В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Региональные выборы увязают в судах Назад
Региональные выборы увязают в судах
Иногда удача бывает на стороне оппозиции

На выборах в регионах нарастает вал административных и судебных тяжб между кандидатами и избиркомами. В судах с разной долей успеха побывали оппозиционеры из незарегистрированной партии ПАРНАС и движения "Солидарность", партии "Яблоко". Собирает жалобы избирателей ассоциация "Голос".

Пермский краевой суд удовлетворил жалобу кандидата в депутаты заксобрания края по округу N5 Сергея Буданова и отменил регистрацию на выборах в краевой парламент действующего депутата заксобрания, совладельца ГК "Добрыня" Константина Окунева. Основанием для обращения господина Буданова в суд стало присутствие в информационном бюллетене "Наш депутат - Константин Окунев" фотографий работ представителей современного искусства: "Откушенного яблока" Жанны Кадыровой, "Red people" Андрея Люблинского и деревянной буквы "П" Николая Полисского. Помимо этого истец, а также представитель теризбиркома Ленинского района настаивали на том, что вышедший в бюллетене материал публициста Егора Холмогорова "Не бояться быть русским" в том числе опубликован без его разрешения. Отсутствие согласия со стороны разработчиков идей, а также правообладателя, КГУК "Музей современного искусства PERMM" (его директор - известный столичный галерист Марат Гельман), было расценено как нарушение авторских прав. Господин Окунев является членом оппозиционной краевым властям депутатской группы "Солидарность". На выборах в краевой парламент Константин Окунев баллотируется в одномандатных округах при поддержке КПРФ. Выдвижение от парламентской партии застраховало оппозиционеров от отказа в регистрации по причине признания подписных листов недостоверными, но не от проблем при прохождении самой кампании. Во время предвыборной кампании депутат успел сделать несколько шагов, которые вызвали раздражение краевых властей. Им на старте кампании были размещены билборды, на которых он был изображен вместе с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьером РФ Владимиром Путиным.

Иногда оппозиционерам сопутствует и удача в судах. Решением Свердловского областного суда лидер регионального отделения незарегистрированной партии ПАРНАС, депутат думы Екатеринбурга Леонид Волков восстановлен в качестве кандидата на выборах депутатов законодательного собрания Свердловской области по Октябрьскому одномандатному округу (выборы состоятся 4 декабря одновременно с выборами в Госдуму). В результате проверки избиркомом подписных листов, а также графологической экспертизы было забраковано более 10% из 1039 подписей, поданных в поддержку кандидата. На этом основании избирком принял решение об отказе господину Волкову в регистрации, а тот обратился в суд. На заседании суда к делу было приобщено несколько десятков нотариально заверенных заявлений избирателей, подтвердивших достоверность своих подписей, а также было допрошено более 20 свидетелей со стороны Леонида Волкова.

Также ждет судебного решения кандидат-одномандатник в законодательное собрание Ставропольского края, член федерального политсовета ПАРНАС Николай Ляшенко. Ему также избирком отказал в регистрации из-за подписей. Оба кандидата - и Волков, и Ляшенко - пошли на выборы как самовыдвиженцы, при поддержке ПАРНАС. В связи с отказом им в регистрации партия выпустила совместное заявление сопредседателей Михаила Касьянова, Бориса Немцова и Владимира Рыжкова. В частности, в нем говорится: "Избиркомы превратились в часть властной вертикали, работающей по политическому заказу, организуя отсев неугодных кандидатов уже на стадии их регистрации. "Сбор подписей" в поддержку выдвижения независимых кандидатов стал удобным инструментом в борьбе с нелояльными власти кандидатами. Отказ в государственной регистрации оппозиционным партиям и независимым кандидатам лишил огромное количество российских граждан в регионах возможности выдвигаться на выборы, быть избранными и избирать своих представителей в региональные органы власти и завершает картину уничтожения института выборов". Также в заявлении критикуется судебная система, впрочем, лидеры ПАРНАС выражают надежду, что кандидаты все-таки будут зарегистрированы.

Сам господин Волков считает, что ему отказали в регистрации по политическим причинам. "Есть версия, что в администрации губернатора Александра Мишарина увидели мою первую газету, в которой я рассказал о закупке дорогостоящего "Мерседеса" для главы области, об истории с компанией "Аргус" (якобы предприятие получало преференции из-за того, что его деятельность контролирует дочь губернатора Анастасия Мишарина.- "Ъ")",- рассказал господин Волков. Сопредседатель ПАРНАС Борис Немцов разделяет его позицию, он напомнил, что дело "Аргуса" "получило огласку на всю страну". "Я очень рад, что на Урале еще сохранились остатки правосудия. Политические мотивы отказа в регистрации подтверждает и то, что не все члены ТИК на заседании проголосовали за отказ в регистрации",- отметил он.

Член Центризбиркома Елена Дубровина заявила "Ъ", что доверяет решению суда, восстановившего Леонида Волкова на выборах. "Значит, суд добросовестно исследовал все доказательства. Печально, что зачастую избиркомы в регионах доверяют только экспертам-графологам, но не гражданам, которые сами готовы свидетельствовать о том, что подписались за кандидата". Она также подчеркнула, что у нее было особое мнение вчера, во вторник, когда Центризбирком рассматривал жалобу партии "Яблоко", которой было отказано в регистрации на выборах Госсовета Республики Ингушетия (пройдут 4 декабря). Центризбирком принял сторону избиркома Ингушетии, который установил, что количества подписей для регистрации партии недостаточно. "Я считаю, что партии надо было дать шанс, если подписи собирались добросовестно",- считает госпожа Дубровина.

Также вчера, во вторник, "Яблоко" отстаивало свое право на участие в выборах Алтайского краевого законодательного собрания. В Алтайском краевом суде состоялось предварительное заседание по заявлению регионального отделения "Яблока". Причиной иска стал отказ крайизбиркома зарегистрировать партию. Как сообщил "Ъ" лидер отделения Александр Гончаренко, "на заседании суда мы подтвердили наше требование об отмене решения крайизбиркома, основанного на недостоверных данных проверки подписных листов". По данным партии, из почти 11 тыс. подписей жителей края, поддержавших выдвижение партии, рабочей группой избиркома было проверено 3,5 тыс. Из них 59 подписей (1,7%) признано недействительными, еще 446 (12,7%) забраковано комиссией со ссылкой на мнение управления Федеральной миграционной службы (УФМС) края. Однако, по словам господина Гончаренко, партией "выявлены случаи технических ошибок со стороны работников избиркома - некорректно составлялись запросы в УФМС, с ошибками указывались паспортные данные, места проживания жителей". "В УФМС утверждали, что гражданин по указанному адресу не зарегистрирован, а он, в свою очередь, предъявляет паспорт с отметкой о соответствующей прописке",- пояснил Александр Гончаренко. Как уже сообщал "Ъ", из 27 регионов, в которых 4 декабря пройдут выборы в региональные парламенты, "Яблоко" смогло зарегистрировать списки в 6 регионах (еще в трех - одномандатники), получило отказ в 7 регионах.

Жалобы избирателей анализирует ассоциация "Голос". По ее данным, лидирующее положение в списке нарушителей избирательного законодательства занял Ставропольский край: из более 1 тыс. нарушений - 55. Избиратели с мест жалуются на нарушение правил агитации, к примеру, на появление в почтовых ящиках специальных информационных выпусков "Единой России", где нет выходных данных. 5 ноября крайизбирком вынес единороссам предупреждение. В спешке, раздавая тираж листовки-поздравления к 4 ноября, они забыли предоставить в избирком обязательный экземпляр. Изымать тираж избирательная комиссия посчитала нецелесообразным - листовок в наличии уже не было. Ранее избирком Ставропольского края по жалобе "Единой России" запретил буклет ЛДПР из-за отсутствия письменного согласия членов ЛДПР на публикацию в буклете их фотографий.

Идет отсев популярных оппонентов "Единой России". Кроме стандартных отказов из-за неточного оформления подписных листов находятся более изощренные придирки. В частности, ТИК Советского района Ставропольского края отказал в регистрации бывшему члену СПС Екатерине Краснобрыжей на том основании, что она в подписных листах не указала дату рождения сборщика, которым сама госпожа Краснобрыжая и являлась, и в документах дата ее рождения была обозначена. А депутата краевой думы Александра Сысоева сняли с выборов, поскольку в справке о месте работы не указано, что он депутат краевой думы "на постоянной основе" и не отчерчена вертикальная черта в "шапке" справки о доходах и имуществе.

Сообщают граждане в "Голос" и об административном давлении. В частности, при утверждении председателей участковых комиссий в Ленинском окружном избиркоме Ставрополя, которыми стали руководители муниципальных учреждений здравоохранения и образования, глава района поставила перед ними задачу, чтобы партия власти набрала 75%, а те, "у кого на участках будет меньше - те могут уволиться". Депутат Сысоев в Twitter (@deputatsysoev) сообщил, что в городе Ессентуки от бюджетников требуют подтверждения правильного голосования. Работникам ессентукского муниципалитета якобы велено фотографировать свой бюллетень с "нужной" галочкой на мобильный телефон.

КоммерсантЪ

Док. 644305
Опублик.: 09.11.11
Число обращений: 0

  • Касьянов Михаил Михайлович
  • Немцов Борис Ефимович
  • Рыжков Владимир Александрович
  • Дубровина Елена Павловна
  • Гельман Марат Александрович
  • Окунев Константин Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``