В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Никитчук: Цирк политической жизни России Назад
Иван Никитчук: Цирк политической жизни России
- Ой, Вань, гляди, какие карлики!
В джерси одеты, не в шевьет...
В.Высоцкий

Засилье в политической жизни одной партии и одного политического курса, изрядно уже поднадоевшего большинству граждан, отсутствие реальной политической конкуренции, а значит, и возможности избавляться от бездарных политиков, обанкротившихся партий, от бессовестных и продажных судей, превращает политическую жизнь страны похожей на цирковое представление, в котором реальность замещается клоунадой.

У Высоцкого в той же песне о Зине есть еще и такие слова:
Ой, Вань, гляди, какие клоуны!
Рот - хоть завязочки пришей...
Ой, до чего, Вань, размалёваны,
И голос - как у алкашей!..
    
Ежедневно эти голоса нам говорят из телеящика, что горят леса вместе с людьми и селами, тонут теплоходы, падают самолеты, взрываются электростанции, гибнут шахтеры, гибнут люди от террористов, министерства не выполняют поручения президента и премьера... Привычными стали идиотские инициативы депутатов "Единой России", глупые заявления чиновников. Из-за неисполнительности, жульничества, коррупции, непрофессионализма проваливаются целые программы. И что же? Мы видим, как Медведев или Путин устраивает разносы чиновникам, а чиновники делают вид, что страшно испугались... Ну, точь-в-точь как в цирке, когда на глазах публики пилой разрезают женщину, или из-под купола цирка сваливается канатоходец, привязанный страховочной веревкой, чтобы вызвать приток адреналина у зрителей. Но проходит день-другой - и о нахмуренных бровях и сердитых словах все забывают. И всё остаётся по-прежнему...
    
Все эти "клоуны" считают, что в стране царит стабильность, дескать, у нас же нет таких бунтов, как, например, в Греции или в Нью-Йорке или еще в каком-нибудь Париже. Да, действительно, пока что нет. Однако, по результатам социологических опросов видно, что в стране нарастает глухое недовольство. Недовольство даже не тем, что всё дорожает или что власть перекладывает тяготы кризиса прежде всего на население. К этому русский человек как бы привык, утешая себя тем, что в других странах ещё хуже. Таджики, узбеки, молдаване едут к нам. Значит, у нас лучше, чем у них. Ну, и как говорится, и на том спасибо...

Недовольство проявляется в другом. Особенности этого недовольства разъяснил Институт социологии Российской академии наук. В представленном им докладе "20 лет реформ глазами россиян" состояние общественного сознания характеризуется как "утрата надежд". Люди ничего хорошего с этой властью уже не связывают. Причем о разочаровании и утрате надежд всё громче говорят молодые люди. На их настроение уже никак не влияют распространяемые страшилки о советском времени - о репрессиях, очередях, дефиците и т.п. Они не хотят сравнивать прежнюю, советскую власть с новой. Они не делают оценок, исходя из прошлого. Они оценивают настоящее. И видят, что это настоящее не даёт им ни возможностей для бизнеса, ни условий для карьерного роста, ни просто достойной жизни. Они видят, что сегодня все обещания "демократов" о капиталистическом рае обернулись строительством "счастья и демократии для узкой группы своих".
    
Меняется и качество недовольства. Ещё лет 5-10 назад люди в основном жаловались на низкую зарплату, плохие пенсии, ветхое жильё, преступность, коррупцию, коммунальные поборы. Сегодня люди всё чаще испытывают чувство несправедливости и стыда за нынешнее состояние страны. Возникает, по словам социологов, "гремучая смесь" материального и нравственного недовольства, выводящая людей с открытым протестом на улицы. Мы уже видели эти всплески на Манежной площади, наблюдаем на стадионах, в стычках местных и приезжих. Исчезает столь свойственное русским "многотерпение". По словам социологов, более трети россиян испытывают желание "перестрелять всех взяточников и спекулянтов".

Самое удивительное то, что в, казалось бы, такой благополучной, сияющей огнями Москве желающих "всех перестрелять" насчитывается ещё больше - свыше 60%. Не отто-го ли, что именно в богатой Москве особенно заметен вопиющий разрыв между "своими" и всеми остальными. Но ведь остальные - это и есть народ.
    
Лживость власти вызывает у граждан неуважение к ней. Снова сочиняются анекдоты и частушки о политических небожителях. Впрочем, сама действительность подбрасывает материалы для анекдотов. Чуть ли не ежедневно можно прочитать о похождениях и выходках губернаторов, министров, прокуроров... Да и сами верховные руководители не отстают: то пожары самолично тушат, то самолетами управляют, то на дно морское спускаются, а то кукурузу убирают. А чего стоит весть о том, как участницы съезда блондинок коллективно записались в Общероссийский народный фронт?..

Казалось бы, в условиях растущего раздражения населения властью пора бы прекратить болтать о модернизации и инновациях. Прекратить воровать и грабить собственный народ. Хватит этого цирка из глупых инициатив по замене лампочек, часовых поясов, переименований милиции в полицию, переодевания армии по-юдашкину, расширения Москвы, закупке иностранного вооружения, сужению российской науки до размера Сколково и т.д...

Пора этот цирк прекратить, пока еще жива Россия. И это может сделать только на-род. Но для этого надо 4 декабря всем прийти на выборы и сказать свое твердое нет все тем, кто превратил нашу жизнь в этот самый цирк, совсем не смешной. У руля страны должны стоять не клоуны и фокусники, а патриоты, для которых Россия была и остается родным домом.

Когда-то другой великий русский поэт А.Пушкин сказал:
Два чувства дивно близки нам,
В них сердце обретает пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к родительским гробам...

И.Никитчук,
д.т.н.

viperson.ru

Док. 644313
Опублик.: 09.11.11
Число обращений: 0

  • Никитчук Иван Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``