не делаются. Это самодеятельность, а не политика Партии. Но это нюансы. Единомышленники – это те, кто разделяет нашу программу, нашу идеологию социал-демократической Партии.

Николай Левичев: По разным жизненным эпизодам мы не собираем ни Съезд Партии, ни даже Бюро Президиума Центрального Совета. У нас люди достаточно дееспособные, и каждый определяет свою политическую позицию по житейским вопросам, руководствуясь программой Партии и своей совестью.

– Как вам видится распределение главных постов в Государственной Думе?

Сергей Миронов: Прежде всего, необходимо дождаться официальных итогов выборов, мы должны понять, что зафиксировано, в том числе в Санкт-Петербурге и Астрахани. Потом будем думать, пока рано говорить. Но мы надеемся, что в Государственной Думе распределение всех постов будет более справедливым, чем было до этого.

Николай Левичев: Действительно, надо дождаться распределения мандатов. И после того, как появится фракция, начнутся переговоры за круглым столом на эту тему, как это обычно бывает. Будет вырабатываться, по всей видимости, новое пакетное соглашение.

– Вы примите участие в президентских выборах, окончательное ли это решение?

Сергей Миронов: 10 декабря состоится Съезд СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, на нем Партия будет выдвигать своего кандидата на пост Президента. Если Партия доверит мне, я пойду и буду баллотироваться на пост Президента РФ.

– Есть ли у вас оценки, если бы выборы шли честно, без злоупотреблений, на какой процент голосов могла бы рассчитывать Партия?

Сергей Миронов: Мне трудно говорить об этом. Но в Санкт-Петербурге более 3 млн. избирателей. Был бы зафиксирован более высокий процент – имели бы в целом выше.

Николай Левичев: Мне легче ответить на этот вопрос. У общественности есть возможность ознакомиться с результатами эксит-полла Института социальных исследований под руководством профессора Бойкова. Это достаточно известная научная величина, он проводил эксит-полл после трех волн опросов во время выборной кампании. Это с научной точки зрения корректное исследование. Опрос проводился в 24 субъектах, было опрошено 2,5 тыс. избирателей и наш результат – 14,9%. Как вы видите, это близко к плановому показателю, на который мы рассчитывали. Отсылаю к своим публичным выступлениям, когда я говорил, что если наш результат окажется ниже 15%, то вы с помощью простой математической операции сможете вычислить, сколько у нас `слизнули`.

– Вы обозначили многочисленные нарушения, а международные наблюдатели констатируют положительную динамику. С чем связываете такие оценки?

Сергей Миронов: Ничего удивительного. Наблюдатели фиксировали, как шло голосование. Даже когда шел подсчет голосов, не видели, какие цифры пошли в ГАС `Выборы`. Нарушения были не видны. А наши наблюдатели и члены комиссий контролировали данные, поступающие в ГАС `Выборы`, и зафиксировали эти нарушения. Если заведут уголовное дело, и председатель горизбиркома или те, кто этим занимался, сядут в тюрьму, это будет главный вывод на будущее.

– В суды будете обращаться?

Сергей Миронов: Конечно.

 – Доводили до Медведева ситуацию в Санкт-Петербурге во время вчерашнего разговора?

 Сергей Миронов: Мы только утром получили окончательную достоверную информацию по нарушениям в Санкт-Петербурге. Кроме того, я надеюсь, что и с вашей помощью в том числе мы доведем до Президента эту информацию.

– Вы видели видеокадры Медведева с Путиным из штаба `ЕР` – довольно оживленное лицо у первого,  грустное у второго. Чем это объясняете?

Сергей Миронов: На что я обратил внимание, так это на еще более грустные лица господ `единороссов` из избирательного штаба, которые стояли вокруг них.

 

www.pp-pss.ru



Док. 644968
Опублик.: 06.12.11
Число обращений: 0

  • Миронов Сергей Михайлович
  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``