В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Информационное сообщение о проведении круглого стола Общественным Комитетом `За честные выборы!` Назад
Информационное сообщение о проведении круглого стола Общественным Комитетом `За честные выборы!`
Сегодня, 01 декабря 2011 года в помещении Независимого пресс-центра Общественным Комитетом "За честные выборы!" был проведен круглый стол на тему: "О завершении избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы РФ VI созыва". На круглом столе присутствовали представители следующих политических партий: Всероссийской политической партии "Единая Россия", политической партии "Справедливая Россия", ЛДПР, политической партии "Патриоты России", КПРФ, Всероссийской политической партии "Правое Дело", Российской объединенной демократической партии "Яблоко". На круглом столе также присутствовал член Центральной избирательной комиссии РФ Б.С. Эбзеев, секретарь Московской городской избирательной комиссии Ф.Ф. Халилулин, директор "Горячей линии связи с избирателями" В.Н. Батищев, Председатель Исполкома Общероссийского общественного движения "Российское объединение избирателей" Л.Д. Емельянова, Вице-президент Межрегионального фонда "За справедливые выборы" М.С. Полянский, председатель-координатор Совета по консолидации женского движения в России Н.В. Дмитриева, представители региональных отделений по Республике Удмуртия, Московской, Курской, Брянской и Новосибирской областям, а также представители ряда других общественных организаций.
Вел заседание круглого стола Председатель Комитета, депутат Государственной Думы Н.Н. Гончар.
После открытия заседания Н.Н. Гончар предоставил слово представителям политических партий. В ходе завязавшейся дискуссии присутствующие обменялись мнениями по ходу избирательной кампании и выявленным нарушениям избирательного законодательства.
Представитель ЛДПР заявил о том, что его партия отстаивает права русских людей, но при этом не имеет ничего против представителей других народов. Политическая активность людей, по его мнению, стала выше, люди поняли, что от их активной позиции что-то зависит. В конце своего выступления он обратился к избирателям с просьбой прийти 4 декабря на избирательные участки и проголосовать за партию под номером 2.
Представитель партии "Справедливая Россия" заявил, что большинству системных политических сил выгодно, чтобы выборы были легитимными не только с точки зрения закона, но и с точки зрения россиян, общества в целом. Он пообещал сделать все возможное силами своей партии для того, чтобы это осуществилось.
Кандидат в депутаты от партии "Патриоты России" пожаловался на представителей партии "Единая Россия", которые, по его мнению, обманывают избирателей непорядочной агитацией, обещая населению всевозможные блага.
Представитель КПРФ считает, что органы, которые должны следить за соблюдением законности на выборах, закрывают глаза на существующие нарушения. Также он поделился с присутствующими мыслью о том, что позиция гражданского общества изменилась, оно устало от засилья одной партии и хочет действенных перемен.
Представитель партии "Яблоко" высказал мнение о том, что сегодняшняя кампания ничем не отличается от предыдущих кампаний: тот же подкуп, шантаж, использование служебного положения. Также он обратил внимание на то, что получила
распространение такая практика, как агитация в школах. В частности, в Челябинске, в ряде школ, висят плакаты и календари с агитацией партии "Единая Россия". Он обратился к избирателям, призвал их прийти на выборы, объяснив избирателям, что если явка будет высокой, то проведение фальсификаций будет проблематично.
Представитель партии "Правое Дело" заявил, что политизации общества не происходит, только 20% населения страны интересуется выборами, а остальные 80% относятся к ним индифферентно.
Представитель партии "Единая Россия" в своей речи оппонировал предыдущим выступающим, которые выдвинули массу претензий к этой партии.
Член Центральной избирательной комиссии Б.С. Эбзеев проинформировал присутствующих, что система избирательных комиссий готова к выборам, в том числе, приняты меры по модернизации этого процесса. Также он призвал россиян прийти на избирательные участки и проголосовать по чести и совести за те политические партии, которые им по душе.
Председатель Комитета Н.Н. Гончар в своем заключительном слове заявил, что на первое декабря т.г. в Комитет не поступило ни
одного официального письма, где бы фиксировались нарушения избирательного законодательства, он призвал присутствующих воспользоваться этой возможностью и передать эти замечания, подписанные полномочным представителем коллегиального органа партии.

01.12.2011

komitet2005.ru

Док. 644863
Опублик.: 01.12.11
Число обращений: 0

  • Эбзеев Борис Сафарович
  • Гончар Николай Николаевич
  • Полянский Михаил Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``