В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чернышов Михаи: Методика определения объема субсидий на выполнение муниципального задания бюджетным и автономным муниципальных учреждений нового типа Назад
Чернышов Михаи: Методика определения объема субсидий на выполнение муниципального задания бюджетным и автономным муниципальных учреждений нового типа
1.    Общие положения

1.1. Настоящая методика разработана в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, другими федеральными и региональными законами и устанавливает методику определения объема субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям (далее-муниципальным учреждениям) на выполнение муниципальных заданий по муниципальным услугам, оказываемым физическим и юридическим лицам _______________муниципального образования.
1.2. В настоящей методике применяются следующие понятия:
Учредитель - Администрация, _______________муниципального образования (района, городского округа, сельского, городского поселения).

Главный распорядитель бюджетных средств, предоставляемых в виде субсидии муниципальному учреждению - орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя (далее - главный распорядитель)-

2. Методика определения нормативов затрат
Основные положения по методике расчета субсидий определены в совместном приказе Министерства финансов и Министерства экономического развития России от 29 октября 2010 года N 137/н-527 "О методических рекомендациях по расчету нормативных затрат на оказание федеральными государственными учреждениями государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества федеральных государственных учреждений".

В приказе даются рекомендации по выбору методов определения нормативных затрат, такие как нормативный, структурны и экспертный.

При применении нормативного метода применительно к муниципальному образованию нормативные затраты определяются путем умножения стоимости единицы группы затрат (рабочего времени персонала, расходных материалов) на количество единиц группы затрат, необходимых для оказания единицы муниципальной услуги (выполнения единицы работы).

В случае наличия утвержденных натуральных норм потребления товаров и услуг, характеризующих процесс оказания муниципальной услуги (выполнения работы), в том числе нормативов оснащения мягким инвентарем, медикаментами, норм потребления расходных материалов, нормативов затрат рабочего времени, типовых штатных расписаний, объемов снижения потребления энергетических ресурсов в соответствии с требованиями энергетической эффективности или иных натуральных параметров оказания муниципальной услуги (выполнения работы) указанные нормативы затрат, выраженные в натуральных показателях, используются при определении нормативных затрат.

В случае отсутствия утвержденных натуральных норм в целях определения нормативных затрат учреждения самостоятельно должны устанавливать натуральные нормы.

При применении структурного метода нормативные затраты в отношении соответствующей группы затрат определяются пропорционально выбранному основанию (например, затратам на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда персонала, занятого в оказании муниципальной услуги (выполнении работы), численности персонала, непосредственного занятого в оказании муниципальной услуги (выполнении работы), площади помещения, используемого для оказания муниципальной услуги (выполнения работы).

Экспертный метод применяется в случае отсутствия возможности использования нормативного или структурного методов. При применении данного метода нормативные затраты в отношении соответствующей группы затрат определяются на основании экспертной оценки (например, оценки доли данной группы затрат в общем объеме затрат; оценки трудозатрат, необходимых для оказания муниципальной услуги (выполнения работ).

Приказ носит рекомендательный характер. для учреждений федерального и регионального уровней, что, вполне естественно, так как невозможно учесть все особенности финансирования. У муниципальных же образований таких особенностей еще больше.

Порядок определения нормативных затрат утверждается для одной либо нескольких однотипных муниципальных услуг, включенных в утвержденный органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, ведомственный перечень муниципальных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) муниципальными учреждениями, находящимися в его ведении, в качестве основных видов деятельности и содержит:
1) методику расчета:
удельной расчетной стоимости предоставления в очередном финансовом году и плановом периоде единицы муниципальной услуги, оказываемой муниципальным бюджетным или автономным учреждением в рамках муниципального задания,
объема затрат на содержание в очередном финансовом году и плановом периоде недвижимого и особо ценного движимого имущества муниципальным бюджетных или автономных учреждений,;
2) порядок изменения нормативных затрат, в том числе в случае внесения изменений в нормативные правовые акты, устанавливающие требования к оказанию муниципальных услуг, а также в случае изменения объема бюджетных ассигнований, предусмотренных в муниципальном правовом акте о муниципальном бюджете для финансового обеспечения выполнения муниципального задания.

При изменении нормативных затрат на оказание муниципальной услуги и нормативных затрат на содержание имущества (далее - нормативные затраты) не допускается уменьшение субсидии, предоставляемой на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания в течение срока его выполнения, без соответствующего изменения муниципального задания.

По решению органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, нормативные затраты определяются:
- отдельно по каждому муниципальному бюджетному или автономному учреждению,
- в среднем по группе Учреждений;
- по группе Учреждений с использованием корректирующих коэффициентов, учитывающих особенности Учреждений (например, место нахождения Учреждения, статус муниципального образования, на территории которого расположено Учреждение, обеспеченность инженерной инфраструктурой, и другие критерии) (далее - корректирующие коэффициенты).

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ В ПРИЛОЖЕНИИ

Viperson

Док. 644317
Опублик.: 09.11.11
Число обращений: 0

  • Чернышов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``