В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России отменят постановление о земле, принятое еще до войны Назад
В России отменят постановление о земле, принятое еще до войны
Для отмены "колхозных шнуровых книг" требуется

В России может перестать действовать постановление Экономического совета при Совнаркоме СССР от 19 октября 1939 г. "Об утверждении Колхозной земельной шнуровой книги, Государственной земельной книги регистрации земель и Положения о главном ревизоре-землемере Наркомзема СССР".
Проект постановления правительства об отмене решения, принятого 72 года назад, Минэкономразвития опубликовало на своем сайте в среду.

Теперь в течение недели все желающие могут провести антикоррупционную экспертизу опубликованного проекта, то есть проверить, не будет ли ревизор-землемер брать больше взяток, если положение о нем отменят. Таков общий порядок, хотя в данном случае смысла в экспертизе, конечно же, нет. Постановление 1939 года отменено в СССР еще в 1970 году. Но решение об этом тогда не публиковалось, а по российской Конституции, если закон не был официально опубликован, он не действует. Возникла юридическая коллизия. Фактически колхозных шнуровых книг не существует - все правоотношения давно регулируются Земельным кодексом. Однако постановление об обязательном введении таких книг формально не отменено. В марте этого года, президент подписал распоряжение о зачистке юридических хвостов, и теперь правительство его выполняет.

Само же постановление Совнаркома отсылает нас к периоду после коллективизации. В эти годы советская власть была озабочена проблемой "разбазаривания" земель.
В 30-е годы колхозам были выданы акты на вечное пользование землей. Чтобы государству было удобней следить за использованием угодий, каждый колхоз должен был вести собственную "шнуровую" книгу. В нее записывались сведения о площади общественных земель колхозов, и приусадебных участков жителей колхоза.
В России есть сферы, где действуют документы, утвержденные 40 и даже 50 лет назад, например, в техническом регулировании. Но действующих законов советских времен сейчас практически не осталось, указывает глава коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры" Александр Арутюнов. "Единственное, что я могу вспомнить навскидку - постановление СНК, которое определяет нормы поднятия тяжестей для женщин и детей", - говорит Арутюнов.

И это понятно. Российское законодательство - одно из самых молодых в мире. При этом Россию можно считать рекордсменом - законы меняются намного чаще, чем в других развитых странах.
"Посмотрите хотя бы, сколько в нашей стране было вариантов Конституции. Она менялась даже в советское время. У Сталина была своя, у Брежнева своя. Например, в США с 18 века действует одна и та же Конституция, в которую только вносятся поправки. Во Франции с некоторыми изменениями действует Гражданский кодекс, разработанный еще при Наполеоне", рассказывает Арутюнов.
А в российский Налоговый кодекс с момента принятия в 1998 году внесено уже несколько тысяч поправок, добавляет председатель Московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Юрий Николаев.

А. Пономарева
"Московские новости" от 10 ноября 2011 года

Док. 644363
Опублик.: 10.11.11
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``