В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партии делятся `жалобами и предложениями` Назад
Партии делятся `жалобами и предложениями`
15 ноября в ЦИК России открылось заседание "круглого стола" Межрегиональной общественной организации "Общественный Комитет "За честные выборы!", в которую входят представители всех политических партий и общественники. Темой встречи стала избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы шестого созыва.
"При проведении любой избирательной кампании общественный контроль имеет огромное значение, - заявил заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Леонид Ивлев в ходе брифинга перед заседанием "круглого стола". - И конечно, предстоящие выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва 4 декабря 2011 года, своей составной частью также имеют организацию и проведение общественного контроля. И сегодня ЦИК России участвует в проведении заседания комитета "За честные выборы!", на котором общественные организации, занимающиеся контролем над реализацией избирательных прав граждан, поделятся своим опытом, расскажут о замеченных нарушениях, если таковые имеются, а ЦИК России, в свою очередь, будет принимать соответствующие меры".

Депутат Государственной Думы Николай Гончар в свою очередь отметил, что на повестке дня находятся два основных вопроса, в свете заключительного этапа избирательной кампании. "Первый вопрос касается взаимоотношений политических партий-участников выборов и СМИ, - пояснил парламентарий. - Есть ли у политических партий вопросы, претензии, считают ли они, что в том или ином субъекте РФ или, может быть, на федеральном уровне, средства массовой информации к ним необъективны. Мы учитываем любую критику ли пожелание со стороны политических партий и никогда не регламентируем выступления их представителей".

Второй вопрос касается формирования участковых избирательных комиссий. "Основной смысл второго вопроса в том, чтобы те замечания, вопросы, претензии, которые возникают у политических партий в части деятельности по формированию участковых избирательных комиссий, какое-либо непонимание при взаимодействии с избирательными комиссиями субъектов РФ, оперативно передавались ими в ЦИК России. Мы всегда получаем реакцию ЦИК России в тех случаях, если замечания возникли объективно и справедливо, а не являются частью предвыборной тактики", - сказал Гончар.

"Николай Николаевич совершенно справедливо отметил, что в настоящее время вся тяжесть работы по подготовке к предстоящим выборам легла именно на участковые избирательные комиссии, - продолжил Леонид Ивлев. - Со вчерашнего дня на избирательных участках началась выдача открепительных удостоверений. До 23-го ноября должны быть отпечатаны избирательные бюллетени и переданы в участковые избирательные комиссии. Соответственно в субъекты уже поступили защитные марки для наклеивания на бюллетени. И я еще раз подчеркиваю - бОльшую часть работы выполняют именно участковые избирательные комиссии".

pravda.ru

Док. 644513
Опублик.: 16.11.11
Число обращений: 0

  • Гончар Николай Николаевич
  • Ивлев Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``