В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Миронов: Я готов баллотироваться на пост Президента Российской Федерации Назад
Сергей Миронов: Я готов баллотироваться на пост Президента Российской Федерации

29 ноября в Президент-отеле состоялась пресс-конференция лидера партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководителя партийной фракции в Госдуме Сергея Миронова и Председателя Партии Николая Левичева на тему `Ход избирательной кампании в Государственную Думу VI созыва`.

Николай Левичев и Сергей Миронов

На пресс-конференции Сергей Миронов рассказал о многочисленных нарушениях в ходе избирательной кампании, а также совместно с Николаем Левичевым прокомментировал скандальную публикацию в газете `Известия`. В частности, издание, ссылаясь на неназванный источник в руководстве `эсеров`, опубликовало статью, в которой заявило о якобы имеющемся разладе в руководстве СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ по поводу выдвижения кандидатуры в Президенты от Партии.

Сергей Миронов: `Я, как лидер Партии, мои товарищи, неоднократно говорили о том, что наша Партия не поддержит кандидата от `Единой России` на пост Президента Российской Федерации. Мы говорили, что 10 декабря проведем вторую часть нашего съезда, на которой примем решение о том, как наша Партия будет принимать участие в избирательной кампании по выборам Президента.

10 декабря наша Партия примет решение о выдвижении своего кандидата на пост Президента Российской Федерации. В нашей Партии очень много сильных, ярких людей-политиков. Таким кандидатом, которого выдвинет съезд, может быть Председатель Партии Николай Левичев, может быть Оксана Дмитриева, могу быть я. Хочу сказать, что если Партия окажет мне такое доверие, я готов идти и баллотироваться на пост Президента Российской Федерации`.

Николай Левичев: `Уважаемые коллеги, я не планировал своего участия в этой пресс-конференции, я собирался работать по своей программе. Напомню, что то решение, которое пытались подвергнуть каким-то измышлизмам в ряде СМИ о разделении полномочий руководящих в партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, было принято совершенно осознанно накануне избирательной кампании. Мы хотели дать возможность нашему лидеру, Сергею Миронову ездить по стране, встречаться с избирателями, активно участвовать в дебатах. Всю, прямо скажем, непростую организационную работу по подготовке и ведению избирательной кампании, согласно Уставу Партии, съезд Партии возложил на вашего покорного слугу.

Николай Левичев

Вчера был сделан очередной информационный вброс, я думаю, что в ближайшие три дня могут быть еще какие-то интересные инсинуации в отношении положения дел в руководстве партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Поэтому я появился здесь для того, чтобы показать: никаких разногласий в руководстве партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ нет, никаких заседаний избирательного штаба, на котором якобы обсуждались какие-то там данные фокус-групп или социологических опросов, вчера не было. Это все вброшено через издание. Можно отследить: в 18:15 на сайте газеты `Известия` появилась эта информация, как это модно в последнее время со ссылкой на неназванные источники в руководстве Партии. Таких источников нет и быть не может. Это все придумано.

Я ездил с предвыборными визитами в регионы, мы получаем очень много писем. Иногда избиратели задают такой вопрос: `Вы идете в Государственную Думу, а вы будете выдвигать кандидатуру в Президенты? А Вы лично будете выдвигаться в Президенты?` Действительно, чаще других называются те три фамилии, которые Сергей Михайлович перечислил. Но мы реалисты. Сергей Михайлович Миронов в течение последних почти 10 лет, помимо того, что был Председателем Совета Федерации, был членом Совета Безопасности. Он в курсе всех тех решений в области внешней и внутренней политики, которые принимались на высшем уровне. Сергей Михайлович Миронов за эти годы нанес очень много международных визитов. Они, к сожалению, почти не освещались российским телевидением, но, как правило, его визиты в те страны, которые определяют мировую повестку дня, проходили примерно за полгода до визита первого лица российского государства. Сергей Миронов лично знаком со многими лидерами развивающихся и развитых стран, он входит в состав различных органов международных организаций, парламентских организаций, он – признанный лидер социал-демократического мирового движения.

Поэтому мы хорошо отдаем себе отчет в том, что именно у Сергея Михайловича Миронова есть наибольшие шансы побороться за победу на президентских выборах, для того чтобы это было воспринято всерьез и российскими избирателями, и мировым сообществом.

Мы выдвигаем кандидатуру в Президенты Российской Федерации не для того, чтобы поучаствовать в выборах по принципу `не догоню, так согреюсь`. Мы выдвигаем кандидатуру в Президенты для того, чтобы попытаться победить. Мы считаем, что пришло время предложить российскому обществу социал-демократическую альтернативу развития, мы считаем, что в основе стабильности общества должна быть не зачистка политического поля, а компромиссы конкурирующих политических сил. В этом наше принципиальное отличие от взглядов на российское политическое пространство нынешнего руководства страны. Мы считаем, что стабильность не есть единомыслие и единообразие.

Напомню, что есть такая наука, которая называется конфликтология. В течение уже 60 лет она очень многого добилась. Стабильность обеспечивается культурой политического конфликта, когда возникают новые идеи и когда есть возможность на основе соперничества этих идей выбирать курс развития страны и общества. Поэтому я думаю, что на съезде Партии 10 декабря будет поддержана кандидатура Сергея Михайловича Миронова на пост Президента Российской Федерации. Во всяком случае, я, как Председатель Партии, собираюсь к съезду предложить именно эту кандидатуру.

Пресс-конференция Сергея Миронова и Николая Левичева на тему `Ход избирательной кампании в Государственную Думу VI созыва`

Не скрою, что мы готовим список альтернативного правительства Российской Федерации, которое наш кандидат в Президенты будет предлагать в публичном пространстве как ту команду, которая окажется способной повести Россию по пути развития не на словах, а на деле.

На одном из выступлений во время дебатов на `Поединке` с Владимиром Соловьевым Сергей Миронов уже сказал, что будет предлагать в случае избрания Президентом на пост Председателя Правительства кандидатуру Оксаны Генриховны Дмитриевой. Так что никакого противоречия нет, блуждать в наших трех соснах никому не придется, мы единая команда и я напомню, что по закону программа, с которой Президент, выдвигаемый Партией, идет на выборы, является программой той Партии, которая выдвигает эту кандидатуру. Эта Программа Партии вырабатывалась коллективным разумом партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в течение нескольких лет, в ее выработке принимало участие несколько тысяч наших однопартийцев и просто активных граждан, поэтому мы считаем, что этим интеллектуальным потенциалом Партии Сергей Михайлович Миронов распорядится лучше других`.

На пресс-конференции Сергей Миронов также рассказал о многочисленных предвыборных нарушениях, о фактах преследования и давления на кандидатов от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Сергей Миронов

`На сегодняшний день в различные избирательные комиссии, включая ЦИК, нашей Партией подано 254 заявления, и более 30 заявлений подано в правоохранительные структуры, – заявил Сергей Миронов. – Более того, многие из этих заявлений касаются требований о возбуждении уголовных дел по фактам либо нарушения законодательства, либо политического хулиганства и давления на наших кандидатов`.

В качестве примера лидер `эсеров` привел ситуацию в Курганской области, где арестован уже третий тираж газет СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

`Губернатор региона господин Богомолов почему-то считает, что, коль скоро он не участвует в выборах, то любое слово критики против него уже антиконституционно и антигосударственно, – отметил Сергей Миронов. – А именно на этих основаниях арестовывают наши газеты`.

В том же Кургане по почтовым ящикам распространяется некий анонимный опрос, в котором Сергея Миронова пытаются выставить врагом жителей Курганской области. В частности, один из вопросов звучит так: `Лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Сергей Миронов отнес Курганскую область к разряду неперспективных и предложил сократить ее государственное финансирование. Слышали ли Вы об этой инициативе?` `Понятно, что это такое, – прокомментировал анонимку лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. – Естественно, никогда таких слов я не говорил, это полностью является фальшивкой, и легко можно догадаться, какой штаб инициировал данный документ`.

В Мурманской области избили и сломали руку депутату областной Думы охранники одного из городских форумов, на который 69-летний член партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ пришел по официальному приглашению.
На Сахалине одного из кандидатов от Партии пытаются снять по абсолютно надуманным основаниям, а в Еврейской автономной области разгорелся скандал со списками избирателей, куда попали жители несуществующих домов.

В целом ряде регионов главы администраций открыто призывают голосовать за `партию власти`, угрожая при этом ограничением финансирования, отметил Сергей Миронов.

Также политик рассказал о предвыборных роликах СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, которые были запрещены под предлогом того, что они якобы могут привести к разжиганию социальной розни. По мнению Сергея Миронова, истинная причина запрета – то, что эти ролики попадают в цель, захватывают внимание избирателей.

Говоря о последних инициативах `эсеров`, Сергей Миронов рассказал о предложении ввести изменения в Трудовой кодекс РФ и сделать День пожилого человека, который отмечается 1 октября, выходным праздничным днем. `Установление данного праздника будет способствовать воспитанию молодого поколения в духе уважения к гражданам старшего возраста`, - убежден политик.

Николай Левичев и Сергей Миронов

По окончании пресс-конференции Сергей Миронов напомнил журналистам о том, что в прошлом году 3 декабря, в Международный день инвалидов, по инициативе партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ была проведена акция `Белая ленточка`, цель которой - обратить внимание общества и государства на те проблемы и препятствия, с которыми ежедневно вынуждены сталкиваться инвалиды в нашей стране. В этот день активисты Партии во всех городах России раздавали прохожим белые ленточки, которые те могли прикрепить на себе на одежду и выразить, таким образом, свою солидарность людям с ограниченными возможностями. Лидер `эсеров` призвал граждан сделать в этом году то же самое.

www.pp-pss.ru



Док. 644967
Перв. публик.: 29.11.11
Последн. ред.: 06.12.11
Число обращений: 0

  • Миронов Сергей Михайлович
  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``