В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
У обвиняемого в убийстве Юрия Буданова нашёлся фамильный мотив Назад
У обвиняемого в убийстве Юрия Буданова нашёлся фамильный мотив
Главный фигурант дела об убийстве полковника Юрия Буданова Магомед Сулейманов, как выяснилось в ходе следствия, на самом деле является Юсупом Темирхановым. В качестве главного мотива преступления следствием, вероятно, будет названа личная месть, а наказанием станет пожизненное заключение.
Обвинение в убийстве экс-полковника Юрия Буданова может быть перепредъявлено. Дело в том, что арестованный за это преступление 41-летний уроженец Чеченской республики Магомед Сулейманов, как выяснилось в ходе следствия, на самом деле являлся Юсупом Темирхановым.
Один из близких родственников Юсупа Темирханова был убит людьми в российской военной форме во время первой чеченской войны. Кандидатура командира 160-го танкового полка Юрия Буданова вполне могла подходить в качестве объекта для мести.
Предыстория
Юрий Буданов был заключён под стражу весной 2000 года. 25 июля 2003 года его признали виновным в похищении и убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой, его приговорили к 10 годам лишения свободы.

Сам Буданов утверждал, что Кунгаева была снайпером боевиков, но в материалах суда его версия подтверждения не получила. Суд также лишил Буданова звания "полковник", ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трёх лет.
24 декабря 2008 года суд Димитровграда удовлетворил ходатайство Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении. Защита потерпевших обжаловала решение суда, из-за чего осуждённый не был выпущен сразу. До этого прошения отклонялись четыре раза. В середине января 2009 года Буданов был освобождён из колонии.
Напомним, Юрий Буданов был убит в Москве 10 июня - когда выходил из нотариальной конторы, расположенной во дворе дома на Комсомольском проспекте. Неизвестный выстрелил ему четыре раза из пистолета в голову. Первоначально утверждалось, что преступников было двое - якобы в машине киллера ждал сообщник.
26 августа был арестован подозреваемый в убийстве полковника Магомет Сулейманов. Ему инкриминируется ст. 105 (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору) и ст. 222 (незаконное хранение оружия) УК РФ. 25 октября арест Сулейманова был продлён до 10 декабря.

Затем главного фигуранта дела об убийстве опознала женщина-москвичка, с которой Магомет Сулейманов десять лет назад зарегистрировал брак. Как сообщает газета "Коммерсант", женщина сообщила следствию, что замуж она выходила не за Магомеда Сулейманова, а за Юсупа Темирханова, о чём в отделе ЗАГС была сделана соответствующая запись.

Отметим, в 2001 году все чеченцы, заключившие брак с москвичками и изъявившие желание прописаться в столице, проходили обязательную процедуру дактилоскопирования.
Как говорит адвокат Игорь Трунов, председатель президиума коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнёры", до сих пор главный фигурант дела не давал показаний, это грамотная юридическая позиция, которую, скорее всего, ему посоветовали адвокаты.

"Я думаю, следствие не ограничится одними отпечатками пальцев. Наверняка, ещё есть прямые и косвенные доказательства, иначе бы ему не избрали меру пресечения заключения под стражей, - говорит Firstnews Игорь Трунов. - Суд никогда не подпишет приговор, если ничего нет у следствия, чтобы не подставляться".
По словам адвоката московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнёры" Александра Арутюнова, если отпечатки пальцев того человека, который регистрировал брак 10 лет назад, совпадут с отпечатками пальцев нынешнего сидельца, то тогда будет признано, что это один и тот же человек.

"Следователь, при подтверждении этих данных, просто-напросто вынесет постановление об уточнении анкетных данных, укажет прохождение дактилоскопической экспертизы, в результативной части напишет "считать Магомеда Сулейманова Юсупом Темирхановым". В принципе, этого достаточно. Скорее всего, будет вынесено новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого Юсупа Темирханова. После этого дело уйдёт в суд", - сказал Firstnews Александр Арутюнов.

Он добавил, что к ранее предъявленному Магомету Сулейманову обвинению прибавится п. "л" ст. 105 УК РФ - "убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы".

Как считает Игорь Трунов, разговор о сложении приговоров (до 30 лет) уместен, но, тем не менее, звучит слабо. "Скорее всего, он получит пожизненное заключение", - сказал эксперт.

Надежда Тихомирова
Firstnews (18.11.2011)

Док. 644624
Опублик.: 22.11.11
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``