В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Миротворческие инициативы сглаживает острые углы большой геополитики Назад
Миротворческие инициативы сглаживает острые углы большой геополитики
В патриаршем послании президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по случая 20-летия независимости Республики. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что в стране сложились не только новые основы политического, экономического и социального устройства, но и выстроилась система межнациональных и межрелигиозных отношений, базирующихся на взаимном уважении и сотрудничестве.

Высокую оценку в вопросе сохранения и укрепления межнациональных отношений дала азербайджанскому руководству и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Скромную лепту в укрепление дипломатических отношений России со странами СНГ и государствами Европы вносят и наши соотечественники, которые тесными узами связаны с культурой советского Азербайджана и Российской Федерации. Ярким тому свидетельством является фотовыставка "Российская глубинка", открывшаяся в колледже фотографии, телевидения и кинематографии города Солсбери (Wiltshire Collede Salisbury, UK School of Photography, TV, Film). Организатором выставки выступила уроженка Самары Эльмира Уоттс (урожденная Гусейнова), ныне проживающая в Англии.

На вернисаже представлены 19 работ членов пензенского фотоклуба "Академия": Екатерины Алферовой, Марии Кабановой, Светланы Киселевой, Ирины Марфиной, Юрия Нестеренко, Ксении Пичугиной, Екатерины Полагуткиной, Екатерина Рылиной, Динары Салмановой, Елены Соломатиной, Эдуарда Тевосова, Оксаны Тумаковой.
В качестве афиши англичане единогласно утвердили работу Екатерины Полагуткиной, которая, по их мнению, наиболее полно отражает дух российской провинции, который так созвучен сельским пасторалям на полотнах классика английской пейзажной школы Джона Констебля.

Выставка готовилась восемь месяцев и продлится две недели. Москву и Петербург искушенные английские зрители на фотографиях уже видели. Теперь у них появилась возможность познакомиться с российской глубинкой. Первыми вернисаж посетили студенты колледжа фотографии, телевидения и кино города Солсбери. Во время просмотра пензенской экспозиции демонстрировался слайд-фильм, который планируется использовать в ходе занятий с учащимися колледжа.

Студенты и преподаватели колледжа были очень впечатлены выставленными фотографиями из загадочной России. Долго и внимательно, как художественные картины, рассматривали они работы. Не спеша и со вкусом, рассматривали композиции, текстуру, а главное - ту историю, о которой рассказывает каждая фотография. Зрителей поразил совершенно особый стиль, сильно отличающийся от британской школы. Сами предметы съемок, выбор сцен и оригинальный личный взгляд совершенно неожиданны в своем решении. Было видно, что работы глубоко затронули зрителей, заставили задуматься о том, что на самом деле является важным в их жизни, оказались созвучными с потаенными уголками сознания людей, выросших и впитавших совершенно другую культуру.

Профессор Иан Смит, преподаватель первого курса Иан Кент-Робинсон, преподаватель второго курса Джон Мартин отметили потрясающее качество представленных работ, выполненных на достаточно высоком профессиональном уровне. Выставка внесла свежую струю в колледж с сильными традициями и немного рассказала о России глазами талантливых российских фотографов, - сообщила с места события Эльмира Уоттс.
Судя по первым отзывам, которые оставили в журнале посетители, выставка вызвала огромный интерес англичан к российской глубинке. Можно сказать, что российская провинция начала свое триумфальное шествие по Европе, - поделился своими впечатлениями директор фотоклуба "Академия".

Справка
Эльмира Фикретовна Уоттс (Гусейнова), родилась в г. Самаре, обладательница трех фотографических "Оскаров", лучший фотограф Соединенного Королевства, лучший портретный фотограф западного региона Британского института профессиональной фотографии, член Королевского общества фотографов, член Ассоциации мастеров фотографов (MPA), член Британского института профессиональной фотографии (BIPP), эксперт сайта пензенского фотоклуба "Академия", который возглавляет Эдуард Тевосов - известный в широких профессиональных кругах фотограф, 17 лет руководивший в Баку народной фотостудией "Хазар".
Александр Бахмутов

http://oodrin.ru/

Viperson

Док. 644754
Перв. публик.: 28.11.11
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Кирилл (Гундяев Владимир Михайлович)
  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы
  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``